Узи органов малого таза, беременность
Что можно сказать по узи омт, какие проблемы и насколько они могут быть серьёзны при планировании беременности, попытки зачатия ( более 8мес, мне 38), что значит обеднение фолликулярного запаса? Как быстро идёт этот процесс?,Насколько это мало для зачатия? мне 38 думала моя женская функция ещё далека от угасания.Насколько критичны миомы для беременности? По женской линии( мама, бабушка) серьёзных геникологических проблем, диагнозов, операций не было
София, добрый день.
Мешать наступлению беременности может только субмукозный узел (который находится в подслизистом слое матки). Его в обязательном порядке нужно удалить путём гистерорезектоскопии перед началом планирования беременности, конечно. Остальные узлы (субсерозные) совершенно никакой угрозы не несут для развития беременности, они очень малых размеров.
Фолликулов еще достаточно, можно спокойно планировать без спешки
Принятый ответ
Здравствуйте, по результату обследования определяются небольшие миоматозные узлы , которые подлежат динамическому наблюдению и беременности не мешают, внимание заслуживает субмукозный узел, который располагается в полости матки и может мешать наступлению беременности , в таких случаях перед планированием беременности для уточнения диагноза рекомендуется провести диагностическую гистероскопию , и по возможности убрать субмукозный узел. Для оценки репродуктивного потенциала рекомендуется сдать кровь на АМГ, так как однократное УЗ исследование не позволяет объективно оценить функциональное состояние яичников.
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, количество фолликулов в разрезе меньше , чем хотелось бы
Поэтому , могут бвть проблемы с планированием
В подобных случаях рекомендуют отследить овуляцию по узи
И слать кровь на ФСГ, Амг
Чтобы понимать - сколько есть времени
Здравствуйте. Не волнуйтесь, количество фолликулов достаточное, беременность конечно Может наступить самостоятельно, но ей мешает миоматозный узел который растёт в полость матки, его рекомендовано удалить хирургическим путём И после этого планировать беременность
Принятый ответ
Добрый день.
По узи описывают миомы матки маленьких размеров: есть те, которые растут в мышце матки, с тенденцией к росту в брюшную полость. А есть те, судя по описанию, которые растут в полость матки, деформируя ее- именно такой узел может стать преградой для наступления беременности. Но, к сожалению, доктор не указал систему расположения узлов Figo (чтобы оценить на сколько процентов узлы деформируют полость матки). Если есть субмукозный узел, то его удаляют, с помощью гистерорезектоскопии
Далее обеднение фолликулярного запаса по УЗИ является не совсем достоверным методом диагностики овариального запаса, поэтому рекомендовано сдать анализ крови на АМГ. При наличии овуляции, проходимых маточных трубах, отличной спермограмме полового партнера, беременность наступает. Однако если женщина старше 35 лет, при регулярной половой жизни без контрацепции не может забеременеть, то это показание для консультации врача репродуктолога для дообследования и решения вопроса о методах помощи для зачатия
Принятый ответ
Здравствуйте. При наличии субмукозной миомы матки (которая растёт внутрь полости матки) планирование беременности нежелательно, так как есть риски неудачного исхода (выкидыш, угроза прерывания), также данный узел может быть причиной ненаступления беременности, он не даёт плодному яйцу прикрепится.
По поводу снижения количества фолликулов по результатам УЗИ : главным показателем фертильности является наличие овуляции. Если у вас регулярный цикл, овуляция присутствует - подтверждена на узи, значит есть все шансы на самостоятельное зачатие. Чтобы узнать овариальный запас желательно сдать гормональный профиль на 2-5 день цикла - фсг, лг, пролактин, эстрадиол, тестостерон, АМГ.
Данные показатели помогут ответить на вопрос действительно ли осталось мало времени, возможно не стоит пытаться самим, а необходимо сразу идти в программу эко.
Старение яичников после 35 лет идёт очень стремительно, с каждым годом овариальный запас значительно снижается.
Сейчас главная задача решить вопрос по поводу миомы матки, субмукозные узлы подлежат хирургическому удалению и затем обращаться к репродуктологу для обследования и планирования беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте, София! Понимаю ваши волнения. По данному узи действительно имеются миоматозные узлы небольших размеров. Мешать наступлению беременности, а именно прикреплению плодного яйца к эндометрию может только один из них, растущий в полость матки (интрамуралньо-субмукозный). В таком случае рекомендуется проведение гистероскопии, чтобы понимать насколько этот узел выступает в полость матки, с возможностью сразу же его удалить.
Термин “обеднение” указывает на снижение количества фолликулов по сравнению с оптимальным уровнем, но с возрастом у каждой женщины это происходит, а для зачатия требуется только один фолликул, поэтому на этом не стоит настолько акцентировать внимание.
Так же, учитывая длительность планирования в 8 месяцев, рекомендуется консультация репродуктолога для дообследования не только вас, но и супруга. Ранее беременности были?
Здравствуйте! Супруг сдавал спермограмму, результаты по ней очень хорошие
Было медикаментозное прерывание беременности на малом сроке 3 недели в 33г
В таком случае первым делом стоит заняться именно гистероскопией и удалением миомы, растущей в полость матки.
Менструации регулярные? Овуляцию отслеживали за эти 8 месяцев?
Менструации регулярные, овуляцию отслеживали, 3 раза были кровяные выделения через 2,3 дня после попытки зачатия в день овкуляции, это может на что то указывать?
Это не имплантационное кровотечение, так как оно наступает минимум через 6 дней после овуляции, а не через 2-3. Это могло быть овуляторное кровотечение с микровзрывами, либо же ваша миома субмукозная могла вызывать такое отторжение. Нет эктопированного участка на шейке (эрозия?)
Про эрозию не знаю, узи её не показывает? В любом случае мне нужна операция я так поняла?
Да, этот узел нужно оценить, насколько он «выпирает» в полость матки (по узи не особо понятно), и имеется ли деформация полости из-за неё. Если есть возможность, то сначала можно провести офисную гистероскопию, оценить камерой полость, без наркоза, без удаления, это чисто диагностический этап. если она не будет визуализироваться из-за небольшого размера, то нет смысла идти на гистерорехектоскопию (под наркозом). А сразу со всеми результатами к репродуктологу.
Спасибо большое за подробную консультацию!