Консультация терапевта /

Прием сосудорасширяющего спрея снуп — вопрос №1423674

Здравствуйте, позавчера я заболела и сегодня три раза прыснула снуп спрей. Вечером поднялось давление самое высокое 150/106. Потом прочитала в интернете что нельзя снуп при приеме антидепрессантов ( япринимаю сертролинти при гипертонии, у меня поднимается давление
при приступах ПА Скажите пожалуйста это опасно, что мне делать? Сейчас насморк сильный и болит голова, может из за этого давление повышенное или все таки из за спрея?

Возраст: 33

Хронические болезни: Пиелонефрит

Терапевт
Анастасия, здравствуйте!

Сертралин не взаимодействует со снупом(ксилометазолином).
Давление могло подняться как и на фоне вирусной инфекции, так и после сеупа(ксилометазолина), он сужает сосуды и повышает давление.

Редко по потребности используйте уж снупом, если проблемы с носовым дыханием.
А так- промывать носовую полость солевыми растворами- физраствор,долфин,аквалор.
Если повысится давление опять выше 140/90- каптоприл 25 мг под язык.
Клиент
Сафия, спасибо!
Терапевт
пожалуйста ???
Терапевт
1. промывайте нос солевым раствором или Лин Аква 4-5 раза в день. ( а так же полощте ротовую область солевым раствором либо фурпцилином)
2. Капли в нос Генферон назально 3-4 капли в каждый носовой ход 5-6 дней.
Клиент
Ян, спасибо!
Терапевт
Анастасия, добрый вечер!
Я предложу альтернативное рабочее решение проблемы:
Нос промывать солевыми раствоврами 5-7 р/сут. Если обильный насморк - капать раствор Полидексы не чаще 4-5 р/сут через 15 мин после орошения слизистой оболочки солевым раствором.
Связка рабочая, проверенная! И без вреда.
Снуп не лечит, только маскирует !(
Клиент
Алена, спасибо. Давление придет в норму , если больше не буду использовать снуп?
Клиент
Алена, спасибо
Терапевт
Будьте здоровы!?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Снуп и Сертралин не взаимодействуют, можно принимать совместно.
Артериальное давление могло повыситься в рамках побочного эффекта сосудосуживающих капель, на фоне тревоги или вирусной инфекции.
Сосудосуживающие капли и спреи старайтесь использовать при острой необходимости, они вызывают привыкание.
Полость носа промывайте солевыми растворами (Аквалор, Аквамарис).
Клиент
Алексей, спасибо
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Нет скорее всего у Вас реакция на острый вирусный процесс.
Сейчас рекомендовала бы полоскания с шалфеем или ромашкой, можно слабым содовым раствором 1 ст ложка на 1 ст воды.
Чередовать с хлоргексидином
Промывания носа аквалор или долфин 3 раза в сутки до 7 дней
Рассасывать Доритрицин 1 т 3 раза в сутки до 7 дней местный противоспалительный препарат
Ротоглотку орошать Тантум Верде, ингалипт 3 раза в сутки до 7 дней
Обильное питьё: клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, чтобы ускорить процесс выведения вируса и его токсинов из организма.
Для укрепления иммунитета:
Витамин Д 2000 ед до месяца
С 500 мг до месяца
Каптоприл 25 мг 1 т под язык при АД более 140/90 мм рт ст.
Клиент
Анна, спасибо!
Терапевт, Эндокринолог
Давление повышено именно из за заложенности носа и головных болей,а не от того что вы трижды использовали сосудосуживающее.
И надо как можно скорей нос высушить,чтоб не начался гайморит.
И поэтому делаем три раза в день следующие процедуры
1)снуп
2)промыть нос любым спреем с морской водой
3)полидексу спрей
Клиент
Елена, спасибо!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, сейчас нужно не причину повышения давления искать, это практически невозможно узнать наверняка, а бороться с кризом. Принять гипотензивный препарат, например капотен. При наличии лекарственного взаимодействия, лучше Снуп не использовать, можно промывать нос солевыми растворами.
Клиент
Анастасия, спасибо!