Консультация терапевта /

Расшифруйте анализы дайте совет — вопрос №1447383

Здравствуйте, будьте добры расшифруйте анализы и подскажите что то может подкорректировать или ещё что-то сдать дополнительно?Прикрепляю файл с анализами в апреле был гемоглобин 109 сейчас 127 это нормально я так понимаю есть может ещё какие-то проблемы в анализах?

Возраст: 31

Хронические болезни: Не знаю

Терапевт
Надежда, добрый вечер.

1) Микроэлементы в норме.
2) Ферритин оооочень низкий. Ферритин- это запасы железа в организме, у вас запасы истощены. Норма от гематологов от 40, а в идеале чтобы был равен весу человека.
И ферритин бывает низким и даже при нормальном уровне гемоглобина.

Рекомендую начать тотему по 1 питьевой ампуле в сутки, с апельсиновым соком через трубочку, пить в течении 1,5-2 месяцев. Через месяц пересдайте и посмотрите уровень ферритина, если достиг 40- можно прекратить. Если нет- продолжаете.

Фолиевая кислота у вас в норме, норма от 3.1 до 20нг/мл , тут лаборатория ошиблась добавив «дефицит».

3) Общий анализ крови с лейкоформулой в норме.
Принятый ответ
Клиент
Сафия, здравствуйте спасибо большое я уточню об этой ошибке надеюсь что ошибка правда)буду принимать по вашему совету.

Терапевт
это действительно ошибка, у вас ведь 4 с чем то фолиевая- это норма)
пожалуйста ??
в хелатном железе от солгар мало железа, потому что это БАД, и принимать его придется по полгода , чтоб ваш ферритин поднимать, поэтому выбирайте доказанные препараты- как тотема, например, дешевле и эффективнее в сто раз
Клиент
Сафия, хорошо спасибо большое прислушаюсь к вам!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки латентной железодефицитной анемии

Рекомендую принимать мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.

Остальные показатели крови в пределах нормы.
Для выявления причины анемии рекомендую пройти: фгдс, фкс,узи брюшной полости, узи малого таза,консультация хирурга и гинеколога.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, здравствуйте пол года назад делал узи брюшной полости сказали всё в норме,есть загиб желчного и печень опущена на сколько не помню но ничего такого мне не сказали,также желала узи малого таза там расширение вен есть тоже сказали ни как не лечиться это в остальном всё там хорошо.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
У вас латентный железодефицит, ферритин очень низкий, в остальном все неплохо.
Рекомендую лечение препаратами железа, феррум лек или сорбифер по 1 таб. х 2 раза в день, не менее 3 месяцев с последующим контролем ферритина, его целевой показатель > 30, оптимально если поднимите до уровня равному массе вашего тела.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте спасибо большое за рецепт,скажите пожалуйста можно ли бады железо?или лучше лекарства?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Можно. Могу рекомендовать хелатное железо от Solgar 25 мг по 1 капсуле в день.
Клиент
Алексей, спасибо большое как раз его рассматривала!
Клиент
Алексей, скажите его так же длительно пить 3 месяца?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Здоровья!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Да, принимайте 3 месяца
Клиент
Алексей, хорошо большое спасибо!
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. Принимали препараты железа?
Принятый ответ
Клиент
Надежда, здравствуйте нет не принимаю.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Ферритин крайне низкий, препараты железа принимать нужно. Сорбифер 100 мг утром до еды, принимать длительно, контроль ферритина раз в 3 месяца, он должен быть не менее 40-60.
По фолиевой кислоте - учитывая, что это водорастворимый витамин, то при таких цифрах на нижней границе нормы я назначаю препараты фолиевой кислоты - 400 мкг, 1 раз в день - 1 месяц.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по анализам гемоглобин и железо вы восполнили, а вот депо железа ещё истощены, поэтому ситуация с анемией может повториться. Оставьте хотя бы прием препаратов железа по 100-200 мг в сутки 7-10 дней во время менструаций ежемесячно. Через 2-3 месяца вновь проверять гемоглобин.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте из препаратов железо ничего не пила уже давно последний раз в беременность почти 2года назад ,скажите если сейчас пить курсом то гемоглобин может вырасти сильно и это может быть плохо?
Гематолог, Терапевт
Гемоглобин должен расти, есть допустимые диапазоны, выше положенного не вырастет. Принимать можно тардиферон 80 мг по 1 табл