Расходится шов, не заживает рана после операции

25 марта была проведена подтяжка брови. Разрез в высочной области. 6 апреля сняли все швы, 8го апр. наложили ещё 1 шов, т.к. начал расходиться. 11го апреля наложили ещё один шов. 12 апреля шов зашитый 8го апреля снова разошёлся. Снова показалась хирургу, теперь рекомендовано обрабатывать место расхождения хлоргексидином и бетадин. (Нитки на месте расхождения шва убрали). Подскажите, что я делаю не так. Почему шов расходится, как правильно за ним ухаживать.

Нет
37 лет
15 Апреля ·Просмотров: 68·Людмила, Чебоксары

Здравствуйте, в такой ситуации рекомендуются только перевязки, за счёт натяжения тканей происходит нарушение микроциркуляции в краях раны, поэтому заживление первичный натяжением на швах не случилось.
В такой ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или водным раствором хлоргексидина затем гель Пронтосан. Ушивать повторно не нужно.
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Спасибо за ответ. Гель пронтосан под повязку нужно? Т.к. шов в волосатой части повязки невозможно заклеить.

Можно просто наносить на рану

Здравствуйте, случилось банальное инфицирование раны, это бывает. Теперь заживление будет вторичным натяжение ( изнутри) в этой ситуации нужно обрабатывать раствором перекиси водорода и затем использовать антисептики. Все будет хорошо.

Здравствуйте! При натяжении тканей после операции , случается , что края раны расходятся , повторно зашивать не нужно . Будет заживать вторичным натяжением - открыто постепенно сами подтягиваются края и рана затягивается . Сейчас обрабатывайте рану водным хлоргексидином и повязку с левомеколь раз в день . В течении 3 недель должна зажить .

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Спасибо. Дело в том что повязка не держится на голове, если только повязку перевязывать вдоль головы. Если перевязываться только на ночь, Днем можно без повязки ходить?

Первые 4-5 дней лучше с повязкой . Можно дожить повязку салфетку и надевать косыночку , шапочку , платочек или что-то подобное для фиксации .

Добрый день. Судя по фото послеоперационная рана чистая, без признаков нагноения, дно раны представлено грануляциями. Такая рана будет заживать вторичным натяжением с краев и со дна. Рекомендуется промывать рану водным раствором хлоргексидина, накладывать повязки с мазью левомеколь 1 раз в день, наблюдение у хирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Спасибо.
Во время обработки, после хлоргексидином, на ватной палочке остается светло коричневый цвет. Может это остатки бетадина, или подтекает рана? В течении дня рана не подтекает, хожу без повязок, т.к. на волосах пластырь не держится
Левомеколь достаточно только на ночь использовать? А с утра тогда как обрабатывать?

Людмила, доброе утро.

По фото видно, что часть раны разошлась.

В подобных случаях рекомендуют не зашивать повторно, а дать зажить изнутри.

Обработка хлоргексидином 2 раза в день, затем Бетадин тонким слоем 2 раза в день 7-10 дней. Если есть мокнутие Левомеколь 2 раза в день 7 дней под лёгкую повязку. Волосы вокруг лучше аккуратно убирать, чтобы не попадали в рану.
Постепенно такая рана затягивается сама

Желаю Вам крепкого здоровья
Если у Вас остались вопросы - обязательно задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Спасибо.
Во время обработки, после хлоргексидина на ватной палочке остается светло коричневый цвет. Может это остатки бетадина, или подтекает рана? В течении дня рана не подтекает, хожу без повязок, т.к. на волосах пластырь не держится
Бетадин использовать мазь, или раствор?

Принятый ответ

Скорее всего это остатки Бетадина.
Если рана сухая, можно оставить без повязки, а бетадин раствор