Консультация невролога /

Шум в голове,болевые ощущения в разных частях головы,после забываюсь изредка — вопрос №435223

заключение-мр-признаки сосудистой лейкоэнцефалопатии(fazekas 1) гипоплазия первого сегмента левой ПМА, преимущественное кровенаполнение левой пма из бассейна правой ВСА (неполная передняя трифуркация правой ВСА ) гипоплазия первого сегмента левой ЗМА,преимущественное кровенаполнение левой ЗМА из бассейна левой ВСА (неполная задняя трифуркация левой ВСА)

Невролог, Терапевт
Здравствуйте.

Из заключения МРТ клиническое значение имеет только первая фраза о сосудистой лейкоэнцефалопатии (Fazekas 1).

Сосудистые очаги могли возникнуть из-за артериальной гипертензии, высокого уровня липидов в крови или других сосудистых факторов риска.
Поэтому я рекомендую Вам сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови с липидограммой.

Опишите, пожалуйста, головную боль.
1.Насколько она выраженная: 0 - вообще не болит - 10 (самая сильная боль в Вашей жизни)
2. Какая она по характеру: давящая, пульсирующая?
3. Сопровождается тошнотой, свето или звукобоязнью?
4. Чем провоцируется?
5. Как купируете головную боль?
Принятый ответ
Клиент
Гузель, здравствуйте,боль как бы переходящая с одной стороны в другую, например,слева над виском как бы тянущая перестает через минуты две начинает болеть в части затылка,то лобной части давящая,перестает иногда сама болеть,то опять начинает,болит вроде не сильно терпимо ,только на второй день сильнее и пью аскофен ультра,если не проходит пью пенталгин,да на свет телевизора хочется закрыть глаза полежать с закрытыми и когда горит свет тоже,тошноты нет,сей час колю кортексин,пью энап нл на ночь таблетка,больше беспокоит когда ложусь спать шум толи в голове или ушах не пойму. спасибо

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по данным исследования есть признаки хронического недостатка кровообращения, такое чаще всего бывает при гипертензии и атеросклерозе. Вам стомт контролировать АД, сдать липидограмму.
Из препаратов можно пропить кавинтон 10 мг 3 раща в день месяц, от шума бетагистин по 16 мг 2 раза в день в течение месяца
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По результатам обследования у вас есть сосудистые очаги, которые возникают в результате скачков артериального давления, атеросклеротических изменений. Поэтому необходимо контролировать АД, вести дневник АД. Сдать ОАК, развёрнутый биохимический анализ крови. Также из препаратов р-р Мексидол 2 мл в/ м один раз в день -10 дней; таб. вестикап 16 мг 2 раза в день от 3-6 месяцев.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, принимайте глиатилин 7мл 2р в день, нейробион 1т 3р в день, нейрокс 2т 2р в день - 3 месяца, по необходимости - препараты для снижения АД, холестерина, разжижения крови
Принятый ответ
Клиент
Людмила, здравствуйте,боль как бы переходящая с одной стороны в другую, например,слева над виском как бы тянущая перестает через минуты две начинает болеть в части затылка,то лобной части давящая,перестает иногда сама болеть,то опять начинает,болит вроде не сильно терпимо ,только на второй день сильнее и пью аскофен ультра,если не проходит пью пенталгин,да на свет телевизора хочется закрыть глаза полежать с закрытыми и когда горит свет тоже,тошноты нет,сей час колю кортексин,пью энап нл на ночь таблетка,больше беспокоит когда ложусь спать шум толи в голове или ушах не пойму. спасибо. я месяц как диабетик 2,гипертоник,повышенное АЛТ и АСТ-ПРИНИМАЮ ФОСФАГЛИВ
Невролог
К вышеназванному лечению добавьте фенибут 1т 3р в день и октолипен 600мг утром до 3 месяцев
Клиент
Людмила, СПАСИБО
Невролог
Здравствуйте. У Вас по МРТ ничего нет критичного, сосудистая лейкоэнцефалопатия ( не выраженная), идет как вариант возрастной, или же на фоне скачков артериального давления, атеросклероза. Все остальное - анатомический вариант строения.
Опишите подробнее головную боль, в каких отдела и как болит - сжимает, давит, пульсирует, распирает?
Давление артериальное не повышается? анализы крови какие сдавали в ближайшее время? какое лечение проходили или проходите сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Яна, Гузель, здравствуйте,боль как бы переходящая с одной стороны в другую, например,слева над виском как бы тянущая перестает через минуты две начинает болеть в части затылка,то лобной части давящая,перестает иногда сама болеть,то опять начинает,болит вроде не сильно терпимо ,только на второй день сильнее и пью аскофен ультра,если не проходит пью пенталгин,да на свет телевизора хочется закрыть глаза полежать с закрытыми и когда горит свет тоже,тошноты нет,сей час колю кортексин,пью энап нл на ночь таблетка,больше беспокоит когда ложусь спать шум толи в голове или ушах не пойму. спасибо
Невролог
Вероятно все эти проявления у Вас на фоне сосудистых нарушений идут. Продолжайте колоть кортексин, начните пить сермион 10 мг по 1 таб 3 раза в день 6 и более месяцев, он улучшает кровообращение в головном мозге. Так же от шума пару месяцев Бетагистин 24 мг по 1 таб 2 раза в день можно попить.
После того как закончите колоть Кортексин пропейте Нооклерин по 1 мерной ложке 2 раза в день ( последний прием не позднее 17.00) - 2 месяца.