УЗИ БЦА результат
Добры день меня зовут Алексей 48 лет на днях делал УЗИ БЦА . Результат. Стеноз сонных артерий 14% с права 24℅ с лева. Может быть результат ложноположительным по причине тренеровки с отягощениями за четыре часа до процедуры
Принятый ответ
Здравствуйте. Бляшки это плотные структуры и тренировка никак не повлияет на их наличие или размер . Погрешность возможна так как узи это метод зависимый от опыта врача и качества узи аппарата. И если есть сомнения то нужно выполнить у другого специалиста для еще одного мнения. Проверяли холестерин? Курите? Как с наследственностью в семье по заболеваниям сердца и сосудов ( инфаркт, инсульт, операции на сердце , ранние смерти у родственников первой линии родства )?
Доброе утро Джахбат. Холестерин ЛПНП. 3.83 ммоль не курю 10 лет. Не пью 19 давление в среднем 115 / 68 у родственников первой линии сердечны проблем вроде не было. Отец умер от АН колонии легких. Брат его болеет диабетом 2 типа. Дяди по материнской линии умерли от проблем сердечно-сосудистых по причине алкоголизма. Анализ на холестерин . Делал с нарушением в питании за день употреблял жирную пищу триглицериды 2.23. ЛПВП 1.22
Да триглицериды зависимы от питания и могут быть ложно превышены если накануне был прием жирной пищи.
А наличие бляшки в сосудах от 20-25% это уже показание для начала приема статинов - именно они доказали что дают гарантии что бляшки расти не будут а даже немного уменьшатся . И норма ЛПНП в таком случае ниже 1,8 - потому что нормы для всех разные .
Также рекомендовано оценить анализ крови на ЛП(а) - липопротеин а малое - на наследственную предрасположенность к атеросклерозу.
Придерживаться Средиземноморской диеты- она доступна в сети . Убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирную молочку. Отдавать предпочтение курице, индейке, рыбе. Есть избыточный вес?
Я уже три года стараюсь читаться правельно. Вредные продукты присутствуют около 15- 20 % в рационе и не каждый день . Ем творог 5 ℅ молоко цельное натуральное беру у фермеров в среднем пол литра в день
С учетом отсутствия других факторов кроме повышения ЛПНП ( плохого холестерина) и вероятности погрешности до начала лечения есть смысл пересмотреть узи еще раз у другого специалиста. Это поможет нам принять самое верное решение .
Спасибо Джахбат
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Интенсивная физическая нагрузка может временно изменить кровоток и тонус сосудов, но вряд ли она способна вызвать значимый ложноположительный результат в виде стеноза 14–24%.
На этот счет обычно рекомендуется исследовать общий холестерин, липидограмму. По результатам обсуждение тактики дальнейших действий.
Для полной уверенности и исключения ошибок иногда рекомендуется повторить УЗИ на другом аппарате у другого специалиста.
Доброе утро Оксана. Что теперь придётся завязывать с тренеровками. И пить статины?
Почему же. Физ нагрузки полезны в плане профилактики сердечно сосудистых катастроф. Ограничения небольшие есть. Силовые тренировки включают упражнения с собственным весом или небольшими отягощениями (гантели, утяжелители, эластичные резинки).
Статины, действительно, показаны в случаях, когда стеноз более 20%. Перед стартом анализ на алт, аст, креатинин. Начинают, как в пример с 10 мг розувастатина. Контроль липидограммы через 6 недель. Цель лпнп менее 1,8
Плюс средиземноморская диета
Я имею в виду тренировки с отягощениями. В чаности бодибилдинг ( в народе Качалка).
Заниматься не запрещено, главное не достигать 50-60 % максимальной частоты сердечных сокращений (считать по формуле: 220 минус возраст в годах)
Это так называемая оздоровительная или восстановительная зона, при которой организм работает в аэробном режиме, без чрезмерного стресса для сердечно-сосудистой системы.
Замеряю трекером в среднем 110 ударов максимум 140 понятно что это всё условно но даёт общую картину. В прошлом году делал беговой тест Купера пробежал 2450 за 12 минут. Программа выделила мой максимальный пульс 188
Для возраста 47 лет рекомендуют до 100 пульс держать
Но 100 это неспешная пешая прогулка
Вероятно это не те нагрузки, к которым привыкли, но они считаются безопасными в плане нагрузки на сердечно-сосудистую систему
Спасибо са консультацию. Буду пересматривать свой образ жизни
Принятый ответ
Здравствуйте! Нет, тренировки здесь никак не повлияло на результаты узи сосудов шеи. Выявлены атеросклеротические бляшки до 24 %, гемодинамически не значимые. Вам необходимо дообследование - сдать липидный спектр (общий холестерин, лпнп, лпвп, триглецириды) для дальнейшей оценки. Также можно сделать узи сосудов нижних конечностей на наличие атеросклероза (особенно если курите). Также скажите - курите ли вы ? Какой рост, вес ? Повышается ли артериальное давление ? Были ли инфаркта, инсульты у ближайших родственников (мама, папа) ?
Здраствуйте Наталья. Про холестерин я написал выше. Рост 174 вес 90 +- 1 кг мама в роде не когда не жаловалась ест деогнастированый невроз составит на учёте отец не знаю я с ним не общался. Умер от АН колонии легких
Те результаты, которые написали чуть завышено Лпнп и тг, но в принципе это можно скорректировать немедикаментозными методами (диета). Тем более вы написали, что накануне была погрешность в питании. Также сделать узи органов брюшной полости для исключения патологии со стороны желчевыводящих путей, что также может влиять на липидограмму с дальнейшим контролем через 4-6 недель.
УЗИ брюшной полости в норме. Возможен шейный остоохондроз
Бляшка 24 % (до 25 %) по шкале сердечно сосудистых событий относит вас к зоне умеренного риска - целевой уровень Лпнп менее 2.6 ммоль /л. Если сомневаетесь в погрешности узи, то конечно переделать на узи экспертного класса. Если более 25% - то это уже высокий риск и здесь целевые менее 1.8 ммоль/л и соответсвенно только диетой таких значений не добиться, необходимо назначение статинов. Также высота бляшки более 2.5 мм и ее нестабильность сразу переводит в очень высокий риск. Долбследование - узи артерий нижних конечностей, и анализ на липопротеин (а) - предрасположенность к атеросклерозу.
Здаствуйте Наталя. Блин я уже готов на любое лечение. Мне просто жалко бросать свои тренеровки. У меня во круг них вся жизнь построена. Рабочи график даже подберал под них
Ну совсем бросать тренировки не нужно.
Самое обидное в этом. Вроде стораешся ведешь здоровый образ жизни. А тут на тебе. У меня брат двоюрный 54 года алкоголик пьёт чуть не с двадцати лет ожирение не знаю уж какой степени курит не давно сдавал анализы и делал УЗИ ног всё в норме
Каждый организм индивидуальный (
Да уж. Спасибо за консультацию . Что ж будем лечиться
Принятый ответ
Алексей, добрый день!
К сожалениюданные структурные изменения не изменяются с физической нагрузкой, стрессом, повышение артериального давления. Относительно изменений по сосудам, то они требуют дальнейшего дообследования и лечения. По стандартам при наличии атеросклеротической бляшки более 20% необходимо начать прием статинов, однако необходимо понимать уровень холестерина в крови. Для полноценного понимания ситуации желательно проведение дуплексного сканирования сосудов шеи и нижних конечностей на аппарате высокого класса, обычно они находятся в кардиоцентрах вашей области ( в вашем случае это в самой Рязани - Областной клинический кардиологический диспансер). Так же для оценки степени активости атеросклероза необходимо выпонить исследование липидограммы ( общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды), оценку степени наследственного фактора в повышении холестерина - исследование Липопротеина А.
В случае, если бляшка подтвердится ( более 20%), то с учетом липидограммы подбирается дозировка статинов.
Здравствуйте Мария. Может попробывать пересдать в другого лаборатории? Я читал что ещё остеохондроз может повлиять на результат и тренеровки утолщают стенки сосудов
от наличия остеохондроза может меняться только тонус сосудов, но вот на наличие и процентное соотношение бляшки это никак не влияет к сожалению.
По липидограмме показатели высокие. Можно попробовать пересдать показатели еще раз за два дня до этого соблюдая диету, но как правило показатели не слишком снижаются.
Проверяли ли ранее глюкозу крови и мочевую кислоту? есть ли хронические заболевания?
Глюкоза 5.9 из вены мочевина 7.9 креатинин 95. АСТ 11. АЛТ 17.5 билирубин 4.7 венозная кровь
Глюкоза может быть повышина из за нарушения сна
глюкоза верхняя граница нормы, в идеале надо не выше 5,0 ммоль/л. Причиной повышенного атерослероза может быть наличие нарушения толерантности к глюкозе ( преддиабет), желательно еще посмотреть гликированный гемоглобин и инсулин. Так же посмотрите мочевую кислоту. При повышении сахара в крови и мочевой кислоты повышается как раз уровень холестерина в крови как реакция на процесс воспалительного процесса
Гликированы гемоглобин 5.3 . В прошлом году сдавал тоже самое. Глюкоза 5.9 гликированый 5.3
Показатели гликированного гемоглобина норма . Тогда останься пересдать липидограмму с соблюдением диеты и переделать дуплекс сосудов
Спасибо Мария
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
Тренировки и физические нагрузки никак не влияют на показатели сосудистых бляшек и утолщений.
Так как имеется бляшка до 25%,это означает высокий риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и осложнений.
Целевой показатель ЛПНП должен быть менее 1,8ммоль/л
Для полноты картины нужно сдать липидограмму (общий холестерин,ЛПНП,ЛПВП,триглицериды)
Немаловажным является соблюдение диеты и режима физ.активности:
-сократить потребление жирного мяса, колбасных изделий, сосисок, сливочного масла, маргарина, фастфуда, выпечки, сладостей.
Больше употреблять нежирные сорта мяса (курица, индейка без кожи), рыбу, бобовые, орехи, семена, овощи, фрукты.
-Увеличение времени физической активности (по 30 минут 5раз в неделю,дыхательная гимнастика,плаванье)
Здрастуйте Анастасия. Стараюсь придеживатся праведного питания вредные продукты минимизировал. С физической активностью проблем нет 20000 шагов минимум тренеровки с отягошениями велосипед в среднем 100- 150 км в неделю
Об анализах я писал выше
Так как была погрешность в питании,липидный профиль лучше будет пересдать и тогда уже принимать решение о назначении медикаментозного лечения
Спасибо Анастасия
Здравствуйте!
Именно тренировка не влияет никак на показатели узи.
Однако, конечно, результаты требуют уточнения, так как наличие бляшек такого размера обычно является показанием для статинов.
Обычно рекомендуется ещё раз переделать узи в НИИ или кардио центре для подтверждения.
Скажите пожалуйста:
- повышается ли давление?
- не курите?
- не сдавали ранее холестерин?
Здаствуйте Алёна давление в среднем 115/68- 70. 10 лет не курю . В прошлом году сдавал липидограмму общий 4.6. Триглицериды 1.07 ЛПВП 1.17 . ЛПНП 3.001. Три года назад было высокое давление и за забитости мышц спины . Наблюдался у врача терапевта ходил на масаж. Всё норммализвалось скинул вес до 80 кг давление в среднем было 110/60
ЛПНП был по верхней границе нормы, не было критичного повышения.
А в роду были инфаркты или инсульты?
У одного дяди по материнской линии был обширный инсульт со смертельным исходом на фоне алкоголизма. У второго острая сердечная недостаточность на том же фоне и тоже со смертельным исходом
Тогда в такой ситуации:
- сдача липидного профиля
- выполнение узи в другом месте.
Потому что с учетом отсутствия явных факторов риска, важно исключить ошибку
Спасибо Алена
Крепкого здоровья!
Алексей, здравствуйте!
При выявление атеросклеротической бляшки 25% и более рекомендованный уровень лпнп (плохой холестерин) менее 1,8 для того , чтобы профилактировать возможные сердечно сосудистые осложнения;
При бляшке менее 25% и отсутствие таких факторов риска , как повышение давления ,курения , избыточного веса , целевые значения лпнп будут менее 2.6;
Поэтому , в зависимости от исходного уровня лпнп возможно получится скорректировать значения лпнп без сиатинов ;
Чтобы убедится в проценте бляшки , все же , рекомендовала бы получить еще одного мнение , повторить узи в более специализированном месте на аппарате экспертного класса ; если курите или курили ранее , еще выполнить узи сосудов нижних конечностей
Здраствуйте Фатимат . Курил 10 лет назад
В таком случае все же рекомендовала бы перестраховаться и сосуды нижних конечностей тоже посмотреть
Хорошо спасибо
Крепкого здоровья!
Если возникнут вопросы буду Рада помочь