Консультация педиатра /

Сопли и кашель у ребёнка — вопрос №2519198

Здравствуйте. Ребёнок 2,3 года. В субботу вечером потекли сопли прозрачные, к утру воскресенья поднялась температура 37,4. На третий день болезни вечером максимальная температура была 38,5, сопли стали желтоватые, ночью нос заложен, хрюкает. Со вторника температура стала снижаться. Сейчас второй день нет температуры, пару дней как появился кашель сначала сухой, сегодня ночью стал слегка влажный. Ночью просыпается от приступов кашля, и слышу как нос весь хрюкает ночью. Вчера сдавали оак (документ приложу), сегодня были у врача, сказала горло красное, сопли зелёные стекают по задней стенке, назначила антибиотик капать в нос. Я с первого дня нос промываю физ раствором из шприца и спрей гипертонического раствора, на ночь Називин капаю. Подскажите верное ли назначение? Стоит использовать антибиотик в нос?

Возраст: 2

Педиатр
Здравствуйте
По результату ОАК вирусная инфекция
Кашель может быть от постназального затека(насморк стекает по глотке).
Здесь важен питьевой режим
Очищение носа морской водой
Увлажнение воздуха 40-60%

Местные антибиотики в полости носа не работают, а зелёный цвет выделений из носа - не признак бактериальной инфекции

Назовин можно на 5 дней
Принятый ответ
Клиент
А если уже капаю 5 дней Називин

Клиент
Вот сегодня педиатр почему то сказала что по крови уже небольшое присоединение бактериальной и сопли зелёные, поэтому капать ринобакт
Клиент
Сколько могут быть сопли такие с задолженностью носа?
Клиент
Горло красное, Аскорил сироп нужно?
Педиатр
Детям до 5 лет нельзя такие сиропы , усиливают кашель, который детки и так не могут откашлять

Красное горло тем более данным сиропом не лечится . Оно вообще не лечится, если не болит у ребёнка
Достаточно тёплого питья
Педиатр
Всё индивидуально

Если не проходит долго, то рекомендую консультацию очно лор врача
Педиатр
Нет, присоединения бактериальной инфекции нет

Местные антибиотики в полости носа не работают
Педиатр
Називин стоит уже отменить
Можете перейти на вибрацил на 5 дней
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Здравствуйте, Татьяна.
Вы делали все правильно.
Промывание носа физ раствором и по необходимости можно називин капли детские.
По анализу крови у вас нет ничего критичного, антибиотики на данный момент не требуются, тем более местно в нос (они не эффективны, и зеленые выделения не говорят о бактериальной инфекции).
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Зелёный или жёлтый цвет это не гной, это окрашивание даёт железосодержащий фермент нейтрофилов миелопероксидаза, это значит что организм борется, иммунитет работает, и для работы ему нужно повышение температуры. Это может быть и при вирусной и при бактериальной этиологии. В нос рекомендую капли Окомистин это антисептик на солевом растворе активен против как вирусов, так и бактерий, по анализу пока не нужны антибиотики, рекомендовано симптоматическое лечение. Аскорил муколитик - до 5-6 лет не назначаем из-за синдрома заболачивания. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализу заболевание вирусной этиологии

Не переживайте смена цвета не означает присоединение бактериальной инфекции
Местный антибиотик не нужен

Сейчас давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Приподнять головной конец во время сна

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день
После ингаляций делать вибрационный массаж

После ингаляции ,умыть лицо прополоскать ротик малыша
Перевернуть на животи на ваши колени и вибрационными движениями снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

Вероятно есть признаки постназального затека ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Осмотр лор врача

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.