Беременность

Месячные были 17.11.24, половой акт 21.11.24, цикл длится до 28 дней. По предполагаемым месячным (12.12.24 то ли это были месячные, то ли угроза выкидыша, то ли имплантационное кровотечение) срок 12 недель 5 дней, по скринингу 13 недель 1 день, скрининг был проведен 11.03.25. Подскажите, могла ли наступить беременность от полового акта за 21 ноября?

30 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Нет, по текущим данным это исключено. Беременность наступила от 23 декабря 2024 года, судя по предоставленным данным.
Срок рассчитывается именно по КТР плода на момент проведения 1го скрининга. Считается, что в этот период рассчитанный срок беременности будет максимально достоверен.
От даты скрининга рекомендуют отсчитать назад полученный срок беременности без 2х недель. Это и есть день зачатия

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, а вы не смотрели мой первый скрининг, второй и третий? И ХГЧ? Я прикрепляла документы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, а могли ошибиться на первом скрининге, говорили на узи, ребенок на неделю больше. 69 мм соответствует 13 неделя 1 дню?

Добрый день
Ориентир исключительно на результаты 1 скрининга, больше никакие исследования не несут диагностической ценности.

Нет, конечно, никак не могли. Весь ориентир а КТР, по нему срок и ставят

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть беременность точно наступила в 20-х числах декабря?

Принятый ответ

Здравствуйте
Точный срок беременности устанавливается при 1 скрининге, т е ориентируемся на 11.03.2025 - 13 недель 1 день.
В таком случае , зачатие произошло в декабре , никак не в ноябре . Сперматозоиды так долго не живут

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет, согласно представленным данным беременность наступила в декабре, а именно в конце , вероятно после 20-х чисел, если бы беременность наступила в конце ноября, то срок был бы больше- примерно 17-18 недель. Просто в подобной ситуации вероятно имела место быть более ранняя овуляция, поэтому срок по размеру плода больше, чем акушерский.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вижу результаты, никаких отклонений нет, но точный срок всегда устанавливается именно по 1 скринингу, именно он точен и по нему ведутся все расчеты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А ХГЧ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И самое первое узи до 5 недель?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть точно беременность наступила в 20-Х числах декабря?

Да, точно после 20.12. И ХГЧ и ранее узи точно исключают «ноябрьскую» беременность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам большое 🙏

Была рада помочь!🌺

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А подскажите еще пожалуйста, а могли ошибиться на первом скрининге, говорили на узи, ребенок на неделю больше. 69 мм соответствует 13 неделям 1 дню?

Нет, ошибки по результату скрининга быть не может, да, все соответствует, это действительно так, плод больше, но только потому , что была ранняя овуляция вероятно, такое бывает, ничего плохого это не означает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Успокоили меня, еще раз спасибо 🙏

Легкой беременности 🫶🏼

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если 11.03 был определен по КТР срок 13 недель 1 день, то предполагаемая овуляция и, соответственно, зачатие наступили примерно 23 декабря (+- несколько дней). Половой контакт от ноября никак не мог быть «тем самым», ибо сперматозоиды физически не способны столько выжить. 12.12 же была именно менструация, а не кровотечение на фоне беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Смотрела, конечно. И исходя из этого и написала ответ. По исследованиям ничего плохого сказать нельзя. А вот именно срок формируется лишь по 1 скринингу (где по КТР на 11 марта срок действительно составляет 13,1 нед). Все последующие узи уже оцениваются именно в соответствии с этим сроком по первому скринингу, срок дальше уже не корректируется, оценивается именно рост малыша.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А по ХГЧ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И по ХГЧ.
Да, точно в 20 числах декабря, ноябрьский вариант точно исключен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам большое 🙏

Рада была помочь❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, ошибки быть не может, по КТР четко фиксируется срок, 69 мм - это ровно 13 недель и 1 день. «Ребёнок на неделю больше» - это о том, что срок по менструации отличается от истинного срока по малышу на одну неделю. Он не «опережает» срок, он сам определяет срок. Овуляция была ранняя, вероятнее всего.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Получается 3 дня разницы между акушерским и эмбриональным?

Да, все верно, 3 дня получается разница

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А выше Вы написали, что неделю разница, а не три дня

Я не писала про «на неделю больше». Я писала, что срок на 1 скрининге определен точно и от него отталкиваются и считают зачатие.

Принятый ответ

Здравствуйте! Судя по описанной ситуации , нет не могла наступить . Беременность наступила примерно 22-24 декабря . Самый точный срока рассчитывается по первому скринингу , соответсвенно беременность наступила в 20 числах декабря

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрела . Получается в районе 23.12 было зачатие . Только первый скрининг может точно дать ответ о сроке беременности , на 2 и последующие скрининги уже неинформативно опираться , тк дети бывают разные по конституции .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А ХГЧ? И первое узи до 5 недель?

По ХГЧ срок не определяется , ХГЧ растет индивидуально и скачкообразно . На ранних сроках по узи часто бывают погрешности измерения , именно поэтому самым точным сроком является 1 скрининг .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть беременность от ПА за 21 ноября точно исключена?

Да , все верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое 🙏

Будьте здоровы! Рада была помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет , не могли .