Стул у новорожденного

Ребенку 3 суток С рождения на ИВ, весе потеряли от рождения 20 грамм на 3 сутки Прибавки в весе 20,60 грамм по Суткам В роддоме кормили малюткой первые сутки и заменили нутрилаком, в первые дни отошел меконий Далее стул был кашеобразный желтоватый и далее появился стул как на фото Пены нет, зачастую от каждого пука выходит что-то такое, либо просто жидкость Ребенок стал больше просить кушать, ест около 400 мл в сутки, вес 3380 Во время кормления бурлит животик иногда Крайние разы начались приступы колик как будто, беспокойный и яростно хочет что-то сосать Фото не вижу где прикрепить Стул желтый с комочками белыми и немного запах кисловатый Остаются пятна

Нет
24 года
22 Мая ·Просмотров: 94·Елизавета, Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте, по описанию стул варианта нормы для данного возраста. Цвет стула может быть любой кроме черного и белого, так же не должно присутствовать прожилок крови. Допустимо наличие слизи и комочков это связано с незрелостью ферментативной системы.
Есть фото стула ?

Да, я не могу отправить фото почему-то

Попробуйте прикрепить к вопросу , или можно на Яндекс диск

Прикрепила фото

По фотографии стул варианта нормы. Попу раздражает стул ? До скольки раз в день ?

Около 5-7
Только окрашивает

В таком случае это варинта нормы . Стул не выстреливает ?

Вчера выстреливал, было

Понаблюдайте за стулом , Елси будет частый до 8-10 раз в сутки. Будет выстреливать и раздражать попу , рекомендован прием фермента лактазы. Лактазная недостаточность встречается у всех, просто зависит от ее проявлений

Благодарю

Принятый ответ

Здоровья малышу !

Здравствуйте
Сразу после рождения стул темный .
Отходит меконий в течение 3х суток .
Затем До возраста 1 месяц переходный стул .
Обычно он более светлый и может иметь зеленые включения, белые комочки - это нормально .

Опасности никакой нет, если ребенок хорошо набирает в весе и растет.

Фото не видно.
По описанию нельзя исключить лактазную недостаточность .

При лактазной недостаточности возникает частый , водянистый, пенистый стул с кислым запахом. Может быть до 10-12 раз в сутки.
Вздут живот от скопления газов.
Могут быть срыгивания.
Низкий набор веса.Беспокойство во время или после кормления.
Красная , раздраженная кожа вокруг ануса из-за кислого стула.
Нет этих симптомов ?

Стул частый, при каждом пуке по немногу выходит
Либо жидким как на фото

Посмотрела. По фото – абсолютно нормальный цвет и консистенция. Белые комочки так как ферменты не до конца созрели. Патологических примесей нет.
Ребёнка кормим по требованию, наблюдаем, чтобы не было обильн срыгиваний . Это признак того, что ребёнок переедает.

Принятый ответ

Лактазная недостаточность рассматривается как вариант нормы. Она транзиторная и проходит сама. Для облегчения её симптомов может быть рекомендовано давать в каждое кормление фермент. Например, лактазар. Капсулу вскрыть и высыпать в смесь .
встряхнуть и накормить ребёнка.
Можно не давать этот фермент

Пожалуйста, обсудите это со своим врачом. Онлайн мы не назначаем и не отменяем препараты.

Добрый день. Стул имеет кислый запах? Раздражение кожи в области попки бывает? В животике сильно бурлит? Внешний вид стула допустимый, присутствие непереваренных комочков и слизи допустимо, но с учётом аодянистого характера нельзя исключить проявления транзиторной лактазной недостаточности.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фотографии
можно предположить отсутствие патологии. Стул у деток на искусственном вскармливании может быть очень вариабельным- от горчично- желтого до зеленого ( темно- зеленого , как на фото) в виду ферментативной незрелости жкт малышей. Консистенция от водянистой до кашицеобразной. На фоне этого даже могут быть различные комочки ( частично непереваренная пища ).

Лактазная недостаточность может быть в норме ( она проходящая), жкт адаптируется к ферментам. Коррекция требуется , если жалобы чрезмерно выражены.

Скажите, выраженные беспокойства со стороны ребенка отмечаются ? Животик урчит всегда?

Не всегда, но бывает когда выходят газы, вот такая жидкость течет
Раздражений пока тоже не наблюдала
Целесообразно ли давать лактазар хотя бы в 1 кормление?

В 1 кормление точно смысла нет, фермент же поступает всегда, в каждое кормление.

По описанию выраженных проявлений нет, стул не патологический ( да, он иногда может стрелять ).

Обычно рекомендую в таких случаях :
- позы «высаживания», поза «Будды»;
- массаж животика и выкладывания малыша на живот ;
- могут помочь препараты симетикона ( например, боботик);
- больше тактильного контакта.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фотографии стул вариант нормы
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .