Положительный диаскинтест у сына 17 лет
У сына возникла острая крапивница, причину определить не смогли. Была госпитализация, через неделю после первого проявления симптомов аллергии, поставили диаскинтест, т.к. при УЗи выявили увеличение печени, селезёнки, брыжеечных лимфоузлов. Понижены лейкоциты. Диаскинтест- нечеткая розовая полоска 7мм, папулы не было. Возможно ли было заражение, если контакт с тубинфецированным человеком был 7 лет назад.
Здравствуйте, Наталья.
Диаскинтест без папулы, только гиперемия, как правило тоже требует консультации фтизиатра. фтизиатр может назначить КТ органов грудной клетки, чтоб оценить внутригрудные лимфоузлы, УЗИ брюшной полости, чтоб оценить внутрибрюшные лимфоузлы, общий анализ крови, мочи. Если есть подорение на аллергию, дополнительно назначают анализ крови на общий IGE,консультацию аллерголога. Диаскинтест в таких случаях фтизиатр может рекомендовать повторить через 3 месяца на фоне антигистаминных препаратов, чтоб точно оценить связана ли реакция наДиасикнтест в аллергией или из-за контакта с микобактерией туберкулеза. Как альтернатива Диаскинтесту - можно сделать анализ крови на Тспот, он вообще не зависти от аллергии, но после Диаскинтеста, его можно делать только через 2месяца после Диасикнтеста