Консультация терапевта /

Повышение АД — вопрос №1327966

25 лет. Обратилась к офтальмологу с жалобами на снижение зрения , усталостью и покраснение глаз.
После приема начала вести дневник АД, присутствует повышение АД, проведены узи почек - обнаружены 2 кисты , 1*1см , узи щитовидной железы- в норме. Экг, СМАД, кровь на гормоны. Считается ли результат Альдестрона= 340 единиц , высоким показателем? Результаты исследований прикладываю.
Также направлена на анализ мочи на Феохромацитому.

Что является причиной повышения давления? Какие обследования нужно пройти для выяснения причины ?

Возраст: 25

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Юлия, какие препараты на сегодня принимаете?
КОКи принимаете? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, добрый день!
Никакие препараты не принимаю. КОК не принимаю больше двух лет.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
следует обсудить с лечащим врачом прием препаратов для снижения давления, например препарат Папазол.
Терапевт
Добрый вечер, Юлия.
По анализам:
ЭКГ - ЧСС высокая. Норма 60-90.
По УЗИ почек- кисты ( маленькие) - на АД влиять не могут
Альдостерон- верхняя граница нормы.
Ренин, контролирующий действие альдостерона, в норме.

Механизм действия таков: под регуляцией альдостерона происходит задержка натрия в кровеносном русле (а вместе с ним и жидкости, которая увеличивает объем крови и повышает артериальное давление).
Избыток альдостерона = повышение АД.

Могу предположить какую-то патологию, находящуюся в коре надпочечников. Тк альдостерон вырабатывается там .
Принятый ответ
Клиент
Алена, подскажите, пожалуйста,чтобы исключить какую-то патологию, находящуюся в коре надпочечников, необходимо сделать КТ с контрастированием?
Терапевт
дождитесь анализа не феохромоцитому.
Даже, если дойдет до КТ- контраст нужен для дифференцировки злокачественных опухолей от добра. Достаточно будет без контрастирования.

Рекомендую начать с УЗИ.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Альдостерон может быть повышен, если вы принимали препараты для контроля давления в течение 2 недель накануне сдачи.

Дополнительно можно пройти полисомнографическое исследование и мскт надпочечников с контрастированием.

Начните прием гипотензивных препаратов:
Карведилол 12.5 мг 1/2 таблетки 2 раза в день
Амлодипин 5 мг утром.

Моксонидин 0.2 мг можно использовать для купирования высокого давления, резкого повышения
Причиной гипертонии может быть эндокринные нарушение, наследственная гипертония, апноэ сна, внешние факторы.

Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Похоже на картину стеноза почечных артерий,нужно УЗИ сосудов почек. В лечении трипликсам каждый вечер 5 мг+0.625 мг+2.5 мг.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Такое повышение диастолического АД характерно либо для почечной патологии либо эндокринной. Киста не дает повышение АД, по крови функция почек не нарушена. Скорее всего эндокринная патология(надпочечники). Альдостерон верхняя граница нормы. Необходимо дождаться анализа мочи на феохромоцитому и выполнить КТ ОБП(чтобы посмотреть надпочечники). Пока для снижения АД можно принимать бисопролол 2,5мг по 1т.утром, Телпрес 20мг по 1т.утром. моксонидин 0,4мг как препарат скорой помощи при резком повышении АД.
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам узи обнаружены маленькие кисты , но на давление они повлиять не могли
Начните прием гипотензивных препаратов:
Начните принимать
Амлодипин 5 мг по утрам 1 таблетку
Моксонидин 0.2 мг