Почему Пантопразол пьют за 30 мин до еды? Если он действует через 2-3 ч
Здравствуйте! Почему Пантопразол пьют за 30 мин до еды? Если он начинает действовать через 2-3 часа после приёма. Получается через 30 мин эффекта еще не будет и кислота на еду выработается. Или я что-то не понимаю?)
Здравствуйте!
Пантопразол рекомендуют принимать за 30–60 минут до еды, потому что во время еды желудок начинает активно вырабатывать кислоту. Препарат должен успеть всосаться и попасть к клеткам желудка именно к этому моменту, чтобы эффективно «выключить» выработку кислоты.
То есть он работает лучше не потому, что сразу убирает уже выделившуюся кислоту, а потому что заранее блокирует механизм её выработки во время приема пищи.
Заметное снижение секреции действительно развивается в течение нескольких часов после приема, а максимальный стабильный эффект через несколько дней регулярного приема
Спасибо за ответ, доктор! Значит ли это, что эффективней выпить препарат за пару часов? Чтобы к моменту завтрака он точно хорошо уже снизил кислотность ?
Препарат работает именно на активных протонных помпах, а максимально их количество активируется именно во время еды, без еды часть помп остается «спящими» и препарат не сможет их заблокировать
Поэтому препарат должен быть как бы «под рукой» именно в момент максимально активных помп, если выпить пантопразол слишком рано, часть препарата к моменту приема пищи уже может начать выводиться, и эффективность блокировки помп будет хуже.
Поняла! Спасибо большое!)
Рада помочь 🌸