Гипертония 2 стадии. Аг 3 степени. Военкомат поставил категорию Г
Здравствуйте, был в военкомате, у меня лишний вес и часто было повышенное давление. (Вес 117 при росте 175 см.) Отправили на доп обследование, Там делали Смад, эхокг и другие анализы. Стоит Гипертоническая болезнь 2 стадии, Степень АГ 3. Дислипидемия. Риск 3 (высокий). Ожирение 2 степени (ИМТ=37, 9 кг/м'). Ранее у врачей не наблюдался. В военкомате поставили Г. Подскажите пожалуйста, насколько опасно мое состояние и нужно ли дополнительно обследование пройти для себя, а не для военкомата
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
По поводу постановки стадии я согласна.Для 2 стадии характерно пульсовое давление более 60мм (по СМаДу показатели доходят до 80)
А вот постановки 3 степени АГ не поняла.Если брать во внимание показатели СМАДа,то можно поставить 2 степень артериальной гипертензии
По анализам имеется повышение общего холестерина,для назначения статинов нужно сдать всю липидограмму (лпнп,лпвп),чтобы правильно подобрать дозу препарата.
Ваш целевой показатель ЛПНП должен быть менее 3,0 ммоль/л
Подскажите,какие сейчас цифры АД и пульса?вы принимаете периндоприл и розувастатин?консультацию окулиста вам рекомендовали?
В данном случае очень важно поддерживать целевые цифры АД (менее 130/80),чтобы довести до поражения органов-мишени:почек,сосудов,головного мозга
Сейчас в среднем днем 140/90 плюс минус 10, таблетки не принимаю
Какие значения пульса?
В выписной эпикризе указана цифра 100
85 минимум, 90-100 среднее
В таком случае порекомендую комбинированный препарат,в который входит и гипотензивный и пульсурежающий препарат-Престилол 5+5мг.Если значения будут слишком низкие,есть риска для деления таблетки пополам
Спасибо
Будьте здоровы
Если будут вопросы-пишите
Принятый ответ
Здравствуйте. В 95% случаев повышение давления это Гипертензия - болезнь повышенного давления и причин явных у нее нет. Вернее причины в нарушения регуляция давления на уровне клеток головного мозга, почек сосудов -но указать на них пальцев скажем нельзя. Чаще всего она передается по наследству и лечится постоянным приемом лекарств снижающих давление ниже уровня 130/80 мм от ст .
Нужно постараться снизить вес, ограничить соль в том числе скрытую в консервах, колбасах и т д, отказаться от вредных привычек , наладить режим дня . При незначительном повышении еще можно сделать при соблюдении этих правил шаг назад скажем образно и придти к норме давления .
С учетом пройденных обследований нет данных узи сосудов шеи и сосудов почек , а также осмотр глазного дна окулистом и дообследование у эндокринолога согласно его рекомендациям .
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам узи сердца нет данных за структурные изменения сердца ;
По результатам смад имеются признаки гипертонии и соответствуют 2 стадии;
По результатам анализов отмечается повышение холестерина , в таких случаях рекомендуют анализ крови на липидный профиль (холестерин, лпнп, триглицериды) и узи сосудов головы и шеи для исключения атеросклеротических бляшек ;
Также , из дообследований можно рекомендовать узи почек и узи сосудов почек;
Конечно , учтивая возраст, очень важно уделить внимание на коррекцию образа жизни:
- диета с ограничением поваренной соли;
- полноценный сон;
- отказ от вредных привычек (если есть );
- коррекция веса ;
- достаточная двигательная активность;
-контроль давления менее 130/80;
Скажите пожалуйста ведете дневник самостоятельно за давление и пульсом?
Сколько раз примерно давление 140/90 и более отмечается за неделю?
Здравствуйте!
Гипертония не является опасным состоянием в моменте (кроме кризов). Она опасна тем, что при должной коррекции развиваются поражения сосудов, рост бляшек, утолщение и расширение стенок сердца, ухудшение функции почек, падение зрения.
❗И как раз терапия от давления не просто снижает цифры, но и обладает защитными свойствами в плане органов-мишеней, о которых писала выше.
Дополнительно для оценки рисков обычно ещё проверяют:
▪️липидный профиль (ЛПНП, лпвп, триглицериды)
▪️узи сосудов шеи
▪️узи почек, надпочечников, сосудов почек
▪️осмотр глазного дна.
В плане влияния на прогнозы важно:
🔸постоянно принимать препараты для снижения давления, и держать его на цифрах менее 130/80
🔸снижение веса. Это уменьшает и нагрузку на сердце, а также цифры давления
🔸контроль липидного спектра (целевые уровни ЛПНП определяются по результатам узи сосудов шеи)
🔸отказ от курения
🔸ограничение алкоголя
🔸за основу питания обычно рекомендуется взять Средиземноморскую диету.
Если есть вопросы, рада буду ответить!
Здравствуйте гипертоническая болезнь опасна не самими цифрами артериального давления, а осложнениями , которые могут развиваться в в дальнейшем поэтому. В подобных случаях обязательно подбираются и принимаются препараты для поддержания его нормального уровня. Из обследований сделано практически все, что необходимо, дополнительно назначается ещё узи сосудов шеи в связи с повышением показателей липидного спектра.