Укус энцефалитного клеща

Добрый день, моего папу (65 лет) укусил клещ, обнаружен был поздно, судя по всему, прошло более 3-4 суток, анализ клеща на энцефалит был положительным. Какие действия предпринимать, можно ли сейчас начать какое-то лечение, чтобы не заразиться или облегчить течение болезни. Каковы прогнозы заражения энцефалитом?

65 лет
22 Мая ·Просмотров: 74·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте!
По статистике клещевой энцефалит передается людям лишь в нескольких процентах случаев, большинство случаев болезни протекает в лёгкой форме.
Если раньше не было прививок от энцефалита рекомендуется лишь наблюдать за самочувствием до месяца (повышение температуры тела, головные боли), при необходимости обратиться к врачу.
Специального лечения не существует.
Если жалоб не будет через месяц рекомендуется сдавать ИФА крови на антитела класса М и Джи к клещевой энцефалит

Принятый ответ

Здравствуйте. Я врач-инфекционист

Понимаю вашу обеспокоенность за здоровье папы.
Вирус клещевого энцефалита передается от клеща человеку не в 100% случаев, поэтому диагноз клеща не означает обязательное заболевание.

В первые 72 часа после присасывания вводят иммуноглобулин. Но его эффективность не доказан, поэтому если сроки прошли, то его введение не повлияет на развитие событий

В большинстве случаев клещевой энцефалит протекает по типу ОРЗ, реже с симптомами менингита. И только единичные случаи - это тяжёлое поражение нервной системы.

Поэтому необходимо наблюдать за самочувствием в течение 3 недель. При повышении температуры более 37, 5 грС, появлении головной боли, тошноты, рвоты, необходимо обратиться в приёмное отделение инфекционного стационара и не заниматься самолечением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

просто все еще усугубляет, что он болеет сейчас, вирус: насморк, кашель... иммунитет и так ослаблен. Боюсь, что можно пропустить симптоматику симптомов энцефалита в этом случае

Если есть сомнения, необходим очный осмотр врача-инфекциниста. В данной ситуации в приемном инфекционного стационара.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обнаружение вируса клещевого энцефалита в анализе клеща указывает на то, что этот клещ является переносчиком данной инфекции, но абсолютно не говорит о том, что он передал вирус человеку.
Экстренная профилактик клещевого энцефалита проводится в первые 72 часа с момента присасывания клеща. Уже прошло много времени, введение иммуноглобулина не требуется, ограничиваются наблюдением за самочувствием.
В течении 6 недель (максимальный инкубационный период) наблюдают за общим состоянием.
Если будет наблюдаться повышение температуры тела выше 37,5С, увеличение л/узлов близко к месту присасывания, выраженная головная и мышечные боли рекомендуют в таком случае обратиться за медицинской помощью.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина.
Во-первых стоит сказать, что положительный анализ клеща не означает, что заражение точно произошло. Даже после укуса инфицированного клеща заболевание развивается не у всех. Если прошло более 3–4 суток, профилактическое введение иммуноглобулина уже обычно малоэффективно. Препаратов, которые могут гарантированно предотвратить заболевание после укуса, к сожалению, нет.
Сейчас важно наблюдать за состоянием в течение ближайших недель. Чаще всего симптомы появляются через 7–14 дней: температура, слабость, головная боль, ломота в мышцах, симптомы поражения головного мозга (выраженная головная боль, рвота, сонливость, нарушение координации или слабость в конечностях). Если что-то из этого появится нужно срочно обращаться к врачу.
Также с целью профилактики боррелиоза рекомендуется принять доксициклин в дозе 200 мг однократно, если к нему нет противопоказаний.
Пока симптомов нет, заранее ожидать тяжелого течения не стоит. Даже при заражении болезнь далеко не всегда протекает тяжело.
Но на будущее, если сейчас всё пройдёт благополучно, нужно обязательно вакцинироваться от клещевого энцефалита, так как это единственная мера защиты от данной инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленной информации риск хоть и минимальный есть, полностью его исключить нельзя. На данный момент прошло много времени для начала профилактики клещевого энцефалита. При этом не все клещи что кусают могут привести к болезни. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют наблюдение за собственным самочувствием в течении 4 недель, при ухудшении самочувствия и появлении симптомов ОРВИ, понадобится очная консультация терапевта для осмотра и при необходимости коррекции лечения.