Непереносимость железа и алюминия

Здравствуйте, у меня пониженный ферритин. Назначили Сорбифер, несколько дней приема и мне стало хуже, сильные головокружения, сердцебиение, тошнота, температура 37,2 . Хотя полгода назад пила этот же препарат и нормально. Сейчас выпила от изжоги фосфолюгель (алюминий там) и в течении 10 минут стало резко плохо, опять головокружения, сердцебиение, температура 37.2. Хотя полгода назад принимала этот препарат ничего. Скажите это может быть какая-то непереносимость? Связаны ли эти препараты? Отчего температура и эти симптомы? Начинает сразу будто трусить тело…

Гастрит, дискинезия желчевыводящих путей
26 лет

Принятый ответ

Добрый день! Аллергия и непереносимость никогда не дают повышение температуры

У Вас какая-то инфекция, возможно, ЖКТ. Вам нужно идти к терапевту и гастроэнтерологу, самолечением лучше не заниматься

Марина, была у терапевта со своими анализами. Отправила к гематологу и сказала , что низкий ферритин. Назначила Сорбифер. А мне от него только хуже стало, появилась аритмия, головокружение. Перестала пить -прошло. А сегодня выпила фосфоьюгель и резкая резка я опять сердцебиение 90-100 и голова кружится. У меня гастрит, может ли его обострение вызвать температуру?

Марина, начали проявляться симптомы гастрита , тошнота, изжога, может быть обострение? И температура оттуда?

Марина, подскажите, может я могу сразу какие-то анализы на инфекции ЖКТ сдать ? Перед походом к врачу

Да, все симптомы гастрита. Температура может быть на фоне бактериальной инфекции. Идите к гастроэнтерологу, раз терапевт не помог.
Сразу прицельно и анализы сдадите, чтобы вену 2 раза не колоть

Марина, а какте анализы предположительно может назначить гастроэнтеролог? Он занимается лечением бактериальных инфекций?

Марина, на инфекции ЖКТ берут кровь из Вены?

Да, конечно. Лечит все инфекции ЖКТ. Может, Хеликобактер, Сальмонелла, Шигелла…их там миллион инфекций, я не гастроэнтеролог

Марина, понятно спасибо) а реакции на железо ввиду аритмии и головокружения с тошнотой быть не может? Это аллергия?

Юлия, у Вас НЕ симптомы аллергии

Марина, я поняла , спасибо за ответ))

Принятый ответ

Здравствуйте!
Маловероятно,что это реакция на препараты, скорее всего это либо начало ротовирусной инфекции, либо проявление термоневроза

Анна, спасибо за ответ, буду проверять все варианты)

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!
У вас признаки вирусной инфекции, а не аллергии. Повышение температуры не характерно для аллергии. Понаблюдайте за своим состоянием, желательно посетить врача терапевта.

Екатерина, спасибо за ответ ?

Пожалуйста, Юля! Скорейшего выздоровления! Если есть стойкое повышение эозинофлов (в нескольких анализах крови), тогда стоит провериться на паразитоз и сдать общий Иммуноглобулин Е и эозифильный катионный белок. Транзиторное повышение возможно на фоне болезни.

Принятый ответ

Юлия, добрый день.
Те симптомы, что вы описываете никак в аллергию не вписываются.
А вот с анемией - головокружение, сердцебиение, одышка, головная боль - как раз могут быть связаны, т.к. гемоглобин действительно низкий.
Раз не подошёл Сорбир попробуйте препараты с другой формой железа (Fe III +) - Мальтофер, Феррум лек - по 2 таблетки 1 раз в день вечером до нормализации уровная гемоглобина.

В ОАК от 21.03 эозинофилы в норме, что так же говорит не в пользу аллергии.