Жидкость в голове

Дочке 3 месяца. Делали НСГ в один месяц и в 3 месяца, жидкость в голове. Дочка развивается в соответствии с возрастом. Днем спит мало, по 20-40 минут. Ночью просыпается каждые 1,5-2 часа. До 3 месяцев спала так же, по этому не могу соотнести это с регрессом сна. Переживаю, что жидкость может как-то навредить развитию в дальнейшем. Что делать? Как-то можно от нее избавиться?

3 года

Здравствуйте
Какая окружность головы сейчас и при рождении

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

При рождении 36, сейчас 41

Норма
Признаков гидроцефалии нет
Если ребёнок развивается по возрасту , хорошо набирает вес , заключение узи лечить не надо

Здравствуйте! По нсг есть признаки ликвородинамических изменений, но показатели не критичны.
Основная причина это перенесённая гипоксия внутриутробно или в родах. Как правило все нормализуется самостоятельно до годика.
Лечение требуется только при клинических признаках внутричерепной гипертензии, а у вас их нет. Развитие соответствует возрасту. На данный момент показаний для медикаментозной терапии нет, ребёнок развивается, прирост головки в норме.
Делайте гимнастику регулярно для грудничков, всё время проводите на полу, на коврике.
Нсг повторите в динамике через 3 месяца

Такое рекомендую сайт по сну- Спи малыш.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ! Невролог в 1 месяц прописала «пантогам». Начиталась неоднозначных отзывов о нем и не стала давать малышке. Правильно ли поступила? Или всё таки пропить?

Принятый ответ

Да, вы правильно поступили!
Пантогам только перевозбуждает, пользы от него никакой.

Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. Такие изменения жалоб давать не должны. А вес как набирает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Вес набирает хорошо. 3 месяца вес:6,080кг, рост: 59. Полностью на гв

Принятый ответ

Со временем ребенок научится склеивать фазы сна, сейчас можно попробовать магнивые ванны.

Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены ликвородинамические нарушения( жидкости в головке больше нормы).
Изменения связаны с влиянием со стороны шейного отдела позвоночника.
Наиболее частые причины:
-неудобное положение внутриутробно
-обвитие пуповиной
-травма в родах
Из препаратов стоит рассмотреть вопрос о назначении циннаризина по 25 мг по 1/4 таб 2 раза в день-6 недель.
Мелко измельчить до порошка и развести в 1 ч.л. с водой.
После кормлений.
Болгария.
Проделайте курс общего массажа с акцентом на шейно-воротниковую зону № 10.

Здравствуйте
По нсг есть небольшие отклонения , но они клинически не значимы .
Препаратами их лечить не нужно
Если малыш развивается соответсвенно возрасту, то поводов для переживания нет

Принятый ответ

Здравствуйте! Нормы в России:
- конвекситального ликворного пространства(САП) до 3 мм
- межполушарной щели(МПЖ) до 4 мм.
За рубежом:
- САП до 4-10мм в среднем
- МПЩ до 6-8,5мм в среднем.
Т е то,что является нормой за рубежом, в России почему то хотят лечить.
По НСГ никогда нельзя поставить диагноз, это дополнительный метод обследования. Бывает наоборот,что у ребёнка есть тяжёлые нарушения, а НСГ идеальное.
В первую очередь мы оцениваем неврологический статус ребёнка.
Если невролог на приеме ничего не увидел, ребёнок развит по возрасту и хорошо набирает вес, мы не лечим результаты исследований. Ребёнок здоров