Холтер и назначения лечения
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если в сравнении посмотреть холтер от 2025 года и сейчас, прикрепила. Врач сказал, что свежий холтер - хуже, аритмия, увеличилось количество экстрасистолий. И один из врачей назначил Омакор, другой Пропанорм по 1 табл 3 раза в день. Помогите, пожалуйста, понять разницу в этих двух препаратах и какой из них по результатам холтера - предпочесть?) И еще вопрос, психиатр назначил по своей части - Золофт и Фенибут. Совместимые ли эти все препараты друг с другом? И не может ли сработать это так, от обратного- начать лечение психиатра, успокоить себя и аритмия и экстрасистолы сами пройдут? Или это не так работает?)
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте!
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный,
частота пульса за сутки с тенденцией к учащению пульса (тахикардия), что может быть связана с дефицитом некоторых веществ в организме; для выявления возможных дефицитов рекомендуется сдать общий анализ крови, анализ на ферритин , ттг, т4 свободный и электролиты (калий , магний);
прирост частоты пульса за сутки в норме , минимальная значения пульса , также , в пределах нормы;
значимые блокады и паузы не выявлены;
признаков ишемии нет ;
выявленное количество экстрасистол превышает допустимую норму (в норме до 1000 экстрасистол за сутки ),и действительно , по данным последнего Холтера количество экстрасистол немного увеличилось ;
Здесь важно сказать , что экстраситолия, которая возникает на здоровом сердце (т е нормальные показатели Эхокг ) абсолютно не опасна, на работу сердца не влияет, ограничений никаких нет, назначения антиаритмической терапии не требует, единственное они могут ощущаться тем самым негативно влияя на качество жизни : в таких случаях рекомендуется попытаются выявить возможные причины нарушения ритма ; причины чаще всего :
- выше отмеченные дефициты;
-повышенная тревожность на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы ; и в таких случаях эффективнее всего оказывается успокоительная терапия ;
И если по узи сердца все хорошо и имеет место избыточная тревога , то действительно , назначенная противотревожная терапия , вероятнее всего, будет эффективна и необходимости в назначении антиаритмической терапии не будет
Скажите пожалуйста сдавали ранее отмеченные анализы ?
Сдавала все год назад, по той же причине, проходила обследования. В том числе узи сосудов шеи, сердца , щитовидки и анализы на гормоны щитовидной железы, оак и тд - все было в пределах нормы. Психолог ставит ГТР. Психиатр: смешанное тревожное депрессивное расстройство с соматизацией - назначает Золофт и Фенибут.
То есть если мне сейчас заново пересдать анализы и там все будет в норме, то можно начать лечение от психиатра и должно все наладиться, стабилизироваться?
И Пропанорм или Омакор - не нужны?
Светлана , Да, именно так, пропанорм я бы пока не рекомендовала если уже противотревожная терапия не поможет только тогда , а по предоставленным данным большая вероятность что поможет
Омакор влият толко на уровень тринлицеридов в липидном профиле , особо смысла его назначения в данном случае нет
Я Вас поняла, спасибо за разъяснение!
Рада помочь !
Здравствуйте! Я сдала необходимые анализы, прикрепила 3 файла. Не могли бы Вы посмотреть, пожалуйста. Узнать Ваше мнение. Заранее спасибо!
Здравствуйте, да сейчас изучу
По анализам показатели в основном в норме , Ферретин хороший , единственное низкий вид Д, к приеме обязательно вид д в дозе 10тыс тые единиц через 1 мес можно перейти на 5 тыс
Поняла Вас, спасибо большое! То есть значит это все таки не от дефицитов каких-то витаминов или нарушений функции щитовидной железы, ее гормонов - а «от головы», от нервов?! Как м обсуждали ранее - проходить лечение от психиатра и все наладиться?
Подскажите, еще, пожалуйста, если владеете информацией - Золофт и Фенибут - как Ваше мнение о данных препаратах? Не сильные, «воробушкам улыбаться» не начну?)) ходить как «тепленькая»?)))
Да, все верно , основная причина повышенная тревога
Вообще препараты хорошие, мягкие и по опыту переносятся довольно комфортно, поэтому воробушкам улыбаться не придется )))
Отлично, спасибо большое!
Рада помочь ! Если возникнут вопросы пишите ) обсудим
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
Перед тем как принять решение о назначении лечения,нужно исключить структурные изменения сердца-ЭХОКГ
Экстрасистолы есть у всех здоровхы людей и абсолютно безопасны для сердца даже в большом количестве.
Да,по сравнению с 2025г,количество экстрасистол увеличилось. Ритм синусовый.Вариабельность пульса хорошая. Нарушений проводимости нет.Значимых пауз нет. Ишемических изменений нет
Чаще всего причины экстрасистол внесердечные. Рекомендую исключить патологию щитовидной железы (ТтТ,Т3,Т4),анемию (ОАК,сыв.железо,ферритин),дефицит электролитов (натрия,магния,натрия),дефицит витаминов (Д,В6,9,12), стрессовые факторы (тревожное расстройство),патология ЖКТ (ГЭРБ,ГПОД)
Также экстрасистолы могут возникать на фоне мышечных спазмов (остеозондроз,межреберная невралгия) и болевого синдрома
Также часто экстрасистолы связаны с тревожным расстройством,и да,сожет быть такое,что на приеме АД экстрасистолы согут уменьшиться
Пропанорм-противоаритмический препарат,серьезный препарат,поэтому не рекомендовано в данном случае
Омакор назначается только при повышенных триглицеридах.Если принимать препарат не по назначению,то это только может увеличить риск фибрилляции предсеодий
То есть Вы считаете, с учетом особенно если когда сдам данные анализы и все будет в пределах нормы - начинать лечение только Золофт и Фенибут? Без Пропанорма и Омакора. Они вообще в данном случае не нужны - даже без учета анализов?
Вообще антиаритмические препараты назначаются чаще всегт при надичии сердечной патологии
Омакор сто процентов вам не показан.Это не такоц безобидный препарат,как всем кажется
Сначала сдаем анализы,и по результатам принимаем решение о назначении терапии
Антидепрессанты начинаете принимать уже сейчас,по рекомендации психиатра
Поняла Вас. Спасибо!
Будьте здоровы
Имеется недостаток витамин Д. Рекомендую к приему Вигантол 14капель в день в течение 2х мес, затем обычно снижают дозировку, как правило до 7 капель в течение еще 1 мес, а после профилактическая доза в 3 капли (2000 МЕ) (хорошо усваивается с жирами -желток яйца, сметана, авокадо, орехи)
Оптимальным уровнем фолиевой кислоты считаются значения выше 6,поэтому рекомендую к приему
Фолиевую кислоту 1мг в сутки 4-6 недель
Также в анализах есть процентное повышение лимфоцитов и снижение ней рофилов,что может говорить о перенесенном ранее вирусном заболевании (возможно бессимптомно)
Железо-достаточно вариабельный показатель,и его снижение не говорит о наличии анемии,так как ферритин и гемоглобин у вас в норме
То есть, как говорится, все идет «от головы, от нервов»?
Если анализы все в целом более менее в пределах, не совсем критические. Тогда точно достаточно будет назначения психиатра?
Анастасия, подскажите еще, пожалуйста, если знаете - как препараты Золофт и Фенибут? Не сильные, как переносятся? Не будут как «тепленькая» ходить?)
Ба,к сожалению,наша нервная система влияет на многие органы в нашем организме
Достаточно будет рекомендаций психиатра и то что я написала выше
Первые недели две пока будете привыкать к АД,состояние возможно будет не очень.Но это у учех-адаптация к новым препаратам
Вам выписали фенибут чтобы Золофт лучше переносился
Принятый ответ
Здравствуйте, в динамике экстрасистол стало больше , в таком случае важно оценить узи сердца , если там норма , то экстрасистолы могут носить функциональный характер , обычно в таком случае рекомендуется дообследование и исключение состояний , например, (анемия (оак ,ферритин , коэффициент насыщения трансферрина ) ,патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ; стресс,(тревожное расстройство),патология ЖКТ ,чрезмерное употребление кофеина ;
Можно рассмотреть прием пооивотревожной терапии и пойти дообследование, если результата не будет , тогда пробовать антиаритмическую терапию ; Омакор препарат омега 3 для снижения триглицеридов ;
То есть первоочередное - сдаю анализы и если все в норме, то начинаю лечение Золофт и Фенибут. И смотреть уже динамику через пару месяцев?! А если на фоне этой противотревожной терапии - экстрасистолы не уменьшились?
То есть на данный момент - не Омакор, не Пропанорм - не показан?
То есть даже если потом изменений не будет, Омакор - мне не подходит, а нужен Пропанорм - антиаритмический он?
Пока только противотревожная терапия и дообследование, по результатам будет понятно нужна ли терапия
Здравствуйте, по анализам без значимых отклонений, в общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции( орви )
То есть, как я поняла, если по анализам все более менее в норме, значит у меня действительно все идет «от головы, от нервов» и достаточно только назначения психиатра?
И подскажите еще, пожалуйста, если Вы в курсе - как препараты Золофт и Фенибут? Не сильные, как переносятся? Как «тепленькая» ходить от них не буду?)))
Да , касаемо противотревожной терапии все индивидуально, если есть какие-то неприятные эффекты , то они исчезают по времени адаптации
Принятый ответ
Здравствуйте!
Действительно, в динамике отмечается увеличение числа экстрасистол, но это не представляет опасности для жизни.
Чаще всего причиной их появления все же являются дефицитные состояния.
Для выявления причины в таких случаях назначают следующие анализы:
🔺показатели для оценки наличия железодефицита (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо)
🔺гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям ( ттг, т4 свободный)
🔺 калий и магний
Также важно выполнение узи сердца, так как это важно для подбора терапии.
Омакор никаким образом не поможет устранить проблему, этого просто нет в механизме его действия.
Пропанорм уменьшит число экстрасистол, но к сожалению, его нельзя с антидепрессантами. Повышает риск развития аритмии.
В таких случаях обычно отдают предпочтение метопрололу или бисопрололу.
Но тут нужно знать, какое обычно давление?
Рабочее в среднем 110-120/70-80.
Подскажите, пожалуйста, а если при сдаче всех анализов - все будет в пределах нормы - Терапия от кардиолога все же какая то нужна будет? Или при норм показателях анализа - не потребуется?
И возможен ли такой вариант, что попробовать назначение от психиатра - Золофт и Фенибут и возможно все стабилизируется и минимизируется?
Если перебои не ощущаете, независимо от результатов анализов, можно без антиаритмика.
А антидепрессанты действительно могут уменьшить число экстрасистол
По анализам следы, будто недавно перенесли вирусную инфекцию.
Также за счёт этого может быть повышен ферритин (он повышается при ОРВИ).
Недавно не болели?
Присутствовала небольшая заложенность носа🤷♀️
Но без откровенных, явных других симптомов.
Алена, а так в целом, как я поняла, если анализы все в целом в пределах нормы, значит у меня все таки это все «из головы, от нервов»? То есть достаточно только терапии психиатра?
И если Вы в курсе, хотела узнать Ваше мнение о препаратАх Золофт и Фенибут - как переносятся, не сильные, от них не будешь ходить «как тепленькая»?
В такой ситуации обычно рекомендуется пересдать ферритин через 2 недели, потому что с учётом низкого сывороточного железа, он может быть тоже снижен. И если будет снижен, значит ещё идет влияние дефицита железа.
Золофт обычно переносится хорошо, а вот фенибут может давать лёгкое головокружение.
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая характер экстрасистол(наджелудочковые) и назначенная противотревожная терапия, то пока необходимости для приёма других препаратов нет (при снижении уровня тревоги экстрасистолы самостоятельно могут пройти)
Препарат омакор снижает уровень триглицеридов и имеет никакого отношения к лечению экстрасистол
Пропанорм хороший антипритмический препарат, но пока целесообразно понаблюдать в динамике на фоне лечения от психиатра
Поняла Вас, большое спасибо!
Крепкого здоровья вам
Здравствуйте! Я сдала анализы, которые рекомендовали мне Ваши коллеги, прикрепила 3 файла. Не могли бы Вы посмотреть, пожалуйста. Узнать Ваше мнение. Заранее спасибо!
По данным анализов крови клинически значимых отклонений нет