ЕР или Кесарево?
После посещения узи врач выявил обвитие вокруг шеи и истинный узел пуповины (срок берем 30 недель). Подскажите пожалуйста как поступить идти на естественные роды (как советует врач акушер гинеколог) или настоять на кесарево (как советует врач узи)?
Добрый день.
Все это не является показанием к операции. Вам не предложат кесарева сечения в роддоме.
Кстати, достоверно установить наличие узла при помощи узи - нельзя.
Игорь Игоревич, спасибо !
Добрый день!
Сейчас рано говорить о способе разрешения. В 30 недель оценивать сложно. Более понятно по тактике будет в срок, ближе к доношенному.
Сейчас показаний к кесарево сечение у вас нет. Естественные роды и с истинным узлом пуповины обнаруживаются часто в виде находки при родах. Это не показание к кесареву сечению. Но ближе к родам ситуация может измениться. Врачи роддома могут и предложит кс на основании совокупности факторов. Все всегда решается индивидуально. К этому вопросу надо прийти не ранее 37 недель в роддоме на приёме.
Вера Николаевна, уточните тогда пожалуйста стоит ли сделать узи повторно на 36-37 неделе ? Или это уже по назначению врача ?
Принятый ответ
Да, конечно. В 36-37 недель должно быть обязательно узи у вас с доплерометрией для понимания ситуации перед родами.
Вера Николаевна, спасибо !
Принятый ответ
Здравствуйте
До срока родов ситуация может измениться и в данный момент это не показания к КС.Необходимо повторить УЗИ в 36-37 нед,чтобы чётко определить тактику родов с учётом положения и веса плода
Алевтина, спасибо !
Здравствуйте. На данный момент у вас нет показаний к плановому оперативному родоразрешению. Необходим контроль УЗИ в 36 недель
Мария Кобаевна, спасибо !