Нарушение кровотока по узи.
Здравствуйте. Беременность 33 недели. По результатам УЗИ поставлен диагноз: нарушение гемодинамики 2 степени (по пуповине и лма) Показания допплерометрии: ИР в артерии пуповины (в положении на спине) - 0,69; СДО 3,18; ПИ -1,09ИР в артерии пуповины (на левом боку) - 0,75; СДО-4; ПИ - 1,33ИР в артерии пуповины (на правом боку) - 0,71; СДО - 3,46; ПИ - 1,22.ИР в СМА -0,84; СДО-6,07; ПИ - 1,95. ИР в правой маточной артерии - 0,55; СДО - 2,21; ПИ- 0,87. ИР левой маточной артерии - 0,74; СДО - 3,81; ПИ - 1,52. Плод соответствует 32 неделям и 6 дням при проводимом узи ровно в 33 недели. До данного срока проблем не было выявлено никаких. Что необходимо предпринять и чем опасно данное положение ?
Добрый день!
При таких результатах УЗИ наблюдается нарушение кровотока 2 степени (в пуповине и маточных артериях). Плод получает меньше кислорода и питания.
Есть риск гипоксии, задержки роста плода, риск преждевременных родов и тяжёлых осложнений. Сейчас рекомендуют в таких ситуациях госпитализацию в перинатальный центр, лечить это дома нельзя. Лежать только на боку, не на спине. В стационаре выполнять КТГ и повторное УЗИ с допплером – каждые несколько дней.