Консультация гинеколога /

Клайра после МА — вопрос №491684

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, после медикаментозного аборта, на 2 день назначали Клайра, после приёма через 15 часов началось кровотечение, до приёма умеренные выделения были. Может ли кровотечение быть вызвано Клайра? Либо это это 2 таблетка открывает кровотечение, но почему только спустя 2 суток

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Нет, клайра не может вызвать кровотечение Скажите пожалуйста на каком сроке было прерывание беременности? Есть ли сейчас боли внизу живота? сколько прокладок меняете?
Клиент
Светлана, здравствуйте! Срок беременности 5 недель был. Живот не болит. В пт выпила 2 таблетку, выделения были очень умеренные, сегодня вс и ощущение, будто кровотечение началось, каждые 1.5 часа ночную прокладку меняю. Можно ли выпить транексам или не стоит?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам делали УЗИ после прерывания? Если такое сильное кровотечение, возможно там остатки
Выделения со сгустками?
Клиент
Светлана, выделения со сгустками, узи сказали сделают через 2 недели
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, Вам необходимо сегодня обратиться по скорой в стационар для того, чтобы вас посмотрели на кресле, скорее всего, что есть остатки и организм пытается избавится от них путём кровотечения. Что сейчас ещё принимаете?
Клиент
Светлана, клайру 2 день принимаю, купила транексам, но пока не пила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Попробуйте тогда пить по 1 г 3 раза в день в течение сегодня и завтра, если выделения не будут уменьшаться, тогда обратитесь в стационар, если выделения будут уменьшаться, то там будете смотреть по ситуации своей и своему самочувствию???
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Также рекомендую вам взять настойку водяного перца и пить по 30-40 капель 3 раза в день для того, чтобы сокращалась хорошо матка и вытолкнула все выделения???
Принятый ответ
Клиент
Светлана, большое спасибо за рекомендации ☀️?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если после второй таблетки мизопростола не было усиления выделений, то сейчас это произошло.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Перед приемом делали узи? Вам вообще нужен такой метод контрацепции?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Маловероятна что это из за Клары.
Сколько именно вы меняете прокладок и на сколько капель?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Нет, приём препарата Клайра не мог спровоцировать кровотечение. Вам проводили УЗИ органов малого таза?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Клайра не вызывает кровотечения, в течении 2-х недель ещё могут быть выделения. Вам узи сделали?