Снижение динамики хгч
Здравствуйте! Беременность 6,2, менструации от 9.04. Хгч от 14.05 7000 Хгч от 16.05 17000 Хгч от 19.05 36700 Хгч от 22.05 40000 (прошло 72 часа) Прогестерон от 19.05 190 нмоль /л Прикладываю результаты двух узи. На вчерашнем узи зафиксировали чсс эмбриона. Волнуюсь из-за хгч , ранее были две потери на раннем срока (одна из которых по причине хромосомных аномалий). Низкий прирост хгч может быть маркером беременности, которая вскоре остановит свое развитие?
Здравствуйте, при таких цифрах ХГЧ и обнаружении беременности уже по узи , рекомендуется осуществлять контроль за ней только по средствам узи, тк с увеличением срока хгч растёт уже ни так быстро. В подобных случаях рекомендуется контроль узи в динамике.
Здравствуйте, Дарья.
Понимаю вашу тревогу. Хочу сразу вас успокоить.
Это отличный прирост хгч.
Дело в том, сто после 2 тысяч единиц прирост естественным образом замедляется и уже не удваивается каждые 48 часов, как на маленьких цифрах.
Поэтому отслеживать его далее не информативно, всю динамику смотрят по узи.
И тем не менее, даже не смотря на большие цифры, прирост хороший. То,что обнаружили сердцебиение самый главный маркер того, что беременность прогрессирует.
Касаемо прогестерона его не информативно сдавать при беременности,поскольку очень большие колебания гормона даже в течение суток.
То есть утром может быть 15,а вечером уже 70 и то и другое норма.
Спасибо за ответ! Но последний уровень прироста действительно настораживает, всего +8% за 72 часа. И все-таки уровень хгч не 100000, чтобы так сильно замедлиться
Нет определённой отметки 50 тысяч или 100 тысяч, после которой хгч замедляется.
После 2 тысяч единиц у кого -то он уже может расти медленнее, у кого-то, как в вашем случае, продолжать удваиваться, а затем резко замедлиться.
А на сроке около 8 недель и вовсе может начать снижаться, поэтому после того, как видно плодное яйцо в полости матки динамику хгч уже не смотрят, так как это не информативно и может только пугать.
Главное прирост есть, есть сердцебиение, значит беременность прогрессирует
Спасибо. Просто хотелось узнать, увеличивается ли при таком хгч вероятность того, что в дальнейшем беременность не будет развиваться.
Принятый ответ
Нет, динамика хорошая. На данный момент каких-либо рисков нет
Здравствуйте!
Когда плодное яйцо появилось в полости матки, прирост ХГЧ уже не оценивают. На определенном этапе показатель переходит в плато, а затем снижается.
Прогрессирование беременности, в случае необходимости, оценивают по УЗИ.
Здравствуйте.
При таких высоких показателях ХГЧ сдавать его уже неинформативно, он замедляет свой рост и может идти даже на спад, а цифры будут вводить вас в заблуждение . Так же как только беременность подтверждена в матке , так же сдавать анализ неинформативно.Дальнейшее наблюдение за развитием беременности рекомендуют только по узи.
Так же рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности