Консультация акушера /

Прострелы внизу живота справа — вопрос №2221584

Здравствуйте! Беременность 9 недель, 2 дня! На узи была 2 дня назад, сердцебиение у ребенка прослушивалось! Сегодня сутра начались прострелы внизу живота справа, начало тянуть поясницу, вставила попаверин, прострелы продолжаются в течении дня! Что это может быть?

Возраст: 32

Хронические болезни: Генетическая тромбофилия

Гинеколог
Здравствуйте!Настя можно выпить Но-шпу ,матка растет ,из-за этого могут быть боли
Принятый ответ
Клиент
Зарина Шихалиевна, это может быть угрозой прерывания? Если ли смысл сходить на узи? Сделала анализ на хгч он равен 113 344.0 через 3 дня хгч понизился до 110 532.0, это норма? Или угроза прерывания?

Гинеколог
ХГЧ смотреть смысла нет ,не измеряйте больше ,если боли будут продолжаться сделайте узи
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Боли чаще всего связаны с натяжением связок, ростом матки.
Если боль нарастает или появятся кровянистые выделения обращайтесь очно.
В качестве спазмолитика Ношпу 40мг 2-3 раза в сутки
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, выпила ношпу 2 таблетки сразу, не много это? Не опасно для ребенка?
Акушер, Гинеколог
40-80мг однократно это норма
Клиент
Екатерина Сергеевна, скажи пожалуйста, сделала анализ на хгч он равен 113 344.0 через 3 дня хгч понизился до 110 532.0, это норма? Или угроза прерывания? С хгч могут быть прострелы связаны?
Акушер, Гинеколог
На вашем сроке развитие беременности оцениваем по УЗИ.
Хгч физически в норме может снижаться
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Прострелы с какой стороны? В каком яичнике по узи обнаружено желтое тело?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Викторовна, прострелы слева! Желтое тело справа! Утром вставляла папаверин, сейчас выпила 2 таблетки ношпы, не много спазмолетиков за день?
Гинеколог, Акушер
Спазмолитиков не много.
Есть ли у вас проблемы с кишечником, со стулом?
Клиент
Ирина Викторовна, да! Примерно, один раз в 4 дня хожу в туалет, запоры! Дюфалак не помогает, от него вздутия
Гинеколог, Акушер
В первую очередь вам требуется пить достаточное количество воды без газа, до 2,5 литров в день, следите, чтобы не появились отеки. Ешьте как можно больше овощей, зелени, фруктов, содержащих клетчатку, ешьте пшеничные отруби, киви.
Если это не будет помогать, то купите в аптеке подорожника овального семян оболочки.
Препаратом первой линии терапии является лактулоза, прием не менее 4-6 недель, если не поможет через 6 недель, то начинаем принимать бисакодил.
Очень важно, чтобы у вас был активный образ жизни, побольше ходите, плавайте, так же требуется стоять в коленно-Локтевой позиции не менее 30 мин в день. Это поможет физически уменьшит давление на кишечник. Исключите все хлебобулочные изделия, молочные продукты.
Если пьете препараты железа, то принимайте из через день.
Клиент
Ирина Викторовна, прострелы связаны с кишечником?
Гинеколог, Акушер
Вероятность большая . У вас запоры. В норме стул должен дать не реже 3 раз в неделю.
Так же это может быть связано с ростом матки и перерастяжением святочного аппарата. Начните принимать так же Магний В6 2 таблетки 3 р/день 3 недели
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Так болят связки по бокам от матки. Матка растет, связки натягиваются и дают простреливающие и колющие боли, которые быстро проходят самостоятельно. Особенно часто они бывают при смене положения тела - матка отклоняется в одну из сторон, связки на другой стороне натягиваются и дают простреливающую боль. В лечении это не нуждается