Расшифровка холтера

Добрый день! Ранее уже писала проблему, кратко: эти летом начались приступы учащенного сердцебияния,нехватки воздуха, повышение давления, чувство страха, страх смерти. Не могла уснуть потому что «выбрасывало из сна», как будто резкий стук сердца и я подрывалась,не спала по несколько дней из-за этого. Ощущения будто сердце замирало , переставала дышать при засыпании (без храпа) Обратилась к неврологу и психотерапевту , сказали что панические атаки , прописали элицею и атаракс. Пью по сей день. Но иногда это повторяется , каждый день как рулетка , смогу ли я уснуть или снова будет та же история . Переодически боли в грудной клетке ,отдающие в левую лопатку ,несение левой руки (особенно мезинец и безымянный палец) Гемоглобин был 106 но подняла сорбифером,,соэ в норме . Была на массажах, физиотерапии, электрофорезе. И уже не выдержала и пошла к кардиологу. Узи отклонений не показало, только дополнительную хорду в левом желудочке, экг идеальное . Но вот что-то показал холтер. Кардиолог сказал приходить только после суточного наблюдения сердцебиения + суточное наблюдение давления+ узи надпочечников. Но я записалась уже после холтера . У меня 2 вопроса: 1) подскажите что у меня по холтеру 2)не пошлют ли меня все равно делать остальные процедуры и только после этого выпишут лечение ? Переживаю что могут лечения не дать из-за непройденных процедур. 3) может ли закльчение холтера как раз и вызывать мою панику и страх? И «выкидывать из сна»? 4) чем это опасно, от чего это может быть ?

Анемия, вегетососудистая дистония
27 лет

Принятый ответ

Монитор - норма.

Александр, а синусовая аритмия это что?

Это норма)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с результатом мониторирования.
Ритм правильный, нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет.
Клинически значимых пауз нет.
Синусовая аритмия является вариантом нормы и не требует лечения, может быть как на фоне дыхания, не патология(!) возможно повышенная активность вегетативной нервной системы.
Мониторирование в норме.
Патологии нет.
Далобы, вероятнее всего, связаны
с избыточной тревожностью.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

Эльвина Куртаметовна, рада снова тут Вас видеть! спасибо за ответ, я , наверное, паникёр. Мне кардиолог сказала сделать узи надпочечников. Есть ли в этом смысл и связь с моими жалобами? ранее было подозрение на камень в почках, но на узи его не увидели. Но всё протекало точь-в-точь как камень и прошло резко.

По жалобам прямых показаний к исследованию нет.
На здоровье! Берегите себя!
Рада помочь?

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. Описывается вариант нормы.
2. В описании проблемы прямых показаний не увидел к ним, больше данных за психогенные жалобы.
3. Связи нет.
4. Кардиологической проблемы не увидел.

Алексей Cергеевич, спасибо Вам за ответ! четко и по делу!)♥

Пожалуйста. Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте, Лена
1. По холтеру - без кардиологической патологии . Синусовая аритмия - это допустимая физиологическая особенность проведения импульса сердца. , патологией не является., может быть при вегетативной дисфункции . Ишемии миокарда нет , патологической аритмии нет .
2. Вы описываете симптомы ВСД на фоне повышенной тревожности , кардионевроз. Это функциональные нарушения, никаких дополнительных обследований не требуется!!
Основное - это лечение у психотерапевта!!
Сейчас начните прием Тералиджен 5 мг на ночь , он улучшает сон и предотвращает чувство паники и страха .
3. Нет , не может !
4. См пункт 2 , все подробно расписала !
Крепкого Вам здоровья ?
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук ,
г Санкт - Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас норма