Коричневые выделения на раннем сроке беременности

Добрый день! Сейчас идет 5 неделя беременности, начались скудные коричневые выделения. На белье их не видно, только на бумаге Ездила в стационар, тогда посмотрели, плодное яйцо в матке. Назначили утрожестан 200 по 2 раза и отпустили домой. Физический и половой покой соблюдаю. Затем через день была на узи в платной клинике. Сказали, что все хорошо, тактику лечения соблюдать. УЗИ прикрепила. Утрожестан делаю вагинально и когда он выходит, то и прожилки коричневые тоже Сейчас выпила транексан 500 На узи попаду только в понедельник. Подскажите, это угроза? Хгч растет хорошо: 16.05 2936 18.05 7684 22.05 24642

Множественные миомы матки
29 лет
23 Мая ·Просмотров: 5150·Анонимный пользователь

Здравствуйте, понимаю вашу тревогу, особенно, когда дело касается желанной беременности.
Обычно такие выделения связаны либо с небольшой отслойкой плодного яйца и образованием гематомы, которые, если совсем небольшие, то их не всегда видно на узи. И пока она опорожняется, выделения могут присутствовать. Либо с сосудами шейки матки, которые при беременности расширяются, становятся ломкими и легко травмируются.
Не волнуйтесь, главное, что выделения не обильные, не ярко красные, не сопровождаются схваткообразными болями внизу живота. Обычно скудные коричневые выделения не несут угрозы.
В таких случаях, действительно, рекомендуется сохраняющая терапия, что вам и рекомендовано, также для остановки выделений обычно рекомендуется в таких ситуациях Транексам 500 мг 3 р/сутки-до 7 дней, магне В6 форте 1 т 3 р/сутки-15 дней.
Также необходимо соблюдать половой и физический покой в таких случаях, если есть запоры, чтобы не тужиться на них живота можно применять слабительное Дюфалак, микролакс.
И контроль узи в динамике через 7-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как таковых болей внизу живота нет, иногда может слегка потянуть матку и яичники и быстро проходит

Принятый ответ

Такие боли в норме бывают на ранних сроках, они, как правило, связаны с напряжением связочного аппарата матки

Принятый ответ

Добрый день.
Да, обычно, подобные симптомы расценивают как угрозу прерывания беременности, даже в тех случаях, когда нет признаков наличия отслойки, гематомы по УЗИ.

Подобные ситуации требуют проведения сохраняющей терапии, соблюдения физического и полового покоя.

Тактика лечения верная

Здравствуйте!
Прирост ХГЧ отличный. Обычно после визуализации плодного яйца сдавать ХГЧ не рекомендуют.
Дальнейшую динамику оценивают по УЗИ.

Коричневые выделения-это старая кровь, не свежая. Они часто бывают при имплантации или небольшой ретрохориальной гематоме (даже если её не увидели на УЗИ).
Утрожестан вагинально может раздражать слизистую и смешиваться с остатками старой крови, отсюда коричневые прожилки при выходе капсулы -это не опасно.
В таких случаях обычно рекомендуют наблюдение, половой, физический покой и прием назначенной терапии.

При появлении алых обильных кровянистых выделений рекомендуют обратиться в стационар.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, пожалуйста, сколько в моем случае можно пить транексам?

Принятый ответ

Обычно до 4-5 дней

Здравствуйте! В подобных случаях вероятнее всего можно думать об имплантационном кровотечении. Оно возникает на 4-5 неделях беременности и проявляется скудными кровянистыми / мажущими / сукровичными выделениями. Оно возникает при внедрении яйцеклетки в эндометрий. Он обильно кровоснабжается и когда яйцеклетка внедряется в стенку матки - сосуды немного повреждаются и могут подкравливать. Самое главное что вам провели УЗИ и вовремя исключили угрозу прерывания. Обычно об угрозе идет речь когда выделения становятся алыми/ яркими или обильными , сопровождается болью в животе (интенсивной ноющей / схваткообразной). Поэтому не волнуйтесь. Если появятся боли либо выделения усилятся то нужно будет еще раз очно осмотреться гинекологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Болей как таковых нет, иногда может потянуть матку или яичники и быстро отпускает.
Подскажите, пожалуйста, я выпила транексам 500 один раз
Сколько раз и дней его можно пить?

Его можно принимать 3-4 раза в день. (Суммарно не более 2000 мг в день)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Рада помочь! Здоровья вам и вашему малышу

Принятый ответ

Здравствуйте.
Действительно обычно кровянистые выделения во время беременности расцениваются как угроза выкидыша и тактика верная, назначаются препараты прогестерона и кровостанавливающие препараты по показаниям, то, что выделения коричневые и со свечами есть небольшие прожилки не говорит об активном кровотечении, а наоборот это заканчивающиеся выделения и «не свежая» кровь, утрожестан действительно длительное время может быть с коричневатыми включениями, подобные выделения могут достаточно продолжительное время присутствовать, иногда 1-2 недели, главное, что нет алых выделений и боли. Позднее действительно рекомендуем провести контроль узи, чтобы зафиксировать сердцебиение у эмбриона.