Лечение мастита и гв
Был гнойный мастит и абсцесс. 19.05 выполнили разрез, промыли и поставили дренаж. 20.05 перевязка, промыли хлоргексидином, приложили левомеколь 21.05 перевязка, промыли хлоргексидином и бетадином 22.05 перевязка, сняли дренаж, промыли хлоргексидином и бетадином Далее также прописали промывать хлопгексидином и раствором хлоргексидина и бетадина. Кормлю ребёнка здоровой грудью, не противопоказано ли гв при таких манипуляциях с бетадином? Хочу подключать больную грудь для кормления, но я так понимаю при промывании бетадином кормить нельзя. Или можно? Если нет, можно ли заменить бетадин на что-то другое?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях кормить из здоровой груди пока можно, но сам Бетадин рекомендуют как можно скорее заменить, так как йод из раны все равно проникает в кровь и попадает во все молоко.
Из больной груди при использовании Бетадина кормить нельзя.
В таких случаях обычно рекомендуют
тщательно промыть кожу груди от остатков йода и далее обрабатывать только Хлоргексидином.
После можно будет кормить из больной груди.
А какая дополнительная польза от бетадина? Зачем его назначают, если и так прописан хлоргексидин?
Это довольно популярная схема старой школы хирургии.
Логика врачей здесь строится на взаимном усилении двух антисептиков.
После того, как промою грудь от остатков йода, через какое время можно кормить из неё?
Сразу же
Спасибо вам большое за информацию 🙏🏼
Пожалуйста!
Будьте здоровы!
Добрый день! Могли бы ещё подсказать 🙏🏼
Меня смущает один момент: ареола над разрезом до соска прям твердая. Когда промывала, надавила на уплотнение и в рану вытекло молоко. Я так понимаю, что это застой? Может быть его расцедить в сторону разреза при промывании?
Вероятнее всего, это застой.
Да, все верно, в таких случаях обычно рекомендуют расцедить.
Спасибо большое 🙏🏼
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте
Когда планируется зашить рану?
Из этой схемы можно убрать бетадин, оставив хдоргесидин и кормление грудью может быть возможным и безопасным.
Четких противопоказаний тут нет, если воспаление прошло активное.
Добрый вечер!
Первый раз сталкиваюсь с таким. Рану будут зашивать? Я думала она сама должна затянуться. Разрез около 2 см наверное. Убрав бетадин, его ничем заменять не надо?
Желательно, конечно, рану видеть
Но если нет гнойного отделяемого, то хватит хлоргексидина
Если разрез небольшой, то может затянуться сам
Добрый день, Виктория!
Подгрузила фото, могли бы посмотреть.
Да можно попробовать расцедить
Это застой- лактостаз
Скажите, такую рану достаточно промывать хлоргексидином? Без бетадина.
Да
Спасибо большое за ответы 🙏🏼
Пожалуйста 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы правы, при использовании бетадина кормить нельзя, но согласно современным клиническим рекомендациям, он вместе с антисептиками уже не используется. Достаточно применения одного хлоргексидина, в таком случае кормление возможно. Хорошо промойте молочную железу от бетадина и можете кормить.
Добрый день!
Может быть вы подскажете.
Меня смущает один момент: ареола над разрезом до соска прям твердая. Когда промывала, надавила на уплотнение и в рану вытекло молоко. Приложила ребёнка к этой груди, напряжение с груди ушло, но именно где разрез, так и осталось плотное, может быть потому что из-за повязки ребёнок не может эту сторону полноценно захватить…. Я так понимаю, что это застой? Может быть его нужно расцедить в сторону разреза при промывании?
Да, это может быть застой, попробуйте ребенка приложить подбородком по направлению к нему чтобы опорожнить
Принятый ответ
Здравствуйте.
Кормить больной железой можно и нужно.
Бетадин и левомеколь не используются при грудном вскармливании.
Можно оставить промывание полости хлоргексидином и вернуть ребёнка на грудь. Мягкий полный дренаж при сосании ребенком груди незаменим в разрешении гнойного мастита.
Добрый день!
На ареоле - отек. Он очень долго держится после воспаления и тем более хирургических манипуляций. Расцеживаться в данной ситуации просто опасно. Можно точечно, избегая области разреза, после кормления наносить на отек гель лиотон 2-3 раза в сутки до полного разрешения. До кормления смыть водой с мылом
Принятый ответ
Здравствуйте.
Само грудное вскармливание после вскрытия абсцесса не противопоказано, наоборот, опорожнение груди обычно помогает заживлению. Но бетадин при регулярной обработке области груди во время ГВ действительно стараются избегать, особенно длительно, потому что йод может всасываться и попадать ребёнку. Для постоянных перевязок у кормящих обычно предпочтительнее водный хлоргексидин или физраствор. По фото рана выглядит открытой, но без признаков воспаления или некроза, больше похоже на этап заживления после дренирования, все спокойно.