Что вас беспокоит?
Нечаянно попал кусочек сырого фарша идейки при приготовлении. 23 неделя беременности, боюсь последствий токсоплазмоза.
Готовила голубцы из фарша индейки. Когда уже начала перекладывать голубцы с кипящую томатную пасту. После того как положила, два раза облизала лопатку, забыв что там был все таки до этого сырой фарш и когда опомнилась выплюнула и увидела, что там был маленький кусочек фарша. Сразу прополоскала рот хлогесидином большинство я выплюнула, ну получается в рот все равно частичка фарша попала. Теперь переживаю за токсоплазмоз. И что могла навредить ребенку. Подскажите пожалуйста большой ли риск в моем случаи заражения? Сейчас 23 неделя беременности, пороков на втором спиннинге не было обнаружено.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации инфекциониста за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте!
Если не проглотили риска быть не должно, не переживайте, вполне достаточно через месяц для контроля смотреть ИФА крови на антитела класса М и Джи к токсоплазмозу, если будет отрицательно причин для волнения нет
Большие риски для плода на таком сроке? Подскажите пожалуйста, и спасибо, что откликнулись.
Принятый ответ
Большие, но при такого рода действии явной опасности заражения нет
Здравствуйте!
Учитывая что кусочек фарша не проглотили риск заражения токсоплазмой при описанных обстоятельствах стремится к нулю.
Мясо наверняка покупное, магазинное. А в таком продукте токсоплазм обычно не бывает, продукцию проверяют.
Профилактику токсоплазмоза не разработали. Через 3 недели для собственного спокойствия сдают ПЦР крови к ДНК токсоплазмы, IgM к токсоплазмозу.
Да фарш был покупной, спасибо большое. А большой ли риск для ребенка на таком сроке? И через сколько происходит заражения плода допустим?заранее спасибо за ответ.
Учитывая что мясо покупное риска заражения не должно быть. Фарш все-таки не проглотили, он не попал в ЖКТ.
Должно быть все хорошо.
Спасибо большое ☺️
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Принятый ответ
Здравствуйте. Я врач-инфекционист.
В описанной вами ситуации вероятность заражения токсоплазмозом крайне низкая: индейка редко инфицируется токсоплазмой, вы не проглотили мясо и его количество было очень небольшим.
Поэтому оснований для переживаний здесь нет.
Если вы не сдавали ранее анализ на токсоплазмоз или до этой ситуации он был отрицательный, для полного успокоения можно сдать ИФА крови на антитела IgM. IgG к токсоплазме через 3 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте ! Риска токсоплазмоза в описанной ситуации с большой вероятностью нет. Вы не съели большую порцию сырого мяса, а лишь кратко облизали лопатку, заметили кусочек и выплюнули. От такого заражение маловероятно, вреда ребёнку вы, скорее всего, не нанесли.Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют сдать через 3-4 недели ИФА крови на токсоплазмоз с IgG и IgM ПЦР крови на ДНК токсоплазмы , по результатам анализов в случае необходимости модно будет принять решение о дальнейшей тактике .С большой вероятностью все будет хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Не переживайте, В подобной ситуации можно сказать, что риск маловероятен, учитыая небольшой возможный контакт с сырым мясом
Похожие вопросы по теме
- 29 Марта 202015 ответов
- 28 Апреля 20201 ответ
- 7 Декабря 20222 ответа
- 5 Августа 202316 ответов