Консультация педиатра /

Расшифровка анализа перед госпитализацией — вопрос №3340851

Здравствуйте. Сегодня сдали анализы, госпитализация у ребенка назначена 26.06 убирать спицы из руки (перелом).
Два дня назад заметила у ребенка точки, подумала аллергические, в крови показала аллергию. Иногда (очень редко), такие появляются. Три недели назад сдавали кровь перед операцией, эозинофилы были в норме. И еще есть отклонения. Скажите, пожалуйста, что показывает кровь. Главный вопрос, госпитализируют ли нас с такими анализами?Прикрепляю все что сегодня сдали .
Кроме точек на теле, в малом количестве, выглядят как укусы часть выпуклых и есть не выпуклые (не чешутся), больше ничего не беспокоит.

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. АЧТВ повышено это указывает на то то для свёртывания крови требуется немного больше времени, это риск кровоточивости. Могут и не взять - рекомендовал бы попить Аскорутин 7-10 дней и кушать продукты с повышенным содержанием витаминов С и Р. Эозинофилы повышены - и в абсолютных и в относительных значениях это обычно показатель аллергонастроенности или паразитоза. Цитоплазма эозинофилов содержит гранулы с токсичными белками. Если в организм проникают многоклеточные паразиты (например, глисты), то эозинофилы перемещаются к очагу заражения и высвобождают содержимое гранул. Под действием токсинов паразиты погибают. Если возникает аллергическое воспаление, то эозинофилы мигрируют в воспалительный очаг. Там они, используя биологически активные вещества из гранул, подавляют аллергическую реакцию. Рекомендовал бы посмотреть Определение уровня эозинофильного токсина в кале используется в диагностике паразитарных инвазий, пищевых аллергий, воспалительных заболеваний кишечника. Повышение концентрации эозинофильного нейротоксина может подтвердить заболевания. Определение уровня эозинофильного катионного белка позволяет выявить аллергические заболевания дыхательных путей, кожи и желудочно-кишечного тракта. Нейтрофилы понижены, лимфоциты повышены это вирусная инфекция. Белок, мочевина, трансаминазы, сахар норма. ЩФ повышена за счёт костной фракции - в фазу активного роста и плюс перелом, также признаки недостатка питьевого режима - тромбокрит повышен и плотность мочи близко к верхнему референсу. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Педиатр
Здравствуйте
По общему анализу крови очень много эозинофилов, такие показатели возможно указывают на глистную инвазию, в таких случаях рекомендуют исключить - методом парасеп троекратно с интервалом в несколько дней
Ачтв у детей чуть выше, учитывая другие показатели в норме в коагулограмме , то не показатель отклонения
Щелочная фосфатаза у детей так же вариант нормы - повышается в период бурного роста, так же , учитывая что сейчас перелом - тоже может повышаться
В остальном биохимия и анализ мочи в норме
Из за эозинофилов могут отказать, так как показатель очень повышен
Клиент
Спасибо, поняла. У него пару дней назад появились точки на теле, будто аллергические. Они не чешутся, три недели назад перед самой операцией брали кровь, эозинофилы были в норме.
Педиатр
Да, я поняла, но обычно мелкие кожные высыпания не дают такой скачок
Можно попробовать пересдать, оценить ещё раз уровень, если будет примерно такой же уровень - дополнительная диагностика- исключаем глистную инвазию, если все в норме - то консультация аллерголога
Педиатр
Здравствуйте! Так как операция будет через наркоз, то рекомендуют всетаки иметь идеальные анализы
В исходном варианте , намного завышены эозинофилы ( в норме до 5, а тут 30) , при таком показатели на операцию не возьмут, так как есть риск анафилактического шока
В таком случае рекомендуют найти на что реагирует ребенок и очную консультацию аллерголога
Педиатр
Здравствуйте!

В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии.

2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты):
- увеличены эозинофилы,что может говорить о течение аллергических реакций или глистной инвазии.
Нейтрофилы преобладают над лимфоцитами в норме после 5 лет.

3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений.

4.СОЭ вариант нормы ( нет острого воспалительного процесса)

По коагулограмме отклонений нет.

По б/х все в норме ( ЩФ норма до 644)

По оам вариант нормы.

По данным анализам есть существенные отклонения по эозинофилам, в таких случаях рекомендуют сдать кал и соскоб на я/г методом парасеп трёхкратно.

Также подскажите, ребенок склонен к аллергии?
Клиент
Два дня назад у ребенка появились точки на теле, как аллергические. Он их не чешет. Вообще аллергии у него нет, но бывали такие точки появлялись потом исчезали. Так как это было редко, мы не знаем на что бывает такая реакция(
Клиент
30 мая сдавали кровь перед операцией, эозинофилы были в норме все показатели. И абсолютные и % значения.
Педиатр
Обычно на сыпь на теле эозинофилы так не реагируют, а по анализу очень завышены, подскажите, а нет ли боли в животе или зуда в анальной области?

Учитывая дату госпитализации, в таких случаях рекомендуют пересдать оак в другой лаборатории и оценить результат, возможно ошибка, если показатель такой же необходимо исключать гельминтов
Клиент
Боли нет, зуда нет. Мы сдали анализ на гельминтов, пока он не пришел.В декабре была проблема с эозинофилами. Были повышены два месяца после перенесенной болезни, в % повышались до 20 в абсолютном значении 1.60. Сдавали 10 раз парасепт, пцр калл. Были у аллерголога. В итоге сказали что была сильная болезнь, эозинофилы сами восстановились к маю до пределов норм. С 07 июня я даю ребенку маточное молочко нативное, но у него никогда не было аллергии на продукты пчеловодства. Мед, перга и до этого он употреблял его, но таких высоких показателей не было. Хотя в период высоких эощинофилов я ему давала пергу. Может все же на это аллергия? Но у него ничего не чешется и не чихает не течет от этого.
Клиент
Только что пришел результат кала на инвазии глисты и простейшие (не обнаружено) и
Педиатр
Дождетесь результатов на гельминты + постарайтесь пересдать оак, чтобы была более точная картина, а не ошибка.
Обычно на пищу, пищевые добавки эозинофилы также не реагируют.
Педиатр
Прикрепите анализ к вопросу.
Клиент
Прикрепила
Клиент
Можно сейчас подавать ребенку что-то от аллергии?
Педиатр
Да, ознакомилась, все отрицательно, в таких случаях ещё рекомендуют сдать именно соскоб, т.к. в Кале могут быть не обнаружены, а в соскобе могут быть.

До повторной сдачи крови лучше ничего не давать, чтобы рационально оценить анализ.
Клиент
Поняла. Тогда повторно сдадим общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, лучше наверное с ручным подсчетом? И запишемся на прием к аллергологу. Правильно?
Можно уже завтра сдать или подождать чуть-чуть?
Педиатр
Да, если будет возможность, лучше с ручным подсчетом, если повторно будут отклонения - консультация Аллерголога.
Можно сдатьзавтра, либо через день.
Принятый ответ
Клиент
Поняла, спасибо большое за консультацию.
Педиатр
Здравствуйте
По анализу сильно повышены этзинофилы
С таким показателем в операции могут отказать

Из причин повышения возможна аллергия или глистная инвазия
Обычно при таких показателях рекомендуют
Сдать кал методом PARASEP трехкратно ,соскоб на энтеробиоз

Что бы исключить аллергию
Сдать общий IgE ,ЭКБ
И консультация аллерголога