Консультация ортопеда /

Опухоо колено — вопрос №2823840

Добрый день !После ушиба на колени образовалась шишка с жидкостью. Подскажите что это,к какому врачу обратиться и какие обследование надо провести узи или ренген?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Скорее всего имеем дело с препателлярным бурситом коленного локтевого сустава.(скопление экссудата в препателлярной бурсе-сумке)
Причина: травма .
Дообследование: рентгенография+ УЗИ ; либо МРТ
В таких случаях рекомендуют :
-пункция бурсы с удалением содержимого+ тугое бинтование .
;ношение ортеза (тутора) в положении разгибания ,с исключением нагрузок до 2-3 нед
--приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно на область( например Кетопрофен ,либо другую)2 раза в день
---физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, скажите пожалуйста сейчас к какому врачу надо обратится с этой проблемой?и что лучше сделать мрт ,узи?

Ортопед, Травматолог
Травматолог ортопед. Если есть возможность ,то МРТ.наиболее информативное
Клиент
Расул Маденядович, скажите пожалуйста а все врачи отрапеды делают пункцию или это вообще отдельная услуга и надо искать другого врача
Ортопед, Травматолог
Практически все
Клиент
Расул Маденядович, перед походом к врачу мрт обязательно?т.е без мрт не будет важна причина?и врач может сразу отправить на мрт
Ортопед, Травматолог
если есть возможность,то сделайте МРТ перед посещением врача.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
На фото имеется выраженный супрапателлярный бурсит, синовит.
Подтвердить и выяснить причину бурсита следует на МРТ.

В суставе в основном повреждаются связки, мениски, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Без него не обойтись, если проблему решать серьезно.

В качестве стартовой терапии обычно назначают:

Пункция бурсы с эвакуацией воспалительной жидкости.
Мовалис 15 мг 1р в день с Нольпазой 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить мягкий наколенник.

Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10

В сустав ничего колоть без МРТ нельзя. Коррекция рекомендаций после МРТ.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, , скажите пожалуйста сейчас к какому врачу надо обратится с этой проблемой?и что лучше сделать мрт ,узи?
Ортопед, Травматолог
УЗИ не является достаточным методом для обследования сустава.
Внутри сустава УЗИ видит не все, не различает степень повреждения многих структур и для диагностики применяется редко.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста.
Обратиться к травматологу-ортопеду. Это одна специальность. Где-то приём разделяют, где-то нет.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, на данный момент имеется умеренное воспаление сустава, можно начать консервативное лечение.

В динамике понаблюдать по эффекту, если размеры уменьшатся, то пункцию ненужно будет делать.

В случае увеличения бурсы в размерах, нужна будет ее пункция.

Как правило по лечению рекомендовано:

- Ограничение нагрузок на коленный сустав,

- Носить наколенник мягкого типа. На ночь снимать.

- Принимать противовоспалительные или Т. Аэртал по 1т. 2 р/д - 10 дн. + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д - 7 дн.
или Аркоксиа по 90 мг 1 раз в сут 10 дн.

- Втирать местно аэртал крем, 2-3 раза в день, 10 дней;

- Можно пройти курс физиолечения - фонофорез с гидрокортизоновой мазью, один раз в день № 10;

Сустав греть нельзя!