Может ли пятно быть из-за укуса клеща?
Добрый вечер. Ребенку 1,8 г. Сегодня на шее появилось пятно. Фото приложила, но на них не так хорошо видно, как-будто очерченный круг. На прошлых и позапрошлых выходных гуляли в парке и роще. Могло ли быть так, что укусил клещ и самостоятельно отвалился. А в следствие укуса, спустя время появился этот круг? Мы клеща не находили, просто предположение
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото на четкую эритему не похоже. Больше на кровоподтек или ссадину. Учитывая что факта укуса клеща не было, лечения никакого не назначают. Рекомендуют понаблюдать за местом с пятном. Если будет меняться, увеличиваться, то рекомендуют сдать анализы методом Ифа на клещевые инфекции.
Добрый вечер. Спасибо за ответ. Мы на клеща подумали, потому что ребенок не падал, ударов никаких не было, натертостей вроде тоже не должно быть, никакой одежды с воротником не было, только футболки и майки. Спасибо, будем наблюдать
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте. Поскольку не было факта присасывания клеща, то с большей долей вероятности изменения на кожи являются или раздражением или ссадиной. При подобных обстоятельствах рекомендуют наблюдать за состоянием. При появлении температуры выше 37,5, кольцевидной эритеме рекомендуется обратится к инфекционисту и сдать кровь на антитела к клещевым инфекциям.
Добрый вечер. Благодарю за ответ. Будем наблюдать
Здоровья Вам и Вашим близким!🙂
Принятый ответ
Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
Внимательно просмотрела все фото шейки ребенка.
У меня впечатление, что это раздражительный дерматит, на боррелиозную эритему не похоже.
Для кожного проявления боррелиоза характерно ровное пятно в виде круга диаметром не менее 5 см.
Учитывая что клеща вы не видели, пятно не похожена эритему при боррелиозе антибиотики принимать не надо.
Но для собственного спокойствия покажите ребенка педиатру, может быть очно у доктора будет другое впечатление, чем по фото.
Здравствуйте. Спасибо за ответ. В ближайшее время сходим к педиатру
Принятый ответ
Здравствуйте. Я врач-инфекционист
Участок покраснения кожи на шее на данный момент нетипичен для кольцевидной эритемы при боррелиозе. С учётом отсутствия точного факта укуса клеща, оснований для лечения в подобных ситуациях нет.
Рекомендуется продолжить наблюдение за этим местом. Если будет становится ярче и крупнее, поднимется температура, нужно будет обратиться к врачу для определения дальнейшей тактики.
Добрый вечер. Спасибо за ответ
Была рада помочь.
Желаю крепкого здоровья вашему ребенку!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По одному виду укуса нельзя достоверно определить чей он.
Клещи надолго присасываются к коже и после себя оставляют едва заметную точку. Визуально на кольцевидную эритему не очень похоже.
На всякий случай в течении 4х недель в таких случаях наблюдают за общим состоянием. Если появится эритема (в виде колечка с бледным центром, в виде мишени), будет повышение температуры тела выше 37,5С, увеличение л/узлов близко к месту предполагаемого присасывания - обратиться за медицинской помощью.
Рекомендуют в таких случаях наносить гель фенистил 2 раза в день 5 дней+антигистаминный препарат (зодак или зиртек) в возрастной дозе в течении 3-5 дней. Если на фоне приема антигистаминных препаратов будет регресс пятна (уменьшится в размере и побледнеет), то это не укус клеща, а скорее всего такая реакция на укус комара или мошки. Эффективность обычно оцениваем на 3-5 сутки.
Здравствуйте! По предоставленной фотографии данных за укус клеща нет, больше всего данных за раздражение , царапину. Самого клеща вы не видели .
В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют местно Фенистил гель 2-3 раза в день,антигистаминные препараты, в возрастной дозировке. Продолжайте следить за самочувствием ребёнка, при ухудшении самочувствия ребёнка, при появлении симптомов ОРВИ, понадобится очная консультация педиатра, для осмотра и при необходимости коррекции лечения.