Очень тревожный
Здравствуйте, уже как два года я себя чувствую ипохондриком. В конце осени 2025 покрылся весь прыщами из-за с ильных панических атак, вызванные мыслями об ужасной болезни. Недавно меня беспокоил ужасно лимфоузел воспаленный, а сейчас, самое главное беспокоит риск бешенства (которого по сути нету, исходя из ответов врачей на этом сайте, интернету и ИИ). Но я все равно не могу успокоиться почему-то, иьо боюсь, что мог что-то упустить и вдруг я действительно заразился. Всю ночь волновался из за этого. Как мне начать верить себе?
Здравствуйте,Владимир!Мозг человека с ипохондрией работает как сверхчувствительный сканер.Он постоянно ищет сигналы опасности,и любое ощущение в теле(прыщ, лимфоузел, покалывание) интерпретируется как признак смертельной болезни.Попытки убедить себя логикой не работают, потому что страх живёт не в логической части мозга,а в эмоциональной.Вы боитесь не самого бешенства, а потери контроля и неизбежности.
Вам необходимо очно обратиться к психиатру для подбора медикаментозного лечения и не менее важно добавить психотерапию.Психотерапевт,психолог работающий в методе КПТ, поможет Вам разорвать этот круг тревоги и научит техникам управления паникой.
В таких ситуациях действительно прописывают препараты? Я раньше пил фенибут, он мне никак абсолютно не помогал и не помог