Что вас беспокоит?

Как изменить такое отношение к мужчинам?

Здравствуйте! Проблема в том, что только познакомившись с мужчиной, начинаю в голове проигрывать совместную жизнь с ним, радужные следующие встречи. Понимаю, что это как "красная тряпка" действует. Хочу изменить ситуацию, В каком направлении работать?

Нет
41 год
7 Апреля 2023·Просмотров: 348·Иринка, Липецк

Ирина, здравствуйте! Предлагаю поработать с психотерапевтом/психологом на эту тему. Пока сказать сложно, что в Вас отпугивает мужчин. Плюс попробуйте не возлагать сразу большие надежды на конкретного человека. Ставьте более мелкие цели?

Здравствуйте, тут одним советом не обойтись, вы уже сформировались как личность со своими стереотипами поведения, желаниями и потребностями, судя по запросу у вас прослеживается тенденция к созависимости, и в первую очередь надо начинать с формирования другого отношения к себе . Если хотите начать работать над собой, то самым оптимальным и эффективным будет курс когнитивно поведенческой психотерапии. Пока можете начать с изучения книг : «Мэтью Маккей-самооценка, Сью Хэлдфилд -обрети уверенность в себе.»

Екатерина, спасибо за ответ! Обязательно тогда начну с изучения книжек. Вы правы на счёт тенденции к созавистиости. Хотелось бы понять, как работать с ней. Когда-то психолог давала книжку, ней и упражнения, рекомендации. Выполняла. Но с точки сдвинуться не слишком получилось.

Принятый ответ

Что бы был прогресс вам стоит найти хорошего психотерапевта, такие вещем эффективно прорабатывать именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии.

Здравствуйте Иринка!
Рад за вас, что у вас появились радужные перспективы. Для начала отношений это необходимое условие. Иногда, правда, как вы и заметили, это чувство действует как «красная тряпка», заслоняя собой все возможные, не слишком заметные сейчас, негативные моменты. Чтобы не очень сильно расстраиваться, если нынешние радужные ожидания, через некоторое время сменятся полным отвержением положительных качеств вашего мужчины, необходимо уже сейчас смотреть на его возможные недостатки. В таких случаях помогает формула о том, что каждое наше достоинство, это продолжение недостатков и зависит от нашего взгляда на ситуацию. Есть хороший пример иллюстрирующий эту формулу. Пессимист смотрит на стакан, наполненный водой наполовину и говорит: «О, как плохо, он уже наполовину пустой». Оптимист смотрит на тот же стакан и говорит: «О, как хорошо, он уже наполовину полный». Так что лучше всего и не восторгаться, и не плакать. а видеть ситуацию такой какая она есть.

Иван, спасибо за ответ! Буду стараться работать над собой и смотреть а ситуации с точки зрения оптимиста.

Здравствуйте, Иринка.
А чем вам мешают фантазии о прекрасном совместном будущем?

Анна, фантазии, конечно хорошо, не спорю, но чаще дальше фантазий не идёт...

И вы думаете, что отношения не развиваются из-за того, что у вас есть фантазии?

Анна, да, кажется, что слишком бурные фантазии, даже не озвученные, отпугивают.

Вряд ли потенциальные партнеры считывают фантазии, которые вы не озвучиваете. Может, конечно, вам и попадался телепат, но таковых не так много в общей массе мужчин.
К тому же фантазии женщин о том, как она с новым знакомым сыграет свадьбу, назовет общих детей и примерка на себя его фамилии - распространенная тема для шуток. Вы в своих фантазиях точно не одиноки. И, если бы дело было только в них, тогда у всех фантазирующих женщин не складывались бы отношения. Но они как-то складываются.

Здравствуйте! Здесь нужно работать с психологом, если у вас возникают из-за этого сложности в отношениях. Научиться реально смотреть на отношения, понять что вы хотите от конкретного человека.

Здравствуйте! Ваше сознание своего рода выбираете «безопасные» отношения - фантазия! Вы можете и хотеть их и бояться. Вы, с одной стороны, хотите отношений, поэтому и приближаетесь, Но, с другой стороны, Вы их боитесь, не знаете чего от них ждать, чувствуете свою уязвимость, страх, всплывают все установки и убеждения, которые могут неосознанно управлять Вами, и Вы отдаляетесь.
Вами управляет страх и важно найти то, о чём он хочет Вам сказать, Понять, как он возник внутри Вас и почему....
Вас могут пугать сами реальные отношения, пугать то, что Вы можете столкнуться в них с болью и разочарованием. Что можете увидеть мужчину другим, не таким, каким представляли. Т.е. Вы чувствуете себя уязвимо в отношениях.
Причина того, что у Вас не складывается что-то в отношениях ЕСТЬ и она внутри Вас, в том сценарии, который сформирован уже давно.
Вы может сами того не осознавая разрушать свою жизнь, следуя своему сценарию и неосознанно приводить к проблемам в своей жизни, к тому, что что-то идёт не так или неосознанно останавливать свой выбор на таких мужчинах, с которыми отношения не могут перейти к семье, игнорируя других мужчин или неосознанно приводя к тому, что отношения прекращаются, под влиянием установок и убеждений - например, «мужчинам нельзя верить» и т.д.
И именно на это и нужно обратиться внимание — разобрать то, что происходило в жизни — понять, какой сценарий был. Ведь Вы может неосознанно выбирать мужчин для «отработки» привычного сценария.
Какие были ситуации, какие были проблемы? как решали проблемы? какие были мужчины? С чем сталкивались? Какие есть установки и убеждения? Какие были отношения между Вашими родителями? как относились к Вам? Ведь сценарий формируется именно в детстве.
Вы видите мир и события через призму установок, страхов, опасений, своего опыта и сценария и при этом, можете искажать реальность и видеть везде подтверждения сценария и своих ожиданий и страхов, неосознанно приводя к проблемам. Вы ждете любви, заботы, внимания, ведь внутри Вас фрустрирована потребность в принятии, в защите, в безопасности.
Предстоит понять, как сформировался такой сценарий там, где у Вас есть проблемы, понять, что Вы хотите изменить и в какую сторону.

Елена, Спасибо за развёрнутый ответ. Буду работать и со сформированными сценариями тогда. Стараться менять установки.

Здравствуйте,чтобы изменить свое отношение нужна психотерапия (КПТ).

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.