Внезапные коричневые выделения
Беременность 7 недель 20.05 отдежурила сутки , практически все дежурство тянул живот 21.05 - сходила на узи - все в порядке , час определялось , размер эмбриона подрос 22.05 - утром немного тянул живот, много ходила в течении дня, а вечером начались коричневые выделения , прожилок алой крови нет . Как действовать в этом случае - вызывать скорую или завтра планово сходить к гинекологу на повторный прием ?
Принятый ответ
Добрый день, Алена! В данной ситуации можно на ночь поставить утрожестан 200 мг, так как в любом случае это стоит расценивать первоначально как угрожающий выкидыш, а использование препаратов утрожестана является основным лечением и если не будет обильных кровянистых выделений завтра сделать узи и если все нормально продолжить утрожестан дальше, а уже дальше решать будут ли повторяться выделения и что по узи в динамике. При обильных кровянистых выделениях обращаться по скорой.
Спасибо большое! Всякую физ нагрузку в этом случае стоит исключить ?
Желательно без нагрузки конечно и половой жизни.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алена. В данной ситуации можно предположить угрожающий выкидыш. Учитывая , что на узи малого таза все хорошо и выделения скудные рекомендуется обычно утрожестан 200 мг вагинально. При наличии коричневых скудных выделений транексамовая кислота 1000 мг -3р в день. При нарастании боли сопровождающееся более обильными выделениями рекомендуется обратиться за скорой помощью. Половой и физический покой.
Принятый ответ
Здравствуйте, описанные выделения могут наблюдаться посте умственных и физических перегрузок, в таких случаях рекомендуется соблюдать половой и физический покой, можно начать прием Утрожестана по 200 мг -2 раза в день , если выделения усилятся , то рекомендуется использовать Транексам по 500 мг -3 раза в день -4-5 дней и обратиться на очный прием к гинекологу .
Принятый ответ
Здравствуйте, если выделения не бежевые , а коричневые , то в подобных ситуациях могут быть назначены препараты прогестерона ( Утрожестан или Дюфастон ) , при болях ректально свечи с Папаверином , половой и физический покой, узи в динамике
Принятый ответ
Здравствуйте.
Любые кровянистые выделения при беременности конечно требуют повышенного внимания, однако не всегда именно коричневые/мажущие выделения оказываются опасными на самом деле.
На ранних сроках беременности чаще всего такие выделения ассоциируются с небольшой отслойкой, которую может быть не видно на узи.
Коричневые выделения указывают на «старую» кровь, а не свежую (алую), которые могут наблюдаться при опорожнении гематомы.
В подобных случаях может рассматриваться вариант применения микронизированного прогестерона (Утрожестан) и транексамовая кислота.
Главное - это отсутствие именно красных кровянистых выделений.
На данном этапе целесообразно соблюдать половой покой до полного купирования выделений, а также ограничить физическую нагрузку.
Мажущие/коричневые не обильные выделения обычно не требуют экстренного обращения по скорой, допустимо обратиться самостоятельно к лечащему врачу завтра.
Вызов СМП требуется в случаях, когда возникают красные (алые) кровянистые выделений и/или при появлении выраженных/наростающих болей в животе.
Спасибо большое за ответ!
Пожалуйста, будьте здоровы 🍀