Светлое пятно у подростка
Здравствуйте, у подростка 13 лет появилось пятно на спине в конце прошлого лета, зимой почти прошло, сейчас опять сильно заметно. Не чешется, не шелушится, подскажите что это может быть? Эта ситуация может подождать месяц( сейчас у бабушки)?
Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие участка депигментации
В таких случаях обычно рекомендуют очную консультацию дерматолога, для проведения дерматоскопии
Перед выходом на улицу обязательно использовать крем с SPF защитой
Дарья Николаевна, спасибо за ответ, вы имеете ввиду ветилиго? У него с рождения на спине 2 пятно депигментированных есть…. Может как то можно остановить появление новых?
Принятый ответ
Нет, я имею ввиду появление участка депигментации, такое бывает при контакте с солнцем без Защиты
Но более точно можно сказать после очного осмотра только
Здравствуйте, Анна!
По фото можно предположить очаг гипопигментации кожи
-Возникать может на фоне воздействия ультрафиолета, трения, сухости кожи, предшествовавшего воспаления или раздражения
-Проходит со временем обычно самостоятельно !
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Наружно ежедневное увлажнение кожи 1-2 раза в день средствами на выбор -крем Атодерм Биодерма или бальзам Липикар Ля Рош или Атопик для ежедневного применения длительно
- мочалки в этой области исключить
-летом защищать кожу в этих местах от ультрафиолета -одеждой или детскими фотозащитными кремами с спф 50 в линейке Антгелиос Кидс за 20-30 минут до выхода на улицу
-для уточнения диагноза рекомендуется очный прием дерматолога и осмотр лампой Вуда для исключения витилиго
Здравствуйте.
По предоставленным Вами фото депигментация кожи.
Пятно достаточно четкое.
Вам стоит обратиться на очный приём к дерматологу.
Провести дерматоскопию, осмотр через лампу Вуда.
Сделать соскоб на грибы.
Срочности нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Данный очаг необходимо осмотреть у врача в лампе вуда для исключения витилиго
Обязательно спф этой зоны
Проверить дефицитные состояния в организме с педиатрами
Работу жкт
Гормоны щж
Здравствуйте! Скорее всего, это депигментированное пятно, но необходимо:
Осмотр под лампой Вуда – чтобы исключить витилиго или грибковую инфекцию.
Защищайте кожу от солнца (SPF 50+) – это предотвратит контраст между пятнами и здоровой кожей.
Не используйте никакие мази/кремы без точного диагноза– можно усугубить процесс.
Покажитесь врачу планово, но без длительных задержек – если пятно увеличивается или появляются новые, визит должен быть ранним.
Принятый ответ
Анна, добрый день!
Таким образом может проявляться поствоспалительная депигментация, беспигментный невус, анемичный невус, витилиго.. Никакой опасности данные нозология не несут
Рекомендуют в таком случае:
- Уточнить диагноз на очном визите (нужен осмотр под лампой Вуда и проведение ряда тестов)
- Применять солнцезащитные препараты в данную область