Пятна на лице у ребёнка
У ребёнка 10 лет несколько месяцев назад появились такие светлые пятна на лице. Сначала с одной стороны, а недавно с другой. Их видно при определенном освещении. Что это может быть?
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
Это похоже на белый лишай, доброкачественное состояние у детей, связанное с сухостью кожи.
Часто появляется прсле инсоляции, пятна сначала светлые, затем розовеют и слегка шелушатся, проходят самостоятельно, лечение обычно не требуется, достаточно мягких увлажняющих кремов, например , Цикапласт бальзам В5 или Авен Сикальфат2р в день, защиты от солнца SPF 50 перед выходом на улицу.
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна!
По фото и описанию можно предположить белый лишай
-Не заразное и не опасное заболевание!
-Предрасполагающие факторы: ультрафиолет,влажность,моющие средства,стресс
-Со временем самостоятельно проходит
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Ежедневно 1-2 раза в день использовать эмоленты наружно на выбор -крем Атопик для ежедневного применения или крем Атодерм Биодерма или крем Ф99 полужирный длительно
-при нахождении на открытом солнце использовать фотозащитные крема для лица с фактором 50 в детской линейке Антгелиос кидс от ля рош -наносить их надо заранее за 20-30 минут до выхода на солнце, носить головные уборы
-исключить травматизацию кожи
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна
Ознакомилась с вопросом
Можете выполнить обработку пятен на щеке раствором йода с захватом здоровой кожи
Фото приложите
Я посмотрю и дам рекомендации
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Фото с йодом прикрепила
Проба в некоторых местах слабо положительная
Такие пятна могут быть при отрубевидном лишае
Бывает чаще на груди, спине, может быть и на лице
В качестве геля для душа, в том числе и мытья лица сейчас пусть применяет шампунь низорал
Наружно: клотримазоловая мазь / залаин крем 2 раза в день
Курс на 14 дней
Не посещать бассейн, бани
Ограничить на период терапии сладкое
Контроль в динамике через 2 недели
Спасибо большое
На здоровье
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию можно предположить белый лишай-это доброкачественное состояние кожи, проявляющееся светлыми пятнами коже. Подобные состояния склонны с спонтанному разрешению. Причины состояния до конца не изучены.
При подобных ситуациях обычно рекомендуется бережный уход за кожей, применение эмолентов (например Церафавит бальзам или Адмера лосьон 3-6р/д), использование солнцезащитных средств с высоким фактором защиты (SPF) в тёплое время года.
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить, что это проявление белого лишая - это состояние часто встречается в таком возрасте, точные причины его неизвестны, как правило, пятна проходят самостоятельно со временем
Спасибо за ответ
Рада была Вам помочь!