Гидронефроз правой почки
Здравствуйте с рождением был гидронефроз левой почки спустя 2 года появилась гидронефроз правой почки делали КТ с контрастом рентген с контрастом почки норма но размеры почки увеличены
Здравствуйте.
При стабильных анализах и отсутствии нарушения функции почек при гидронефрозе у детей часто выбирают наблюдение.
Рекомендовано регулярный контроль УЗИ, общего анализа мочи, креатинина крови и выполнение нефросцинтиграфии, если ранее не проводилась, для оценки функции и оттока мочи по каждой почке отдельно.
Также важно исключить пузырно-мочеточниковый рефлюкс, если цистография ранее не выполнялась или прошло много времени.
Цистография прошли с контрастом внутривенно и через уретру , в норме . Канефрон для профилактики можно принимать , и как часто .анализы мочи положительные , но запах аммиака есть с рождения , в чем может причина что начался гидронефроз и правой почки , был слева только
Такая картина чаще соответствует не истинному механическому гидронефрозу, а функциональному или периодическому расширению лоханок, либо анатомическим вариантам ЧЛС.
Канефрон может использоваться только как симптоматическое средство при эпизодах дизурии (рези и боли при мочеиспускании) или воспалительных изменениях, но не влияет на причину расширения ЧЛС и не предотвращает гидронефроз.
Дополнительно важно исключить хроническую бактериурию (посев мочи), учитывая изменения в анализах и запах мочи.
Добрый день, при наличии гидронефроза обязательное дообследование -экскреторная внутривенная урография или КТ почек с контрастом( вы уже сделали ) и микционная цистография. Ждать пока начнется снижение функции почек неправильно, потом вам скажут"где вы были раньше", настаивайте на дообследовании, даже если ОАМ без патологии и креатинин пока в норме
Проводилась экскреторная урография дополнительно , все в норме , интересует почему же начался гидронефроз и правой почки , значит прогрессирует , начали ходить в дет.сад Я полагаю что частые ОРВИ и постоянные лекарства( влияют на почки,.т.к выводятся ч/з почки), по поводу специальног режима дня , питания ,рекомендаций от врача не поступило , исключаю потребление соли , копченостей (рекомендации из интернета).не хотелось бы доводить до операции
садичные инфекции не могут приводить к формированию гидронефроза. Делали ли вы именно микционную цистографию? и приложите УЗИ , для понимания степени расширения лоханок
Цистография с контрастом через уретру проводили , но микционая это другая может , уточню.правая почка 78*37*38, члс расширена: передние задний размер лоханки 11 мм продольный размер 10 мм чашечки 5-8 мм стенки члс имеют двойной контур паренхима толщиной 8-10 мм нормальный эхогенности правый мочеточник на всём протяжении расширен до 5 мм стенки его имеют двойной контур.
Левая почка 81*32*36 мм топика обычная , члс расширена: передняя задний размер лоханки 22 мм продольный размер 12 мм чашечки 4/11 мм стенки члс уплотнены паренхима толщиной 11-12 мм повышенный эхогенности левый мочеточник на всём протяжении расширен до 10 мм стенки его имеют двойной контур
Цистография и микционная цистография — не одно и то же, это разные методы исследования мочевого пузыря.Микционная цистография считается «золотым стандартом» для диагностики пузырно-мочеточникового рефлюкса (ПМР) — патологического обратного тока мочи из мочевого пузыря в мочеточник. Также этот метод позволяет оценить состояние уретры на всём протяжении и выявить инфравезикальную обструкцию (препятствие оттоку мочи из мочевого пузыря).
Из вашего описания не понятно исключен ли рефлюкс. Мочеточник 10 мм- это много !