Вязкая слюна у младенца

Добрый день. У младенца стала вязкая, густая слюна, прям пузырится.Проблема в том, что внезапно она начинает давится, сама паникует и ощущение будто задерживает дыхание. При этом ребенок не синеет, после сразу успокаивается и спит. Но мне приходится переворачивать на спинку и стучать, так как каждый раз страх, что задохнется. Днём еще могу увидеть, не дай Бог такое случится ночью.. Что можно с этим делать и вообще нормально ли это? До этого не замечала прям настолько, но в последнюю неделю слюни будто сгустились и довольно частое явление.

21 Мая ·Просмотров: 1169·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, подскажите, на каком вскармливании малыш? Какой возраст малыша ?
Малыши часто давятся слюной, когда происходит повышение слюноотделения, например, при дентации, болезни, и на определённых смесях тоже может быть сгущение слюны тд.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер, родились раньше срока, поэтому мы на ПРЕ беллакт для маловесных. Страшно, что малыш захлебнется/задохнется. Не знаю, что с этим делать. Когда поглаживаю по спинке - отходит и ее отпускает. Но боюсь, что меня может рядом не оказаться, например, ночью, во сне.

А возраст?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

2 месяца. знаю, что в этом периоде есть гиперсаливация, но так как мы родились раньше срока, для нас пока рановато

Всё верно говорите, слюнные железы начинают свою работу, слюна может быть более вязкая. А смесь как разводите? Срыгивания есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

1 ложка на 30 мл воды. срыгивания бывают, но не сразу после кормления, а спустя время уже свернувшейся густой смесью

А связи нет вязкости слюны именно после срыгивания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хм, крайний раз да, сначала вытекла смесь немного, потом слюной начала давиться.То есть бывает младенец просто во сне откашливается, а бывает так, что она сама паникует, и будто задерживает дыхание. Раньше такой связи не замечала, может просто невнимательно отнеслась

Всё же вязкость связана с особенностями возраста, климат в помещении гле находится ребёнок, увлажняйте воздух, поддерживайте температуру в комнате не более 22 градусов. Предложите водичку 20 мл, когда начинает малыш "задыхаться"
Маловероятно, что от вязкой слюны случится что-то опасное, малыш откашляется , попьет и всё пройдёт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо большое за столь подробный ответ. Надеюсь, в скором времени перерастем🙏🏻

Когда она задерживает дыхание, это может быть неудачное, не получившееся срыгивание, скажем так. Поэтому так и происходит.

Пожалуйста. Растите здоровенькими 🙏

А ещё, скажите вес малышки на момент 2 месяцев?

После набора 3,5 кг можно уходить со смеси пре. И не будет уже подобных случаев, так как они обычно гуще "простых" смесей

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот нам осталось немного как раз до 3’5, тогда стоит просто подождать. Спасибо большое!

Да, верно. Удачи🌷

Принятый ответ

Здравствуйте.
Уточните, пожалуйста, ребёнок на каком вскармливании?
Какие прибавки в весе?
Дома не жарко?
Препараты никакие не принимает ребенок?
Обильных срыгиваний нет?

Очень часто густая слюна признак недостатка жидкости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер, ребенок на смеси. Прибавки в весе отличные. Дома жарко, особенно сейчас. Стараюсь облегчить, но до комфортных 20-22 градусов не доходит, очень редко. Из препаратов витамины, пробовала их убирать, ситуация все равно такая же.
Срыгивания, если и есть, то чаще спустя время, уже густой смесью. Но за раз объективно не больше 2-3 столовых ложек.

А какую смесь кушает ребенок?
Разводите правильно?

Водичку между кормлениями не даёте?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы родились раньше срока, поэтому пока на пре белакт, развожу по инструкции - 1 ложка на 30 мл воды. водичку даю, но из расчета 30 мл на кг веса не уверена, что выпивает за сутки, так как между кормлениями она чаще спит без пробуждений, тяжело давать воду не после и не до еды.

Смеси линейки пре достаточно густые, обычно при наборе веса 3500 можно переходить на обычную смесь.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить усиление слюноотделения с вязкой слюной, часто такое бывает в 2-6 месяцев, при прорезывании зубов, сухом воздухе, заложенности носа или срыгиваниях. Если ребенок не синеет, быстро восстанавливается и дальше спокойно дышит, это больше похоже на краткий эпизод поперхивания слюной, а не на удушье.

В подобных случаях обычно рекомендуют чаще выкладывать на живот во время бодрствования, держать воздух влажным 40-60%, промывать нос физраствором при заложенности, после кормления держать вертикально 15-20 минут. Во сне ребенок должен лежать на спине, без подушек и валиков.

Принятый ответ

Здравствуйте

Густая вязкая слюна у младенца может быть признаком обезвоживания (например, из‑за жары или начинающейся болезни) либо воспаления во рту или горле (стоматит, молочница, ларингит) или вариантом нормы в 2-4 мес, в период дентации и обильного слюнотечения.
Само по себе прорезывание зубов даёт много жидкой слюны, но не приводит к длительной задержке дыхания, поэтому следим за тем, как быстро малыш восстанавливается после. Рекомендую при продолжающихся поперхиваниях показать малыша педиатру и ЛОРу, чтобы исключить ларингомаляцию, аденоидит или неврологические проблемы. До визита к врачу на ночь обязательно кладите ребёнка только на бок (под спину валик). Если когда‑нибудь ребёнок посинеет или потеряет сознание, то сразу вызывайте скорую.

Принятый ответ

Здравствуйте! А на каком вскармливании малыш?

Если на искусственном вскармливании, может быть рекомендовано допаивание водой в течение дня.

Возможно, у ребёнка повысилось слюноотделение, что в норме бывает, и малыш еще не адаптировался к новому объему и ее консистенции. Поэтому такое возможно

Это не опасно, и все нормализуется самостоятельно, мы можем помочь только нормализацией объема жидкости, если это требуется