Была лапароскопия кисты и шов в пупке покрылся белой липкой жидкость.

Сделали лапароскопию кисты яичника 11 дней назад и на 9 день начал течь пупок я сначала думала сукровица но нет . Температуры нет и сильно не болит .Течет сильно коричневая жидкость то ли от Бетадин она коричневая толи сама по себе я не понимаю . Была у врача у гинеколога и у хирурга . Хирург сказал что вроде как это сирома а не гной но сказал обрабатывать дальше Бетадином и наблюдать и заклеивать. Врачи в больнице говорили что лучше уже не заклеивать так как дольше будет заживать . Я хотела спросить к чему то серьезному это может привезти ? И чем то еще это нужно обрабатывать ? И нудно ли заклеивать ? Врачи внятного нечего не сказали а мне страшно . Фото проблемы прилагаю.

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. На фотографии видно воспаление в области послеоперационного шва.
Белое- это фибрин, воспалительный белок.
В Вашей ситуации рекомендую обратиться к хирургу для ревизии раны и проведения профессиональной перевязки.
Выздоравливайте!

Принятый ответ

Добрый день. Судя по фото имеются признаки воспаление послеоперационной раны с нагноением. В таких случаях рекомендуется обратиться хирургу в ближайшее время, для вскрытия гнойника. Пока что рекомендуется накладывать повязки с раствором бетадина.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото: имеет место нагноение постоперационной раны. В таком случае, рекомендуется: обратиться к хирургу для ревизии раны и адекватного дренирования, обрабатывать водными растворами антисептиками и далее повязки с бетадином.
Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Визуально похоже на инфицированную рану. Возможно, это произошло от скопления жидкости в ране (серома/гематома) с её последующим инфицированием, либо в результате воспалительной реакции на шовный материал по типу лигатурного свища.
В данной ситуации в любом случае необходим повторный осмотр хирургом с ревизией раны. Может потребоваться узи мягких тканей с уточняющей целью.
До посещения врача можно обрабатывать область раствором хлоргексидина и наклеивать сверху стерильную повязку.
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятно, Ваше состояние называется омфалит, который часто встречается при повреждениях ( в том числе и операции) кожи около пупочной области, лечение его осуществляют обработкой антисептиками, и дома оставляют открытой ранку для подсыхания. На выход ас. Наклейка. Желаю здоровья.

Добрый вечер
По вашему фото и по описанию больше похоже на серому это тканевая жидкость , а коричневый цвет зачастую от Бетадина и примеси старой крови. Это не опасно и проходит за 1–3 недели
Обрабатывать 1–2 раза в день, Бетадин или хлоргексидин водный сильно заливать внутрь не надо. Заклеивать плотно не стоит, но если течет и пачкает одежду то лучше сухая стерильная салфетка и фиксировать не герметично, чтобы было дышало
Крепкого вам здоровья