Повышено Срб

Здравствуйте, такая проблема, беременность 26 недель, 18 мая поднялось давление, судя по всему на фоне стресса, вызвала скорую, положили в перинатальный центр. Взяли все анализы, все в норме, белок в суточной моче 0,16. УЗИ почек и плода хорошие, но повышен Срб, 18.05 был 15, 20.05. 18, и сегодня 22.05 24. О чем это может говорить? Из лечения только допегит 2 раза в день по одной таблетке, назначили еще один анализ на Срб в понедельник

19 лет
22 Мая ·Просмотров: 79·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
СРБ повышен, но незначительно. Обычно в беременность небольшое повышение может быть в норме. Но наблюдается рост белка, поэтому рекомендуется исключить воспалительный процесс. Рекомендуется сдать мочу на бак посев, кровь на TORCH инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Бак посев сдала, еще не пришел результат, а кровь сдавала в первом триместре, все было отрицательным

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то, что он медленно, но повышается, это значит 100% есть воспаление?

Может быть какой-то хронический очаг инфекции. Даже кариес зубной

Острого воспаления нет судя по анализам

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, если бак посев без отклонений будет, меня могут дальше держать в больнице из-за повышенного Срб?

Обычно нет, так как признаков какой-то инфекции нет. И все остальные обследования в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое вам🙏

Принятый ответ

Пожалуйста 🌷

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю Ваше беспокойство, СРБ — это неспецифический маркер воспаления в организме. Возможно, что произошло присоединение инфекции (вялотекущее воспаление), что часто случается на фоне беременности из-за естественного снижения иммунитета.
Рекомендуется сдать бактериологический посев мочи на микрофлору, для исключения скрытый инфекции мочевыводящих путей.
Также, посетить стоматолога и ЛОР врача, так как кариес, воспаление десен, хронический тонзиллит или синусит — частые виновники повышенного СРБ без ярких симптомов.
Помимо этого, возможно, что вы переносите вирус или бактерию без температуры и явных симптомов (субклинически). Стресс мог снизить иммунитет, и организм отреагировал.
В вашей ситуации рекомендуется выполнить вышеописанные рекомендации и продолжить мониторировать уровень СРБ в динамике.