Слабая струя при мочеиспускании нет утренней эрекции
Здравствуйте! Меня беспокоит слабая струя при мочеиспускании и нет утренней эрекции. Врач прописал простатекс плюс свечи но от него у меня начались головные боли. После отмены струя опять стала слабой. Во время секса, чтобы эякулят вышел нужно поднапрячся. Возможно нужны какие-то антидепрессанты, потому что постоянно думаешь как сейчас сходишь в туалет. Помогите решить мою проблему!
Принятый ответ
День добрый.
Важным первым шагом для оценки вашего "мужского здоровья" будет оценка гормонального статуса. Уровень гормонов, особенно тестостерона, может сильно влиять на вашу сексуальную функцию и общее самочувствие. Вероятнее всего есть фактор хр. воспаления + психоегнные не стоит исключать, иногда и жизненные факторы, могут оказывать значимое влияние на гормональный баланс и сексуальное желание.
Следует сдать тестостерон общий и свободный, ГСПГ, ЛГ, ФСГ, пролактин, эстрадиол, а в идеале также на ферритин, витамин Д, витамин В 12, цинк - сдавать утром до 11 после хорошего отдыха/сна, исключив тяж. физ. нагруги и стрессы накануне.
Также обращают на себя внимания т.н. симптомы нижних мочевых путей (проблемы с мочеисаусканием - слабая струя, и эффект от простатических свечей) воспаление обычно вызывает отечность тканей просты и сдавливание ими уретры в простатическом отделе, могут быть и болевые ощущения. А хр. простатит есть практически у всех мужчин после 30 лет в той или иной выраженности
Так что т.н. ЧЕКАП в этой связи крайне важен, по рзультатам которого, и можно разработать план действий для поддержки вашего здоровья и сексуальной функции. Т.е. нужно сперва понять - что лечить!
И не открою тайн :) помимо лечения воспаления важно вести здоровый образ жизни, включая здоровое питание, регулярные физические упражнения и надлежащий отдых.
Когда вы были полноценно у уролога в последний раз?
Основной алгоритм для оценки мужского здоровья:
1. оценить гормональный фон (тестостерон общ и своб, ГСПГ, ЛГ, ФСГ, пролактин, эстрадиол), вит Д (25ОН) - сдавать утром до 11 после хорошего отдыха/сна, исключив тяж. физ. нагруги и стрессы накануне.
2 УЗИ пр. железы (ТРУЗИ) - оценить состояние простаты, УЗИ почек и мочевого пузыря, а в идеале с оценкой остаточной мочи после мочеиспускания!
3. Урофлоуметрия - оценка потока мочи (силы мочеиспускания)
4. Опрсник IPSS - для оценки выраженности простатических симптомов - вот ссылка на онлайн, с него начните и пришлите результат в баллах!!! - https://medsoftpro.ru/kalkulyatory/ipss-scale.html чтобы понимать, нужны ли средства для улучшения качества мочеиспускания.
5. сдать общий анализ мочи, общий анализ крови и биохимический анализ крови (лучше развернутый б/х анализ крови с липидограммой, глюкозой и гликированным, тем более с учетом СД2 типа), с 40 лет - обязательно сдавать кровь на ПСА ЕЖЕГОДНО (онкомаркер простаты), в 30 - пока не обязательно (тем более на фоне воспаления ПСА может быть ложно повышен).
4. в идеале - сдать анализ на флору (лучше ПЦР-тест Андрофлор+впч, герпес, цитомегаловирус) - тем более если давно не сдавали или вдруг были незащищенные ПА (термин "скрытые инфекции, ИППП" еще не отменен)
5. ну и оценить состояние простаты на наличие выраженности воспаления в ней (сдать секрет пр. железы на микроскопию и бак. посев - обычно очно у уролога посредством диагностического массажа простаты), тем более, как говорил ранее, после 30 сложно найти мужчину без признаков хр. простатита или простатодинии, а с возрастом и без признаков аденомы - хр. простатит - это по сути состояние, а не болезнь :) - возрастной/временнóй процесс, причин много...как правило на месте бывших очагов воспаления, которые иногда даже проходят бессимптомно, но структура железы меняется, она становиться менее эластична, и начинает иногда даже побаливать. Кроме того зачастую факторы застоя усугубляют ситуацию.
Чаще всего обострения случаются на фоне бактериальной инфекции - когда хр. простатит начинает обостряться. И именно такие формы острого/подострого простатита требуют активного лечения. Вне обострений простатит не лечится, разве что лечебно-профилактические мероприятия (чтобы не обострялось).
Из лечебно-профилактических мероприятий, повторяюсь:
- Регулярное сбалансированное питание
- Занятия спортом, полезно ежедневно гулять пешком на свежем воздухе
- Регулярные интимные отношения, которые не только способствуют оттоку секрета из простаты, но и улучшают кровообращение в малом тазу, улучшают тонус всего тела, положительно сказываются на эмоциональной сфере мужчины. В качестве стимуляции оттока секрета приветствуется и умеренно - мастурбация.
- Профилактика заражения ИППП - постоянный половой партнер, и стараться избегать случайных связей, в крайнем случае пользоваться презервативами.
- Упражнения Кегеля. Простейшее упражнение на тренировку мышц тазового дна позволяют улучшить кровообращение в области малого таза.
- Регулярные визиты к врачу-урологу (чек-апы)
- Витамины для профилактики простатита – А, D, Е, и К, селен, цинк (мужские витаминизирующие комплексы, я люблю линейку МЭНСФОРМУЛА (Man's formula®) - МФ потенциал, МФ простата форте, МФ антистресс, МФ больше чем поливитамины - можно их уже начинать и чередовать, особенно в период сезонных обострений осень-зима-весна) и простатотропные препараты (Витапрост, Лонгидаза, Простамол Уно и т.п.)
1. Так что обычно рекомендуем начать с витаминных и минеральных добавок и адаптогенов, куча различных БАДов на рынке :) - повторяюсь, люблю МэнсФормулу (Man's formula®), начать можно с МэнсФормула Антистресс или Мэнс формула Потенцил (а можно их чередовать по недели) в течение 1 мес.
2. для психологической подстраховки обычно назначаем препараты первой линии - блокаторы ФДЭ-5 - "Тадалафил" с минимальной (больше профилактической психосоматической) дозы 5 мг за 30 мин до ПА (по идее может хватить и минимальной дозы, при слабой эффективности дозу можно повысить до 20 мг) (из доступных по цене - Тадалафил-СЗ (Питерский фармзавод "Северная Звезда"), а можно и подороже "Динамико Лонг" - на мой взгляд - он получше). А оригинал - это Сиалис от компании Lilly, но его сейчас не найти - cанкции.
3. Если по опроснику IPSS более 8-10 баллов - начать прием альфа-блокаторов - Тамсулозин (или Омник, Омник-окас) 0,4 мг 1 р/сут и симптомы, связанные с мочеиспусканием, должны явно улучшиться (но может уменьшиться или пропасть сперма, не пугаться, такое действие лекарства, пока пьете).
4. Если по анализам будет выявлен воспалительный/бактрериалный фактор - антибактериальная терапия и противовоспалительные средства.
Так что мере готовности анализов и исследований - присылайте , будем думать дальше.
Как-то так.
Вот основные моменты!
В последний раз был у уролога в апреле он мне выписал простатекс плюс сказал через 10 дней придёте. А сам ушёл в отпуск. 5 баллов набрал
5 баллов - это совсем не выраженная симптоматика. Омник пока не нужен, на мой взгляд. А что делал ваш уролог, и какие цели преследовал - мне неизвестно. Есть стандарты диагностики и лечения. Нужно следовать алгоритмам! И что нужно - написал всё выше!
Спасибо! Данные бады не повлияют на результаты анализов?
Не должны
Принятый ответ
Здравствуйте. Роман, эти жалобы могут быть связаны с хроническим простатитом, доброкачественным увеличением простаты, спазмом мышц тазового дна или даже тревожным расстройством. Только свечами такие состояния не вылечить. Головная боль могла быть побочным эффектом. Антидепрессанты назначают не всем и только после оценки тревоги и исключения урологической причины. Нужно дообследование у уролога, сделать предварительно УЗИ простаты и мочевого пузыря с остаточной мочой, общий анализ мочи, ПСА по возрасту, урофлоуметрия. Ослабление струи и необходимость тужиться при эякуляции могут говорить о нарушении оттока мочи или повышенном тонусе мышц таза. Отсутствие утренних эрекций также требует проверки тестостерона, сахара крови, давления, сосудистых факторов. Обязательно избегайте переохлаждения, длительного сидения, алкоголя, не задерживайте мочеиспускание.
Принятый ответ
Здравствуйте. Доктор Привалов Д.В. очень подробно описал мужской ЧЕКАП, согласно представленных симптомов. Соглашусь, но на первое место поставил бы обследовния, связанные с возможным воспалением предстательной железы:
Микроскопия секрета простаты
Бакпосев секрета простаты
Соскоб из уретры+секрет на ИППП (комплекс ПЦР)
Анализ постмассажной мочи
УЗИ почек, мочевого пузыря, остаточной мочи
ТРУЗИ предстательной железы.
И на втором месте анализы крови, мужские половые гормоны, витамин Д, плюс гормоны щитовидной железы.
Принятый ответ
Здравствуйте
хронический простатит по УЗИ сейчас ставят слишком часто
А симптомы могут быть связаны с спазмом мышц тазового дна,нарушением расслабления сфинктера,тревожным компонентом
То, что вы постоянно думаете как сейчас сходите в туалет, действительно может поддерживать симптомы .И на этом фоне нередко ухудшается и эрекция
Я бы рекомендовал урофлоуметрию,оценку остаточной мочи,осмотр уролога с оценкой тазового дна
И да, консультация психотерапевта/психиатра здесь может быть очень полезна Иногда при выраженной тревожной фиксации действительно подключают препараты против тревоги,антидепрессанты, и на этом фоне эрекция становится лучше.
Принятый ответ
Здравствуйте, имеется и тревожное состояние, и спазм в малом тазу.
Назначают исследование до исключения воспалительного процесса в моче- половой системе общий анализ мочи, секрет простаты/ эякулята с микроскопией+ исследование на инфекции передающихся половым путём
Исследование гормонального фона
УЗИ почек мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.
Назначают приём Алфупрост 1 капс 1 р/ Д 3 месяца курс.