Жидкость в перикарде?
Здравствуйте! Имею системное заболевание соединительной ткани..сделала эхокг и что то не порадовало..на прошлом эхо уже были листки перикарда слоистой структуры, но на этом уже и утолщены и жидкость..Сколько этой жидкости она не указала, в живую сказала, что она только на вдохе? Как это можно понимать?что это перикардит или что?
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости в пределах нормы.
ООО это малая аномалия развития сердца.
В перикарде в норме жидкость есть до 50 мл.
В данном описании не указан объём жидкости, оценить сложно
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Регина Рафагатовна, здравствуйте, спасибо за ответ..я запрашиваю информацию о количестве жидкости, мне на этот вопрос ответа до сих пор не дали..она словесно говорила, что жидкость на вдохе, не очень понимаю о чем это говорит..может вы подскажите
Жидкость может оценить только специалист, который проводит узи сердца.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Достаточно странный протокол узи, так как по правилам, указывается количество жидкости в перикарде. Небольшое повышение может быть при системном заболевании, после ОРВИ. В любом случае, если нет жалоб, волноваться не стоит. Узи переделать в динамике через месяц
Принятый ответ
Здравствуйте.
У Вас описывают следы жидкости в перикарде, которые встречаются но норме у здоровых людей.
Открытое овальное окно, это малая аномалия развития, с небольшим отверстием не приносящий вред сердцу.
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте скорее всего количество жидкости небольшое, но я бы повторила узи у другого специалиста
Гульнара Рафиковна, здравствуйте,я дозвонилась до них, она сказала что жидкости чуть больше чем физиологическое количество, поэтому описывать не стала..это лучший специалист Узи по системным заболеваниям, другие, к сожалению у меня не видят даже овального окна, не то что слоистые листки…
Гульнара Рафиковна, она сравнила моё эхо за 2021 год, все тоже самое было и до этого.отрицатпльной динамики нет, она сказала
Принятый ответ
Анна , добрый вечер
С учетом того , что у Вас нет отрицательной динамики по узи сердца, повода для переживаний нет !
Вполне вероятно такое количество жидкости в перикарде связано с системным заболеванием соединительной ткани, такое очень часто бывает
Достаточно только динамического наблюдения по узи сердца , а также лечение и наблюдение у ревматолога
С уважением, врач высшей категории,
Кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург