Прием сосудорасширяющего спрея снуп
Здравствуйте, позавчера я заболела и сегодня три раза прыснула снуп спрей. Вечером поднялось давление самое высокое 150/106. Потом прочитала в интернете что нельзя снуп при приеме антидепрессантов ( япринимаю сертролинти при гипертонии, у меня поднимается давление при приступах ПА Скажите пожалуйста это опасно, что мне делать? Сейчас насморк сильный и болит голова, может из за этого давление повышенное или все таки из за спрея?
Анастасия, здравствуйте!
Сертралин не взаимодействует со снупом(ксилометазолином).
Давление могло подняться как и на фоне вирусной инфекции, так и после сеупа(ксилометазолина), он сужает сосуды и повышает давление.
Редко по потребности используйте уж снупом, если проблемы с носовым дыханием.
А так- промывать носовую полость солевыми растворами- физраствор,долфин,аквалор.
Если повысится давление опять выше 140/90- каптоприл 25 мг под язык.
Сафия, спасибо!
пожалуйста ???
1. промывайте нос солевым раствором или Лин Аква 4-5 раза в день. ( а так же полощте ротовую область солевым раствором либо фурпцилином)
2. Капли в нос Генферон назально 3-4 капли в каждый носовой ход 5-6 дней.
Ян, спасибо!
Анастасия, добрый вечер!
Я предложу альтернативное рабочее решение проблемы:
Нос промывать солевыми раствоврами 5-7 р/сут. Если обильный насморк - капать раствор Полидексы не чаще 4-5 р/сут через 15 мин после орошения слизистой оболочки солевым раствором.
Связка рабочая, проверенная! И без вреда.
Снуп не лечит, только маскирует !(
Алена, спасибо. Давление придет в норму , если больше не буду использовать снуп?
Конечно)
Алена, спасибо
Будьте здоровы!?
Здравствуйте.
Снуп и Сертралин не взаимодействуют, можно принимать совместно.
Артериальное давление могло повыситься в рамках побочного эффекта сосудосуживающих капель, на фоне тревоги или вирусной инфекции.
Сосудосуживающие капли и спреи старайтесь использовать при острой необходимости, они вызывают привыкание.
Полость носа промывайте солевыми растворами (Аквалор, Аквамарис).
Алексей, спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста.
Здравствуйте!
Нет скорее всего у Вас реакция на острый вирусный процесс.
Сейчас рекомендовала бы полоскания с шалфеем или ромашкой, можно слабым содовым раствором 1 ст ложка на 1 ст воды.
Чередовать с хлоргексидином
Промывания носа аквалор или долфин 3 раза в сутки до 7 дней
Рассасывать Доритрицин 1 т 3 раза в сутки до 7 дней местный противоспалительный препарат
Ротоглотку орошать Тантум Верде, ингалипт 3 раза в сутки до 7 дней
Обильное питьё: клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, чтобы ускорить процесс выведения вируса и его токсинов из организма.
Для укрепления иммунитета:
Витамин Д 2000 ед до месяца
С 500 мг до месяца
Каптоприл 25 мг 1 т под язык при АД более 140/90 мм рт ст.
Анна, спасибо!
Давление повышено именно из за заложенности носа и головных болей,а не от того что вы трижды использовали сосудосуживающее.
И надо как можно скорей нос высушить,чтоб не начался гайморит.
И поэтому делаем три раза в день следующие процедуры
1)снуп
2)промыть нос любым спреем с морской водой
3)полидексу спрей
Елена, спасибо!
Здравствуйте, сейчас нужно не причину повышения давления искать, это практически невозможно узнать наверняка, а бороться с кризом. Принять гипотензивный препарат, например капотен. При наличии лекарственного взаимодействия, лучше Снуп не использовать, можно промывать нос солевыми растворами.
Анастасия, спасибо!