Консультация гинеколога /

Беременность и внекл диплококки в мазкех — вопрос №1209584

Здравствуйте! В ноябре в мазке обнаружили внеклеточные диплококки, сдала анализ Фемофлор 16, выявлены Streptococcus spp. и Lachnobacterium spp + Clostridium spp. Пролечились с мужем ординазол 2р/д 7дн, свечи метромикон нео 10дн, свечи Генферон 500т.ед. 10 дней, Максилак. Сдала повторный мазок в декабре(раньше не получилось) и опять в анализе внеклеточные диплококки, была уже у другого врача назначил лечение, но после того как начнуться месячные, у меня задержка и 2 полоски, теперь переживаю как это может отразиться на ребенке, и чем стоит лечить? И на какой день после задержки сделать Узи, чтобы посмотреть все ли в порядке

Возраст: 29

Хронические болезни: нет

Гинеколог
Светлана, здравствуйте. А жалобы есть у Вас?
Клиент
Екатерина, жалоб нет и не было 2 месяца назад. Проверялась для себя. Узи на каклй день задержки стоит делать?

Гинеколог
Тогда лечение не нужно. Узи можно при задержке в 7 дней.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Все, что у вас было выявлено- условные патогены. Они есть у всех женщин во влагалище, тк оно не стерильно. И сделать его стерильным невозможно.
У вас жалобы есть? Зуд, жжения, выделения с запахом? Если ничего нет, то не нужно ничего лечить.
На беременность это никак не повлияет
Клиент
Алина, жалоб нет и не было, пошла провериться просто для себя
Акушер, Гинеколог
Светлана, поняла вас. Не нужно вам никакое лечение. Абсолютно. И было тоже не нужно)
Сдавайте ХГЧ в динамике , начинайте приём витаминов (если ещё не пьёте): фолиевая кислота 400 мкг/ сутки, витамин Д 2000 ме на зимний период (отдайте предпочтение лекарственным формам - вигантол , дэтриферол, аквадетрим), если нет проблем с щитовидной железой, то принимайте ещё йодомарин 1т/ день.
Как только ХГЧ будет 1500-2000, запишитесь на УЗИ, плодное яйцо уже увидят.
Клиент
Алина, спасибо. ?
Акушер, Гинеколог
Была рада помочь ?
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Светлана, здравствуйте!
Это условнопатогенная флора, в норме она может в небольшом количестве присутствовать.
Что-то беспокоит: дискомфорт, зуд, жжение, выделения?
Узи можно сделать при уровне ХГЧ более 1000, уже должно будет быть видно плодное яйцо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Почему бы и нет - метронидазол и не должен производить на гонококков никакого впечатления.
На данный момент можно принять - Азитромицин по 1 таб 3 раза,
Партнеру - это же, + Панцеф по 1 таб тоже 3 раза.
Также нужно сдать мазок на флору после 12 н.б. и, если они определяться снова, повторить схему с Панцефом, тогда он будет разрешен и вам.
Узи стоит пройти при недельной задержке, но для диагностики беременности, а не в связи с гонореей.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Главное что вы сдали фемофлор и там нет иппп. (Диплококками может быть гонорея, это опасное заболевание для беременности, все остальное при отсутствии жалоб лечения не требует )
На раннем сроке отслеживать развитие беременности можно по хгч в крови - сдавать с интервалом в 48 часов, показатель должен увеличиваться минимум в 1.5 раза.
Узи через 10-14 дней от задержки либо если хгч более 2000
Клиент
Алёна, я добавила анализ на фемофлор посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Посмотрела, в вашем анализе не смотрели бактерию Neisseria gonorrhoeae, поэтому сдайте отдельно пцр на нее (мазок ).
Клиент
Алёна, она я так понимаю в другой первом анализе, где обнаружены внеклеточные диплококки. Его сейчас добавила тоже
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Все верно, здесь гонорею исключили