Нерегулярные обильные менструации
Здравствуйте. Проконсультируйте пожалуйста. Мне 47 лет, у меня нерегулярные месячные и стали обильные. В апреле были обильные в течении 7 дней, пришлось пить Транексам три дня, чтобы остановить. В мае первый день последних месячных был 12 числа, длились 7 дней, но не обильные. Закончились 19 мая и вчера опять начались кровяные выделения, и сегодня второй день продолжаются. С чем это может быть связано и как восстановить нормальный цикл, что пропить чтобы остановить сбой, боюсь что будет кровотечение. Скажу сразу что гормональные препараты мне противопоказаны. И ещё вопрос может ли это быть связано с уколами Тирзепатида, колю 4 недели. Прикрепила УЗИ и анализы
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья! Прием тирзепатида обычно не ассоциирован с нарушением цикла, так же не указано в побочных действиях в инструкции к препарату.
При обильных, длительных, нерегулярных Менструациях в первую очередь нужно исключать патологию Эндометрия, полип/гиперплазию/миому матки, Эндометриоз. По результатам УЗИ описывают признаки Эндометриоза, так же важно оценить толщину Эндометрия на 5-7 день цикла, чтобы исключить гиперплазию эндометрия, если Эндометрий на контроле будет более 8 мм планировать гистероскопию или пайпель биопсию Эндометрия для исключения гиперплазии. Если нет гиперплазии, обильные Менструации вероятно связаны с Эндометриозом, Эндометриоз заболевание хроническое гормональнозависимое,если есть противопоказания для приема гормонов внутрь обсудить с доктором постановку в матку гормональной спирали.
Нарушение цикла следствие истощения яичников, нет Овуляции, фолликул перерастает в кисту, которая вырабатывает эстрогены. Растет Эндометрий, далее обильная Менструация. Постановка гормональной спирали является в такой ситуации хорошей профилактикой кровотечений. Обсудить с доктором.
Сейчас учитывая появление выделений, вновь могут рекомендовать прием Транексам 1000 мг 3 раза в день 4 дня.
Здоровья Вам!
Спасибо, подскажите ещё пожалуйста, нужно ли на данный момент делать выскабливание, т.е. удалить этот эндометрий? Или он может сам выйти?
На данный момент, если выделения не усилятся до объема кровотечения, это когда ночная прокладка наполняется за час и это повторяется 2 раза подряд, хирургическое вмешательство не показано, да, может отслоиться самостоятельно, и для контроля Эндометрия УЗИ на 5-7 день цикла. Гормональные препараты противопоказаны только эстрогены или Прогестерон (дюфастон) то же нельзя?
У меня был тромбоз глубоких вен 5 лет назад, врачи запретили принимать гормональные, а спирали пробовали ставить два раза, не подходит, тоже кровотечение было, пока не удалили спираль. Подскажите что можно пропить, чтобы избежать выскабливания. Транексам сегодня начала пить по 500мг. И что можно принимать чтобы избежать в дальнейшем кровотечений и чтобы эндометрий не разрастался.
Спираль гормональную ставили, мирену? Прогестерон не противопоказан при тромбозе в анамнезе, при тромбозах Противопоказаны эстрогены. То есть Менопаузальную гормонотерапию да, будет нельзя. Тромбоз в анамнезе так же указан как противопоказание в официальной инструкции к Транексам, по этому прием так же согласовать с доктором, самостоятельно не принимать.
Дюфастон в такой ситуации, чтобы помочь трансформации Эндометрия, обычно рекомендуют. Обсудить с доктором прием дюфастона по 1 таблетке 2 раза в день до 25 дня цикла, на отмену начнётся Менструация. УЗИ контроль на 5-7 день цикла.
Дальше если на контроле Эндометрий более 8 мм, неоднородный, с кистами, в любом случае рекомендуют гистероскопию, осмотр полости матки под контролем видеооборудования и выскабливание полости матки с дальнейшим гистологическим исследованием.
Если ранее ставили гормональную спираль и эффекта не было, тогда обсуждать с доктором регулярный прием дюфастона с 5 по 25 день цикла, если будет гистероскопия и по результатам подтвердят гиперплазию эндометрия, нет эффекта после постановки спирали, так же рекомендуют гестагены в непрерывном или циклическом пролонгированном режиме с 5 по 25 день цикла.
Если выделения будут усиливаться до объема кровотечения, когда ночная прокладка наполняется за час и это повторяется 2 раза подряд не выжидать, обращаться в дежурное гинекологическое отделение.
И если есть лишний вес да, продолжать снижать, жировая ткань дополнительный источник эстрогенов и да, одна из причин чрезмерного разрастания Эндометрия.
Но основная причина это истощение яичников, обусловленное возрастом, и как следствие отсутствия Овуляции, на функцию яичников к сожалению, повлиять не возможно, только да, способствовать своевременной трансформации Эндометрия гестагенами или атрофия Эндометрия с помощью гормональной спирали
Спасибо за ответы
Ситуация перименопаузального перехода часто не простая, и измучивает женщину кровотечениями, но варианты терапии есть, надо обсуждать, искать приемлемый для Вас и минимизировать риск рецедивов кровотечения. Здоровья Вам!
Принятый ответ
По описанию это похоже на аномальное маточное кровотечение в переходе к менопаузе, но по УЗИ также нужно исключать полип эндометрия, гиперплазию эндометрия и влияние аденомиоза.
В 47 лет нерегулярные и более обильные менструации часто связаны с нестабильной овуляцией: эндометрий нарастает неравномерно и может отторгаться вне ожидаемой менструации. По УЗИ есть признаки аденомиоза, неоднородный эндометрий 12,2 мм на 12-й день цикла и возможное полостное образование, поэтому в похожих случаях обычно рекомендуются пайпель-биопсия эндометрия или гистероскопия с удалением подозрительного участка и гистологией.
Для оценки потери крови обычно проверяют общий анализ крови, ферритин и коагулограмму; ТТГ и пролактин по анализам без значимых отклонений. Если кровяные выделения умеренные, без быстрого заполнения прокладок, чаще допустимо наблюдение с подсчетом количества прокладок и фиксацией дат выделений. Для кратковременного уменьшения обильного кровотечения в похожих случаях применяют транексамовую кислоту, но при перенесенном тромбозе, высоком риске тромбозов или приеме антикоагулянтов этот вариант считается небезопасным без очной оценки рисков.
Тирзепатид не считается частой прямой причиной маточных кровотечений. На фоне быстрого снижения веса и изменений питания цикл иногда может становиться менее стабильным, но такие выделения нельзя объяснять только уколами, учитывая возраст и данные УЗИ.
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте!
Нарушения цикла связаны не с Тирзеттой, а с периодом перименопаузы, к котором нарушаются процессы овуляции, снижается уровень прогестерона. Кровотечение вызвано гормональными причинами.
Сейчас по узи эндометрий 12 мм на 12 й день - это укладывается в норму, но неоднородная структура говорит о том, что процесс созревания эндометрия нарушен и вместо полноценного нарастания идёт его отторжение.
Транексам можно принимать до 4 грамм ежедневно, в течение 5 дней., поэтому дозу при необходимости можно увеличивать.
Если несмотря на это , кровопотеря не уменьшится и прокладка будет заполняться за 2 часа, рекомендуется очный осмотр гинеколога.
Спираль Мирена не противопоказана при тромбозах, но показана при аналогичных нарушениях цикла в перименопаузе.
Принятый ответ
Здравствуйте ! Вероятнее всего данные симптомы нерегулярные и обильные выделения в 47 лет связаны с естественным гормональным сбоем периода перименопаузы, который мог усилиться из-за метаболических изменений на фоне четырех недель уколов Тирзепатида. Поскольку гормональные препараты вам противопоказаны, для предотвращения опасного кровотечения и безопасной остановки выделений (например, с помощью негормональных НПВС или правильных доз Транексама) рекомендуется сделать УЗИ органов малого таза и обратиться к гинекологу для исключения гиперплазии или полипов эндометрия.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В 45+ лет такая картина чаще всего связана с перименопаузой: яичники начинают работать нестабильно, циклы становятся ановуляторными, из-за этого появляются нерегулярные и затяжные кровянистые выделения. По УЗИ есть признаки аденомиоза и неоднородного эндометрия, это тоже может усиливать кровотечения. С тирзепатидом связь возможна. На фоне быстрого снижения веса и влияния на обмен веществ у части женщин действительно появляются сбои цикла и межменструальные кровянистые выделения. По анализам: ТТГ сейчас компенсирован, ферритин хороший, инсулинорезистентности нет. Свободный тестостерон немного повышен клинически значимой роли не играет. Самое главное-исключить гиперплазию эндометрия, потому что возраст 45+ и кровотечения уже нерегулярные. В такой ситуации обычно показана очная консультация с решением вопроса о пайпель-биопсии эндометрия/гистероскопии, а не просто наблюдение. Транексам допустим для уменьшения кровопотери, но «восстановить цикл» негормональными таблетками, к сожалению, невозможно.