Консультация ветеринара /

Светлое пятно у кошки — вопрос №435378

После стрижки кошки заметили светлое пятнышко в области шеи. Шерсть на нем растёт медленнее чем на всем тельце. Кажется, пятно увеличивается. Кошечка шотландская вислоухая 1,5 года. Что это может быть?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Судя по фото- просио такая пигментация кожи
Я ни лишая, ни грибка не вижу
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, если в этом месте не было до стрижки никакого колтуна, тогда нужно показать питомца врачу дерматологу очно для исключения дерматофити ( грибкового заболевания кожи) и других возможных патологических процессов. Сделать трихоскопию волос, возможно потребуется цитология с кожи данного участка.
Уточните, пожалуйста, у питомца есть зуд?
Принятый ответ

Клиент
Дарья, спасибо за ответ! Зуд не замечали. Она была очень очень пушистая и стричь ее решили как раз таки, потому что не успевали вычесывать и она вся «закатывалась» клочками, потом жутко начала линять. Грумер сказал что худоватая и пятно на шее уже было. Стерилизовали месяца 4 назад.
Ветеринар
Если был в этом месте сваляный волос, тогда после его удаления шерсть может выглядеть подобным образом.
Ну лучше показать питомца врачу дерматологу для исключения патологического процесса.
Ветеринар
Здравствуйте. Рекомендую наблюдать, ничего патологического не вижу.