Тромбофилия низкого риска , не хочу колоть Клексан!!! Что делать???

Гематолог назначил Клексан колоть. 3 месяца. Срок беременности 34 недели. Не хочу колоть Клексан!! Что делать. Диагноз тромбофилия низкого риска. Возраст 37 лет. Беременность первая. Естественная. Абортов выкидыша тоже никогда не было! Можно ли отказаться от уколов?

Нет
37 лет
23 Мая ·Просмотров: 80·Ольга

Ольга, здравствуйте. Показания к клексану при беременности определяются по сочетанию факторов риска тромбозов:
- Наличие ранее у женщины тромбоза и/или тромбоэмболии;
- Подтвержденное наличие тромбофилии (мутации генов F2, F5, дефицит антитромбина III, протеина С, протеина S);
- Сопутствующие заболевания, например, онкологическое заболевание; протезированные клапаны, сердечная недостаточность; активная системная красная волчанка; сахарный диабет I типа с нефропатией; серповидноклеточная анемия; наркомания с внутривенным введением наркотиков в настоящее время;
- Тромбоз у родственника первой степени родства в возрасте до 50 лет;
- Возраст (>35 лет);
- Ожирение;
- ≥3 родов;
- Курение;
- Варикозное расширение вен нижних конечностей тяжелой степени;
- Преэклампсия во время текущей беременности
- ЭКО;
- Многоплодная беременность;
- Любая хирургическая процедура во время беременности или послеродового периода, (за исключением наложения швов на промежность сразу после родов), например, аппендэктомия, послеродовая стерилизация;
- Неукротимая рвота
- синдром гиперстимуляции яичников (только первый триместр);
- Системная инфекция в настоящее время;
- Ограничение подвижности, обезвоживание.

По описанию ситуации вижу возраст более 35 лет. Есть ли ещё что-то из перечисленного? Какая именно тромбофилия установлена?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мутация в гене F2, наследственная тромбофилия низкого риска.
Уколы колоть просто подобно смерти. Самый большой страх в жизни. После стольких анализов и стрессов, начались истерики и в итоговом исходе панические атаки! Что делать(((

Мутация в гене F2 гомозиготная или гетерозиготная? Это разный риск тромбозов и, соответственно, может определять разную тактику в отношении профилактики гепаринами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Гетерозиготная

Гетерозиготная мутация F2 — это 1 балл по шкале риска тромбозов. Возраст более 35 лет добавляет ещё 1 балл. Суммарно по приведенным данным получаем 2 балла. Это промежуточный риск тромбозов; при беременности в таком случае профилактика гепаринами (Клексан) обычно не требуется, но назначается в послеродовом периоде на срок до 6 недель — после родов риск тромбозов возрастает.
Если нежелание колоть уколы связано со страхом, и этот страх уколов влияет на качество жизни — с этим вопросом имеет смысл обратиться к психотерапевту. Подобную проблему можно решить с помощью профильного специалиста, терпеть это необязательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Если я не стану колоть Клексан, а рожать мне через 6 недель, что криминального произойдёт?

По изложенной ситуации на данный момент в уколах Клексана нет необходимости: риск тромбозов невысокий, поэтому до родов профилактика Клексаном не рекомендована.
В подобной ситуации Клексан не нужен во время беременности, до родов; но назначается после родов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Гематолог поставил 3 балла, в этом случае тоже не требуется?

При трёх баллах профилактика гепаринами назначается с 28 недель беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Я имею право отказаться? Или мне каждый день ,на протяжении 3х месяцев , биться в истериках и колоть? Я боюсь родить раньше срока , от такого психологического состояния. А то и того хуже , приступ заработать . Мне это не перебороть.

Во всем, что касается Вашего здоровья, Вы всегда имеете право отказаться.
Врач выдает рекомендации. Это не закон, не приказ. Врач определяет риск и пользу, информирует об этом человека и рекомендует те или иные действия. И человек всегда вправе отказаться от предложенной врачом тактики действий.