Консультация гастроэнтеролога /

Болит правый бок — вопрос №1399573

Здравствуйте.
Беременность 18нед.Уже трижды обращалась к врачам:гинеколог,терапевт(дважды),не могу понять причину болей.Гинеколог говорит,что это не лежит в его плоскости ,обращаться к терапевту.Первый терапевт говорит,что застой желочи,надо есть каши и все,другой-что может быть воспаление аппендицита,пока только наблюдать.
В положении лежа на спине боли нет,если резко встать,то стреляет в правый бок,справа внизу,проходит через пару минут.Может незначительно ныть днем,когда движения нет;появляется иногда ,если напрячь живот во время похода в туалет.Иногда бывают запоры(дня 2-3),тогда особенно чувствуется проблема.
Если кашлюю,присутвует боль.
Температуры нет,не тошнит,нет диареи,наоборот,склонность к запорам..Газобразрвание почти постоянно,иногла взбутие.Такая проблема уже точно больше месяца,не ежедневно.Какие анализы сдать,может какое-то узи,не грозит ли это беременности?

Возраст: 32

Гастроэнтеролог, Диетолог
Евгения, здравствуйте. как давно вы отметили эти боли ? Анализы, обследования проводились ? что-то из препаратов принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, боли не меньше месяца уже,не регулярные,не ежедневные.Сдавала анализ мочи,все в норме,сдавала общий анализ крови и коалуограмму,есть отклонения,врач-гинеколог связала это с остаточным явлением после орви.Больше никаких обследований никто не назначал.Принимаю курантил 25(по 2табл),тромбоасс 100 на ночь и бады.

Гастроэнтеролог, Диетолог
рекомендую выполнить узи обп (чтобы оценить желчеотделение), сдать копрограмму . Вы во втором триместре беременности, когда активно работают эффекты прогестерона - замедление перистальтики кишечника очень характерно. Учитывая беременность большинство препаратов принимать нельзя. Чтобы сейчас отрегулировать стул , можно добавить к приему Фитомуцил норм согласно инструкции.
Еще нужно учитывать, что связки в малом тазу растягиваются из-за роста матки, они тоже могут давать болевой синдром.
Клиент
Виктория, Многократно спрашивала про узи брюшной полости,терапевт и гинеколог сказали,что сейчас это неинформативно,мало что можно увидеть.Это не так?Не вредно для беременности?
Гастроэнтеролог, Диетолог
Это не вредно. У вас как раз пограничный срок, когда еще можно визуализировать желчный, в общем попробовать можно
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По Вашим жалобам нельзя исключить явления остеохондроза грудного и поясничного отделов позвоночника, которые могут давать картину простреливающих эпизодов болей.
Чтобы исключить проблемы со стороны внутренних органов, а именно желчевыводящих путей, необходимо выполнить :
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)

По результатам этих обследований решать вопрос о целесообразности терапии.

Коррекция запоров начинается с питьевого режима из расчёта 30 мл на кг веса. В рационе должно присутствовать достаточное количество растительной клетчатки (овощи, фрукты, зелень). Препаратами выбора для коррекции тугого стула являются лёгкие послабляющее препараты на основе псиллиума или подорожника (мукофальк, Фитомуцил), начиная с 1-2 пакетов в сутки. Препараты не оказывают негативного влияния на моторику кишечника, разрешены в период беременности.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Евгения, учитывая ваши жалобы рекомендую провести дообследование :
Сдать оак
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин, ферритин)
Узи Обп
Копрограмма.

Соблюдайте питьевой режим, употреблять не менее 1,5 - 2 л жидкости в сутки.
в рацион должна присутствовать растительная клетчатка (овощи, фрукты, зелень), особенное отварную свёклу и чернослив
Слабительные на основе псиллиума (Мукофальк или Фитомуцил) по 2-4 пакета в зависимости от плотности стула, принимать можно длительно, не вызывают привыкания.