Кариес зубки
Нам 1,5 у нас кариес на верхних зубках, подскажите что делать пожалуйста. Мы на ГВ, все никак не могу отучить, ночью просыпается тоже просит грудь. Протираю салфетками с ксилитом, но не всегда выходит. Потому что просыпается и снова просит грудь.
Принятый ответ
Здравствуйте!)
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте попробуем разобраться в данной ситуации.
По фотографии на передних верхних зубках визуализируется кариозный процесс, уже есть полости, поэтому рекомендовано лечение.
Какой уход сейчас помимо салфеток?
Щетки с пастой нет?
Здравствуйте, чистим зубной щёткой утром и вечером, паста Cuteq. А салфетки ночью между кормлением.
Александра, за какой период зубки так разрушились?
И гель на ночь тусс мусс.
Где то в 1, 3 - 1,4. Нам вот сегодня 1,5.
Ещё у нас передние зубки будто крошатся, на двух передних скол есть.
Эмаль слабая, потому крошится.
Александра, в данном случае конечно рекомендовано лечение и установка коронок, чтобы малыш проходил с зубками до их смены.
До 3 лет лечение проходит под наркозом. Используется газ Севоран, он быстро выводится из организма и не оставляет следа.
Он опасен? Есть последствия после него?
А если так оставить? Будет ещё хуже?
Зубки постепенно разрушатся до уровня десны. Малыш не сможет кушать твердую пищу, а она важна для роста челюсти.
Потом есть риск, что челюсть будет сужена, и для постоянных Зубов не хватит места, соответственно нужно будет ортожонтическое лечение ( пластинка, брекеты)
А таким деткам часто делают такое под наркозом или все же редко?
Сейчас очень часто, уже с годика многих отправляют под наркоз, так как кариес прогрессирует.
Поэтому рекомендую планировать лечение 🙏
Скажите это надо в частную клинику идти?
Либо в отделение члх, где лечат по омс.
Либо да в частные, в Москве например «Дентал Фентези»
Спасибо вам.
Спасибо вам. Скажите детки нормально переносят такой наркоз да?
Достаточно да, после наркоза через 1-2 часика уже домой)
Перед наркозом безусловно направят на ЭКГ, анализ крови, коагулограмму, общий анализ мочи 🙏
А вот если у нас феритин понижен это ни как не влияет?
Пониженный ферритин не является противопоказанием к наркозу, а вот влияние на развитие кариеса да, оказывает.
И еще тогда витамин Д рекомендую проверить, так как он помогает кальцию усваиваться. Даже если даете капли.
Скажите пожалуйста слышала что дети некоторые не выходят из такого наркоза?
Такое действительно случается, но это должны быть сопутсвующие заболевания все таки.
Не подскажите какие заболевания например? Ведь все сдают анализы перед этим?
Это общие заболевания( порок сердца, недавно перенесенная инфекция)
Спасибо вам.
Будьте здоровы!)
Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания за малыша!🙏🏻
Судя по фотографиям у малыша уже активно кариозный процесс на центральной группе зубов.
Малышей до 3 лет по закону можно лечить только в условиях общего обезболивания (то есть под наркозом). Скорее всего на эти зубы порекомендует врач установить коронки🙏🏻
Здравствуйте, все так печально?
Я понимаю ваш страх и переживания!
Приостановить мы можем процесс на эмали только.
Скол эмали уже произошел, после эмали идёт дентин(а под ним пульпа-то есть нерв).
Если наладить гигиену, убрать полностью ночные кормления, то можно "дотянуть" до возраста, когда малыш сможет на добровольном приеме высидеть лечение. Но тут на боковых резцах уже режущий край скололся, поэтому рассчитывать на пломбу в этой области невозможно. Она так и будет скалываться, коронка же защитит зуб со всех сторон 🙏🏻
А наркоз опасен? Есть последствия после него? На что сказывается? И делают ли таким деткам или все же редко?
Перед наркозом обязательно малыши проходят обследование - оак, оам, ЭКГ, осмотр у педиатра.
Сейчас в стоматологии применяют самый безопасный препарат - севоран, поэтому никаких негативных последствий не встречала на практике.
Таких малышей обычно и лечат в наркозе, так как они не готовы на лечение добровольно, а разрушение зубов продолжается без лечения, к сожалению.
В клинике, где я работаю иногда по 2-3 наркоза в день и в основном малыши. Детки постарше также лечатся, потому что их напугали раньше и рот они больше стоматолога открывать отказываются, но в основном именно до 3 лет в наркозе лечение проходит.
Скажите пожалуйста слышала что были случаи когда ребёнок не выходил из наркоза. Это в каких случаях бывает?
Да, такие новости действительно есть.
Очень много историй из Казахстана, там к сожалению,без осмотра детей в наркоз брали.
И после страшных случаев выяснялось, что нет оборудования в наличии.
Вы для своего спокойствия на консультации можете спросить есть ли антидот в клинике - дантролен. У нас в России в клиниках где проводят наркоз его покупают тоже (цена у него заоблачная).
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, поэтому давайте вместе попробуем разобраться с вашей проблемой поподробнее.
Скажите , какой у малыша уход , какой пастой чистите ? Малыш дает чистить зубы или есть проблемы ?
Визуально конечно уже есть разрушение эмали, в такой случае рекомендуется уже лечение . Как быстро разрушились зубы?
Здравствуйте, чистим зубной щёткой утром и вечером, паста Cuteq. А салфетки ночью между кормлением. И на ночь гель тусс мусс. Верхние не даёт чистить, нижние нормально.
Где то в 1,3 - 1,4 заметила. У нас гемоглобин немного понижен. Пили мальтофер. Сдали анализы гемоглобин поднялся, и понижен феритин.
Паста получается у вас без фтора или со фтором используете?
Что по питанию у малыша , присутствует сахар (соки, компоты, печенье)?
Соки были, все убрала даю только воду. Печень ест, надо убрать печенье? Кукурузные палочки ест от фруто няня.
Паста без фтора, нужна с фтором?
Смотрите , вообще конечно желательно убрать , это очень липучие продукты, которые на зубах образуют налет , который нравится бактериям. Но если например вы даете во время полдника в основном приеме пищи и потом протирание зубы салфеткой, то можно и оставить. Важно чтобы у вас малыш не был весь день с печенькой во рту , между приемами пищи должны быть промежутки 2-3 часа , чтобы слюна успевала омывать зубки и не было постоянно во рту этого налета . Соки что убрали отлично, чистая вода самый лучший вариант для детей такого возраста , так как сахара и кислота в составе соков очень влияют на эмаль . По ночным кормлениям, если получается очищать зубки салфетками с ксилитом , то это не так критично, главное постепенно сокращать количество кормлений и постепенно приучать ребенка пить ночью воду .
Для профилактики кариеса у детей используют пасты с содержанием фтора ( если нет избытка фтора в воде в регионе). Фтора в пасте до 3 лет должно быть содержание 500 -1000 ррm. Поэтому проверьте какое количество фтора в пасте у малыша , если его там нет то пасту заменить. К примеру это пасты - brush baby, elmex baby, curaprox kids 950, lacalut baby.
Пасты при проглатывании ребенка безопасны, но количество пасты на щетке должно быть с рисовое зернышко.
До школьного возраста(6-7 лет) ребенок чистит зубы под вашим контролем ,а вы потом дочищаете . Зубы чистим выметающими движениями от десны к краю зуба .
Так же для укрепления эмали можно использовать реминерализирующие гели ( rocs minerals, tooth mousse) наносить на ночь на чистые зубы
По уже имеющимся проблемам , нужна консультация врача стоматолога детского и планирование лечение под наркозом . Так как уже имеющиеся разрушения приостановить будет сложно , зубки продолжат крошится , но профилактикой можно не дать появиться кариесу на других зубах .
До 3 лет лечение проводят под наркозом , потому что по другому ребенок не даст провести все необходимые манипуляции
Наркоз безопасен, у детей используется ингаляционный наркоз, чаще всего это севоран, после процедуры он выводится из организма через 15-20 минут без последствий . В клинике в штате должен быть анестезиолог, перед лечением вам назначат исследования и анализы, чтобы выявить отсутствие противопоказаний к наркозу , все время лечения анестезиолог будет находится рядом и контролировать состояние ребенка .
А говорят надо под наркозом одеть коронки, или можно этого не делать?
Подскажите это надо в частную клинику идти?
Коронки будет лучшим вариантов , это как защитный колпачок , чтобы пролечить зубы один раз и они простояли до самой смены без проблем . Так как пломба на такой поверхности может скалываться , так же вокруг пломбы может появиться вторичный кариес, и снова лечить зубы потом очень не хочется .
По поводу направления на лечение под наркозом по омс стоит уточнить в своей стоматологической поликлинике , в некоторых регионах есть такая возможность для деток до 3 лет, но пока не во всех. А так обычно есть частные клиники , которые проводят лечение под наркозом .
Спасибо вам. Как же виню себя что во время не обратилась. Очень переживаю за сына.
Не вините себя , не все зависит от вас в такой ситуации. Вы на самом деле как раз очень во время обратились , зубки не сильно разрушены , у ребенка нет болей отеков и проблем. Поэтому как раз наоборот хорошо, что не пустили эту ситуацию на самотек и занялись здоровьем зубов малыша . Уверена у вас все будет хорошо 🙏
Спа, ибо вам большое. Скажите пожалуйста такой наркоз как то влияет на ребёнка в дальнейшем? На нервную систему, на торможение?
Влияния нет, так как дозировка рассчитывается очень четко под ребенка анестезиологом , наркоз достаточно быстро выводится из организма через дыхательные пути , малыш по сути засыпает и просыпается. Поэтому перед наркозом сдаете все анализы , чтобы понять , нет ли противопоказаний к наркозу у ребенка .
Получается под таким сном он ничего не чувствует?
Да , боли чувствовать малыш не будет .
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно можно предположить кариозные процессы на зубках. Кариес у малышей довольно быстро прогрессирует.
До 3 лет, как правило, детей лечат под наркозом. Вероятнее всего сразу врач порекомендует коронки, чтобы защитить зубы от повторного разрушения, кариеса, сколов, выпадения пломб.
Рекомендуется очный осмотр детского стоматолога.
Здравствуйте, ходили на приём посоветовали пасту, гель на ночь тусс мусс и между кормления и ночными салфетками.
Если бы кариес был в стадии пятна, то можно было бы приостановить кариозный процесс. А когда кариес затрагивает уже и дентин, то рекомендуется уже полноценное лечение.
При проведении наркоза чаще используют Севоран. Он, как правило, безопасен, довольно быстро выводится из организма.
Перед наркозом обычно назначают обследование и необходимые анализы, чтобы допустить к наркозу.
Поэтому рекомендуется с детским стоматологом обсудить этот вариант лечения.🙏
Спасибо вам.
Была рада помочь! Будьте здоровы🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра. По прикрепленным фотографиям можно предположить наличие кариозных полостей. В подобной ситуации рассматривают полноценное лечение зубов. Скорее всего, потребуется установить коронки. Коронки полностью закрывают зуб, восстанавливают форму и высоту, позволяя ребенку откусывать, жевать пищу. До смены зубов еще очень много времени. Ранняя потеря зубов грозит патологией прикуса.
Лечение детей до 3 лет возможно проводить под наркозом (по приказу Минздрава).
В домашних условиях пользуются пастами с фтором (при условии, что нет избытка элемента в водопроводной воде). К примеру, Elmex, Lacalut Baby 0-2.
Важно ограничить прием сладких и кислых продуктов (соки, йогурты, печенье, сладкие смеси), особенно между приемами пищи и на ночь. Каждый прием углеводов создает во рту кислотную среду, разрушающую эмаль. После любой еды дают простую воду.
Здравствуйте, п коронки мешать не будут ему? Как больно носить коронки? Они чувствуются на зубах? Скажите пожалуйста.
Как детки в этом возрасте переносят наркоз? Какие последствия после такого наркоза в этом возрасте?
Используют Севоран- это легкий газ. Он не накапливается, "работает" только тогда,когда он поступает. Выходит полностью из организма без каких-либо последствий.После отключения ребенок просыпается в течение 5-10 минут.
Перед лечением сдают анализы крови, мочи, ЭКГ, проводится обязательный осмотр педиатра и анестезиолога, чтобы исключить риски.
После наркоза возможна сонливость или капризность, которые проходят в течение суток.
Что касается коронок. Современные детские коронки представляют собой аккуратные колпачки, которые точно повторяют анатомию зуба. Ребенку они не мешают. В первое время возможен легкий дискомфорт от привыкания к инородному предмету во рту, но боли нет. Затем ребенок полностью адаптируется, ест, пьет и играет как обычно, а коронки надежно защищают зубы до смены на постоянные.
Скажите пожалуйста, слышала такие случаи были что ребёнок не выходил из наркоза. Это в каком случае бывает?
Такое бывает крайне редко, в основном при невыявленных серьезных проблемах со здоровьем до наркоза. Поэтому перед лечением рекомендуется осмотр педиатра и анестезиолога, сдача анализов и ЭКГ
Просто все же сдают анализы и ЭКГ перед этим. И что то видимо упускают?
Стандартные анализы и осмотр исключают самые частые риски, но полностью убрать любую неожиданную реакцию организма невозможно. Это не ошибка врачей, а объективный минимальный риск любого вмешательства. Для здорового ребенка без симптомов болезни он практически равен 0, состояние ребенка постоянно мониторят во время наркоза.
Спасибо вам. Переживаю очень.