Нестабильное давление плохое самочувствие
Доктор, здравствуйте. Мне 28 лет, женщина. Мои жалобы: давление нестабильное — от 110/70 до 150-170/90, пульс иногда до 100-110. Подъёмы давления сопровождаются страхом, сердцебиением, онемением правой руки, тяжестью в затылке, иногда тошнотой и дереализацией («смотрю не своими глазами»). Меня беспокоит, что от обычных таблеток от давления (Телпрес, Каптоприл) эффект непредсказуемый: то помогают, то нет. А вот успокоительные (Амитриптилин, Атаракс) давление всегда снижают. Поэтому я подозреваю, что причина не в гипертонии. Мои обследования: - МРТ головного мозга — без очаговых изменений. - Холтер ЭКГ показал СА-блокаду II степени 1 типа (пауза до 2 секунд) на фоне приёма бета-блокатора Эгилока. - УЗИ сердца — недостаточность митрального и трикуспидального клапанов 1 степени. - Анализы крови: ферритин 42, насыщение трансферрина железом 10,4% (латентный железодефицит). - УЗИ сосудов шеи — непрямолинейность хода правой позвоночной артерии. - Диагнозы невролога: остеохондроз шейного отдела с мышечным спазмом, ВСД. Вопросы: 1. Есть ли у меня гипертоническая болезнь или это вегетативная дисфункция (панические атаки с вегетативными кризами)? 2. Нужно ли мне постоянно пить таблетки от давления (Телпрес), или я могу их отменить, сосредоточившись на лечении паники и дефицита железа? 3. Опасна ли для сердца СА-блокада, если бета-блокаторы мне отменили? 4. Что делать с разницей давления на руках (иногда до 20-30 мм)? Заранее спасибо.
Принятый ответ
Добрый день!
По УЗИ сердца нет изменений, характерных для длительного течения гипертонической болезни.
При этом отмечается положительный эффект от противотревожной терапии.
Подскажите пожалуйста- выполнялся ли лабораторный контроль?
Проводилось ли суточное мониторирование давления без приема гипотензивной терапии?
СА блокада вероятно была вызвана приемом бета блокаторов, изначально доброкачественная - поэтому повторений быть не должно.
При разнице артериального давления на обеих руках следует проводить в дальнейшем измерение только на руке, где давление фиксируется выше. При отсутствии изменений по УЗИ сосудов шеи и УЗИ сердца критичной разница не является
Приложила обследование анализы
Смад за 2025 год пройден на 1/4 эгилок когда ничего не беспокоило не тревожило была будто ремиссия с марта по июль потом снова тяжёлая голова шея тревожность
Эгилок в дозировке 1/4 таблетки практически не влияет на артериальное давление, но хорошо снижает тревожность и патологическое влияние нервной системы на сердечно-сосудистую.
Все же рекомендуется повторить суточный монитор давления на чистом фоне без применения бета блокаторов и других гипотензивных препаратов. При нормальных значениях артериального давления по время ношения монитора рекомендуется подбор противотревожной терапии.
Также дополнительно рекомендуется оценка калия, креатинина и мочевой кислоты для исключения нарушения работы почек как причины нестабильных цифр давления
Был конкремент пролеченный
Креатинин в прошлом году был 85
Подгрузила еще обследования
Ознакомилась с результатами.
Учитывая перенесенную МКБ - рекомендуется ежегодный контроль креатинина, мочевины, мочевой кислоты и калия, так как действительно эти показатели могут указывать на причину скачков артериального давления.
В настоящее время все же вероятнее неврологический компонент повышения давления, что можно подтвердить выполнением СМАД на чистом фоне
Я боюсь его проходить без терапии, если в таком состоянии в котором я сейчас нахожусь будут скачки давления оно поднимется например 145 через 5 минут 125-135 я еще курю
Такие скачки давления не приведут к инфаркту или инсульту, поэтому исследование на чистом фоне проводить можно, не нужно бояться исследования.
Тем более если скачки давления из-за неврологического компонента - гипотензивная терапия действительно не нужна
А если зафиксируются такие скачки на смад? Выпила перед сном амитриптилин и плохое самочувствие прошло и давление к вечеру стало 150-140 после амитриптилина 126/82 и пульс был до 114 сейчас 90-95 подскочил наверно из-за амитриптилина
Ну, вообще я проходила уже смат на 1-4 эгилок и там зафиксировалось всего 2 подъёма давления ночью и днём, вы, наверное, смотрели за 25 год. Это был тот, как раз промежуток, когда мои симптомы отступили, и в этот момент я прошла на 1-4, вот этот смат. Я боюсь, знаете, просто привыкание вообще есть к гипотензивным, а то вдруг. Их отменю и сосуды не смогут сами работать, если, допустим, я пройду смат без. Потензивных и там нормально все будет.
Как раз СМАД и определяет наличие гипертонической болезни в виде стойкого повышения давления без эффекта от успокоительной терапии.
Подскажите пожалуйста - амитриптиллин и атаракс Вы давно принимаете, ежедневно или симптоматически?
Атаракс перестала принимать т.к видимо перестал действовать плохо было неделю давление было утром обед вечер ни Каптоприл ни телпрес 20-40 мг не помогали терапевт добавила только 40 мг телпрес до этого я пила 10 мг невролог выписала фенибут давление более-менее нормализовалось психиатр назначил амитриптилин давление было стабильно на амитриптилине 120-130 и я снизила дозировки снова до 10 мг потом кончился препарат две недели было нормально потом видимо синдром отмены коек как дождала приема выписали новый рецепт на амитриптилин и снова с 1/4 до целой таблетки пила начало нормализоваться дневное давление потом утреннее до этого я просыпалась от сердцебиения и давление например 150/85/96 через 3-5 минут проходило сейчас снова как будто откат идёт
То есть сколько Вы уже принимаете амитриптиллин после последнего отмены?
Здравствуйте, да второй месяц. Вчера к вечеру давление давай скакать 140-150 выпила амитриптилин и оно стало 130-125. Утром проснулась 131-81-87.
Скажите, а как мне быть с назначением врача она мне назначила невиболол 5 миллиграмм или дарбикло 40 или Телпрес 40 если давление от антидепрессантов нормализуется а так я пью десять миллиграмм Телпрес всего
В таком случае учитывая зависимость давления от приема антидепрессантов - самым верным решением будет их коррекция у лечащего врача, так как явно препарат работает недостаточно.
Пока корректируется терапия - повышение давления можно «прикрыть» телпресс 20 мг
А на счет пульса , чем безопасно можно снижать, если бето блокаторы вызывают са блокаду
Т.н пока не подберу антидиприсант или рабочую дозировку, нужно пить теларес. Если давление нормализуется на фоне антидиприсантов, тогда можно не пить гипотензивные, и пройти смад
Абсолютно верно. С блокадой лучше бета блокаторы на постоянной основе не принимать, при приступах учащенного сердцебиения допустим разовый прием анаприлина 10 мг
Спасибо. А что скажите по поводу этих анализов Ферритин 42.2 железа сыв 6.1 трансферрин 2.33 индекс насыщение трансферрина железом 10.4
У меня бывает давление 120-130 до вечера а вечером например 125-135 и не опускается пока не приму амитриптилин потом снова 118-130
Небольшое снижение запасов железа, требует только коррекции питания.
Как писала ранее - при выраженном влиянии нервной системы на сердечно-сосудистую могут быть подобные скачки давления без гипертонической болезни. И это решается коррекцией терапии, влияющей на нервную систему
Вот сейчас мне нужно идти на маникюр на какой-то волнение, тревожность появилась что? А вдруг мне там станет плохо, поднимется давление, измерив, давление стало 141-86 на 101 через 5 минут 130-76 на 98, как мне вот с этим быть?
Пришла домой, измерив давление 134. 82-95 было. А правая рука 127-80-92. Потом перемерила левая-140, а правая-126 боль в затылке, в шее и вот где соединяется шея с затылком, там боль, голова кружится. Что можно принять от давления или не нужно. И от шеи с головой
Здравствуйте а скажите пожалуйста, а вот я плохо переношу жару, может подняться давление сердцебиение тремор, это тоже своего рода какое-то проявление вегитатики или нет?
Добрый день!
Да, непереносимость жаркой погоды также может быть признаком нарушения работы вегетативной нервной системы
И как с этим справляться?
Принятый ответ
1. Есть ли у меня гипертоническая болезнь или это вегетативная дисфункция (панические атаки с вегетативными кризами)? Если по органам- мишеням без признаков нагрузки давлением ( гипертрофия левого желудочка / ангиопатия сетчатки и т.д ) и давление снижается самостоятельно , повышается преимущественно диастолическое давление ,то вероятнее всего причина в тревоге , в рамках дообследования обычно рекомендуют суточный монитор давления -смад ;
2. Нужно ли мне постоянно пить таблетки от давления (Телпрес), или я могу их отменить, сосредоточившись на лечении паники и дефицита железа? По результатам смад определиться нужна ли терапия , давление должно быть стойко выше 140/90 без терапии ;
3. Опасна ли для сердца СА-блокада, если бета-блокаторы мне отменили?Нет , блокада с паузами до 2 сек не опасна
4. Что делать с разницей давления на руках (иногда до 20-30 мм)?Разница может быть связана с анатомическими особенностями,более натренированной доминантной рукой и т.д ,обычно рекомендуется измерять давление на руке с более высокими цифрами ;
Стойкого нет например 140 через 5 минут 125-135
Сейчас добавлю более новое узи сердца и ещё узи некоторые. Вообще мина очном приёме на мои жалобы кардиолог направила меня к психотерапевту. Принимала Атаракс видимо перестал помогать . просыпаюсь утром давление пью. Телпрем до весера норм. Вечером озноб тремор давление, пью Атаракс помог. Далее неделю все тоже самое только днем утром вечером давление 20-40 мг не помогало Телпрес Каптоприл тоже не особо. Пришла к терапевту назначили телпрес 40 пью его ноль эмоций. Иду к неврологу, говорят нервное, выписывают фенибут становиться более-менее
Иду потом через неделю к психиатру назначают амитриптилин все хорошо давление нормализуется, снижаю дозировку с 40 до 10 мг телпрес. 2.5 мес норм кончается препарат идут снова к психиатру там другой нечего не выписывает. Записываюсь к неврологу
Две недели после прекращения приема амитриптилина было норм потом началось снова просыпаюсь от чувства сердцебиения давление измеряю например 150/88/98 через 3-5 минут проходит попадаю на прием к неврологу выписывают снова амитриптилин начинаю с 1/4 и так прибавляю до 1 таб дней 20 пила потом нормализовалось дневное через неск дней прошли утром скачки давления и чсс потом поезда и три дня снова тоже самое давление чсс приехала домой целый день давление было 118-135 на сдел день просыпаю с давлением 139 через 5 минут 125 далее уборка после случилось тяжесть скованнось в шее правой руке появилось раздражение будто плохо сердцу далее скачек давления с онемением руки старах инсульта 156 вызываю скорую пью под язык Каптоприл не помог давление только стало 166 выпила амитриптилин вроде начало спадать 2скроя приехала спустя час давление до стука скорой стало 128 а как скорая постучалась испугалась естественно давление и пульс подпрыгнули намерили 170 спустя время 143 поставили магнезию и метопролол дали спустя время давление 118-125 утром сегодня давление 135 утром потом 124 было более менее сейчас к вечеру снова тошнота давление туда сюда и будто плохо с сердцем дискомфорт в шее
Все же больше похоже на тревожное состояние и на этом фоне скачки давления , обычно в таком случае рекомендуется работа с психотерапевтом и контроль давления и пульса ежедневно утро /вечер ;По узи все хорошо , недостаточности на клапанах физиологичны ; по смад данных за гипертонию не получено
Вот именно что не зарегистрирована, хотя три года давление есть скачет туда сюда после лечения на время бебеременности было тахикардия и давление до 140 но проходило само но я пила пол эгилок и допегит 1 таб проходила смад 24 год во время беременности он приложен была с ним у кардиолога поставили нцд и сказали пить таблетки если больше 140 давление но это было два раза ночью 150 и один раз с онемением руки скорую вызывала
А вообще когда это началось вызывала скорую спросили меня что беспокоит говорю шея посщупал фельдшер сказал что все спазм пока есть он и будет давление поставил ношпу шел спазм стало легко и давление спало . я три года почти бьюсь как рыба об лед много чего пройдено ничего критичного нет фенибут помог на 9 мес проходило все с марта по июль прошлого года тоже не было скачков никаких пила только от чсс амитриптилин с декабря по март помогал давление было нормальное теперь не знаю уже что пить.
Сейчас после еды и курения давление было 150/81/101 сейчас 134/75/98 когда помогал амитриптилин не было таких скачков даже от курения
В таком случае попробовать обратится к другому эксперту ( неврологу /психотеоапевту) для подбора адекватной и эффективной терапии ; все же прямая связь с нервной регуляцией
Вы считаете что это не гипертония , правильно понимаю?Т.е если я найду другого врача объясню всю ситуацию, покажу обследования, и он мне назначит. Терапию можно будет потом уйти от гипотензивных? Вечером выпила амитриптилин, симптомы которые сопровождали целый день прошли и давление после амитриптилина 133/80/101 почему то пульс не падает но я его не чувствую, может выпить эгилок?
Да, подобрать успокоительную терапию и оценить давление на ее фоне , если все будет хорошо, то можно будет уйти от препаратов для лечения гипертонии ;если пульс на приносит дискомфорт , то прием препарата обычно не требуется ;
Сейчас давление от амитриптилина стало 126/81/116 немного чувствую его что делать?
Можно ситуационно рассмотреть, например , прием анаприлина 5 мг под контролем давления и пульса ( на фоне амитриптиллина может сильнее снизиться давление ) ;
Анаприлин от сердцебиения? У меня его нет только эгилок и невиболол
Анаприлин -препарат скорой помощи для снижения пульса ;в целом , вероятнее всего пульс подскочил на фоне приема антидепрессанта , что по мере стабилизации его действия и выведения , должно пройти ;
А как вообще быть с приемом эгилок если есть са блокада? Если от амитриптилина давление нормализовалось, то получается у меня не гипертония? И в чем причина такого пульса? Ферритин 42.2 трансферрин 2.33 индекс насыщение железа 10.4 железо сварочное 6.1. Раньше так пульс не подлетал наверно из-за того что принимала эгилок. У меня ещё поднимается пульс после еды, после курения это ясно понятно.
Получается мне нужно заменить амитриптилин?
Да , у данного антидепрессанта довольно выраженные побочные эффекты ; при наличии са-блокады без значимых пауз возможен прием эгилока в небольших дозах , но в идеале не желательно ;
И как быть что принять если пульс такой будет, я его практически не чувствую. У меня только из побочек получается тахикардия. А что насчёт ферритина трансферрин сыв железо и индекс насыщение, что скажите. Я выше прописала значение
Латентный железодефицит , можно рассмотреть на месяц курс препаратов железа , посетить гинеколога /гастроэнтеролога для поиска причин железа ;подобрать другой антидепрессант и посмотреть на нем как будет с пульсом ;
ФГДС от 16.04.2025 показало:
· Антральный поверхностный гастрит
· Дуоденогастральный рефлюкс (заброс желчи в желудок)
· Отёчность и гиперемия большого дуоденального сосочка
· В просвете 12-перстной кишки — мутная желчь зелёного цвета (застой желчи). Вот что имеется и наверно таблетки не будут усваиваться нормально, лучше наверно капельницы?
Сейчас пульс снизился 98
Да , при гастритах железо усваивается хуже , но капельницы -это последний вариант , можно попробовать подобрать препарат железа , например , железо , которое можно разводить в жидкости ( например , тотема ) , или хелатное железо от солгар , и т.д но здесь лучше обратится к гастроэнтерологу для подбора препарата индивидуально, а так же лечения заболевания жкт ;
Спасибо
А на какое давление ориентироваться левая 140 правая 121
На той где выше
Спасибо.
Вот повторное измерение со 140 снизилось 128 при гипертонии может быть так?
Здравствуйте, утром давление после пробуждения вечером пила только амитриптилин 131/81/87 .Скажите, а как мне быть с назначением врача она мне назначила невиболол 5 миллиграмм или дарбикло 40 или Телпрес 40 если давление от антидепрессантов нормализуется а так я пью десять миллиграмм Телпрес всего
скажите пожалуйста что такое может быть. Два дня назад, утром давление было 125 после уборки появилась тяжесть в правой руке шее, появилось раздражение будто плохо с сердцем и подскочило давление 156/88/98 приняла Каптоприл не помог давление 166/86/105 стало выпила амитриптилин начало понемногу снижаться. Потом снова подскочило от неожиданности стука в дверь и пульс и давление. Это была скорая. Давление намерили 170. Через 5 минут 143
Поставили магнезию и метопролол дали. На след день просыпаюсь с давлением 126-135 день нормально к вечеру 150-140 и пульс 95-105 выпиваю амитриптилин давление стало 126/83/101 сегодня утром давление 131/81/87 было к вечеру снова подпрыгнуло 144/88/105 приняла амитриптилин, немного поспала проснулась озноб небольшой. давление 143/91/95 через 5 минут повторное измерение 127/80/90пью телпрес 10 и эгилок 12.5 почему может быть такое . при засыпании была какая-то боль будто резкий удар в сердце и боль такая тупая что ли. Нащупала в молочной железе точку при нажатие отдает в Лопатку и саму грудину с лева
Это появления вероятнее всего межреберной невралгии , боль усиливается при нажатии на место заземления нерва ; такие цифры наиболее вероятно обусловлены нервной реакцией и требуется осмотр невролога и коррекция назначенной противотревожной терапии
Сейчас давление 124/76/92 после амитриптилина, у меня есть точка в лопатке давно, если лежать на спине тяжело вдохнуть и она будто паролена этой точки в груди. Бывает может колоть или как прострел. Просто такая тупая боль была секундная будто в сердце удар что ли
С большей вероятностью это проявления невралгии
У меня есть в левой стороне тоже такие точки в груди при нажатии больно. И вообще дискомфорт в лопатке столько же времени сколь и непонятное состояние 3 года постоянно кажется что это сердце. Поначалу я каждый месяц наверно бегала на ЭКГ.
Вот сейчас при повороте левой стороны рукой если повернуть её вправо есть точки болевые в груди слева.
Скажите, пожалуйста, почему, может быть, допустим, полчаса назад было 124 давление, а сейчас 143-89-98? Кто сливался
Скажите, пожалуйста, почему, может быть, допустим, полчаса назад было 124 давление, а сейчас 143-89-98? В
Описаны проявления невралгии и лабильной нервной системы
То есть я правильно понимаю, если у меня на антидепрессантах давление хоть 1 раз когда-то нормализовалась, получается, то не гипертония. И то, что у меня давление то 120, то 140, то это лобильное давление из-за нервной системы, то есть мне не нужно, например, выпить Каптоприл, если оно сейчас 143, а через 15-20 минут 120-130. Вот сейчас 123/82/90 опустилось само через 5 минут. Гипертония себя так не ведёт наверно
Да , верно , при гипертонии стойко повышено давление и снижается от приема препарата , само очень редко приходит в норму
Спасибо. Может мне нужно заново пройти узи сердца и Холтер. Почему третий день пульс к вечеру за 100.после прошедшей панической атаки три дня назад. Раньше был с утра и проходил сам а сейчас перешел на вечер и колеблется от 90-105
Сейчас снова давление 146/82/101 левая а
правая 113/82/101 как быть в такой ситуации ведь оно может на левой через время стать 120-130
спустя 10 минут стало 133/78/98 я так понимаю принимать нечего не надо, просто страшно ложиться спать вдруг во сне подскочит давление и инсульт будет.
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте!
1. Учитывая отсутствие структурных изменений сердца и стойкого повышения давления до 140/90 данных за гипертонию нет, вероятнее всего, причина правления давления - повышенная тревожность;
2. Показаний для постоянной гипотензивной терапии в таких ситуациях обычно нет, эффективнее всего оказывается успокоительная терапия и работа над тревогой:
3. Нет , не опасно , выявленная блокада не на работу сердца не влияет , так как нет пауз 3.0 сек и более;
4. В таких случаях рекомендуется узи сосудов верхних конечносией, если там все в норме поводов для беспокойства нет
Виктория , все же в такой ситуации важно продрожать работу над тревогой, необходимо повторная консультация психотерапевта доя коррекции противотревной терапии.
Нет к сожалению психотерапевта, если только за 300 км ехать
А сейчас что то принимаете из успокоительных принимаете
Выпила амитриптилин, стало легче вроде и давление опускается
Тогда может его оставит пока к врачу не попадете , но скорее всего понадобится коррекция лечения
Спасибо, стало действительно легче от амитриптилина, и плохое самочувствие прошло. Давление стало 127/83/101 но пульс я такой не чувствую сейчас
На здоровье!
Я просто уже не знаю к какому врачу обратиться, нигде не слушают что ли. Терапевту объяснила все от самого начала от куда когда из-за чего появилось давление какими симптомами проявляется. Говорят обычно гипертония не проявляется никак
А сюда как то можно подключить психотерапевта, или нужно открыть новый вопрос
А что скажите про ферритин трансферрин и сыв железо
Виктория, да нужно будет открыть вопрос и выбрать другого специалиста
Из за того что сильно виснет сайт анализы долго открываются напишите пожалуйста какой уровень Ферретина?
Ферритин 42.2 железа сыв 6.1 трансферрин 2.33 индекс насыщение трансферрина железом 10.4
Еще у меня давно дискомфорт в левой лопатке бывает вдохнуть больно может колоть и постоянно думаю что сердце
Ферретин хороший
Описанные жалобы все же с сердцем не связацны , вероятнее всего , причина мышечные спазмы из-за спины (остеохондроз)
Обычно , в таких ситуациях неврологи рекомендуют препараты расслабляющие мышцы - мидокалм или Сирдалуд , может ранее назначали , на этом фоне боли не отмечаются
Но мне сказали для хорошего самочувствия ферритин должен быть 50-100 есть выпадение волос тахикардия ломкость ногтей млабост . а вот индекс насыщение ниже нормы. Норма от 15
Если нет органических патологий, от чего тогда давление, неужели от нервов?
Вообще в идеале когда в пределах 60 , 45 тоже допустимо если он не снижается
Да причина повышенная тревожность
У меня в прошлом году он был 40, вот это я буквально позавчера сдала анализы сдал 42 ферритин. Ну врач мне говорит желательно чтобы бы примерно сто или семьдесят хотя бы у меня есть симптоматика которая бывает при дефиците железа. Т.е я могу уйти от гипотензивных если буду получать адекватное лечение? И какова вероятность развития гипертонии если она была у бабушки? Или это не обязательно должна быть гипертония, а например как у меня из-за тревожности?
Конечно , если будет подобрана противотревожнав терапия необходимости в гипотензивной не будет
Не обязательно конечно
Спасибо за такой ответ, не смотря на мои жалобы все равно назначаю гипотензивные, ну я их пью пока не найду врача. Вывод у меня тоже такой что это не гипертония, потому что давление нормализуется только от противотревожных а в моменты обострения нервов не помогает никакая дозирадозировка гипотензивных даже экстренные как Каптоприл. А вот случай когда появилось впервые давление с похмелья это тоже было проявление вегитатики. Я на сколько знаю что таблеткам от давления должны накопиться и одна таблетка Эналаприл не нормализовала бы состояние на следующий день.
Все абсолютно верно уложили в своей голове 🌸
Значит нужно найти психотерапевта, начать лечение и потом если состояние улучшится отменить гипотензивные и пройти смад. А не будет никого синдрома отмены гипотензивных или привыкания сосудов они неразучатся работать без гипотензивных
Вообще принимаю тепрес 10 и эгилок 1/2 но он вызывает са блокаду. Как быть с этим и пульсом?
Да все верно
Такая доза бета блокатора не влияет на блокаду
Принятый ответ
Здравствуйте. 1 Судя по описанию жалоб с яркими проявлениями вероятно это реакция на фоне дисбаланса нервной системы, а не гипертония . Так как гипертония никак себя не проявляет и пациенты и не знают пока не измерят давление или какие то небольшие признаки .
2 Для уточнения стойкого нарушения регуляции артериального давления рекомендуется завести дневник контроля давления и пульса на 7-10 дней и записывать утром и вечером в спокойном состоянии ( после 5 минут отдыха) - желательно измерять 2 раза с разницей в 1 минуту или больше и считать среднее.
Если по дневнику давление в 75-80% и выше более 135/85 то скорее речь идет о гипертонии и нужно решать вопрос о приеме лекарства .
3 с учетом приема эгилока и блокад менее 2,0 секунд это не опасно и даже допустимо к ряда лиц .
4. В случае разницы более 20/ мм рт ст важно обратиться к врачу чтобы перепроверить это механическим тонометром и выполнить узи сосудов шеи . Это проблема если всегда такая разница при измерении а не в единичных случаях.
Узи сосудов шеи есть непрямолинейность хода с права. Найду загружу
Сейчас беспокоит давление от 125-142 жжение в шее жар лице шее плечах Лопатках тошнота
И давит на кишечник по большому
https://psytests.org/depr/hads-run.html пройдите пожалуйста онлайн тест HADS для оценки выраженности тревоги и прикрепите результаты в виде снимка экрана пожалуйста или количество баллов текстом в чат.
Тревога 13/21 депрессия 13/21
И Тревожность и депрессия выражены значимо и это требует внимания и вероятно подбора лечения. В подобной ситуации рекомендована консультация психотерапевта( это не психиатр ) или невролога если первый недоступен . Оба могут подобрать лекарство для уменьшения тревоги - это также хорошо лечится.
Все описанные признаки очень вероятно связаны с «проделками» нервной системы. В проявление заболеваний сердца они никак не укладываются
Так заболеваний сердца нет. Невролог доступен,эстацилопрам он не пошёл, сказал тогда пейте Атаракс фенибут, психиатр выписал амитриптилин, и на основании выписанного психиатром невролог выписала рецепт на амитриптилин. Больше она ничего не хочет или не может выписать другие антидепрессанты. Изначально помогло амитриптилин после перерыва начало погать потом снова откат, может нужно увеличить дозировку
Я думала когда мне было плохо неделю озноб тремор давление помогли только противотревожные думала почки не долечила анализы сдала все нормально
А что скажите про анализы Ферритин сыв железо трансферрин. Ведь нет структурных. Изменений нет анализы норма были могу добавить позже какие были ну правда прошлый год вроде
Прошлый год уже не будет информативен и показан контроль если были отклонения ранее
Контроль узи? Если вы про это то там есть старое узи где есть конкремент а следующее узи уже конкремента нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Исходя из описания жалоб, из узи (нет изменений характерных для гипертонии), смад (среднее давление менее 130/80), то все же это действительно панические атаки, а не гипертония. А значит терапия для контроля давления не требуется.
2. Да, в такой ситуации лучше заниматься дефицитом железа, а также подбирать успокоительные препараты.
3. Что касается блокад, они встречаются у многих людей, главное, чтобы не было пауз свыше 3 сек.
4. Это также нормально, что между руками есть разница, так как по-разному отходят сосуды, плюс разный тонус мышц, могут быть "зажимы", отсюда и такая разница.
Не пробовали ранее антидепрессанты?
Вообще меня на очном приёме на мои жалобы кардиолог направила меня к психотерапевту.а ранее другой кардиолог ставила нцд Принимала Атаракс видимо перестал помогать . просыпаюсь утром давление пью. Телпрем до весера норм. Вечером озноб тремор давление, пью Атаракс помог. Далее неделю все тоже самое только днем утром вечером давление 20-40 мг не помогало Телпрес Каптоприл тоже не особо. Пришла к терапевту назначили телпрес 40 пью его ноль эмоций. Иду к неврологу, говорят нервное, выписывают фенибут становиться более-менее
Две недели после прекращения приема амитриптилина было норм потом началось снова просыпаюсь от чувства сердцебиения давление измеряю например 150/88/98 через 3-5 минут проходит попадаю на прием к неврологу выписывают снова амитриптилин начинаю с 1/4 и так прибавляю до 1 таб дней 20 пила потом нормализовалось дневное через неск дней прошли утром скачки давления и чсс потом поезда и три дня снова тоже самое давление чсс приехала домой целый день давление было 118-135 на сдел день просыпаю с давлением 139 через 5 минут 125 далее уборка после случилось тяжесть скованнось в шее правой руке появилось раздражение будто плохо сердцу далее скачек давления с онемением руки старах инсульта 156 вызываю скорую пью под язык Каптоприл не помог давление только стало 166 выпила амитриптилин вроде начало спадать 2скроя приехала спустя час давление до стука скорой стало 128 а как скорая постучалась испугалась естественно давление и пульс подпрыгнули намерили 170 спустя время 143 поставили магнезию и метопролол дали спустя время давление 118-125 утром сегодня давление 135 утром потом 124 было более менее сейчас к вечеру снова тошнота давление туда сюда и будто плохо с сердцем дискомфорт в шее.
Пробовала эстацилопрам плохо от 1/4 даже было очень и давление и головокружение и т.д
Давление появилось три года назад с похмелья. Сон был нормальный давление 130-160 утром просыпаюсь головокружение тремор и давление три дня подряд. На приеме не сказала что с похмелья. Назначили Эналаприл выпила и на след день стало нормально 5 мес пила его давление не отслеживала. Появился кашель перешла на лозартан. Вышла на работу дворником временно в холодное время. Начало сводит мещинец и безымянный, я давай искать симптомы в интернете
Потом шла с работы зашла к знакомой чувствую поехала голова куда-то, дошла до бабушки измерила давление а там цифры бешеные для меня. Подскочил пульс затрясло ощущение будто упаду
Позвонила в скорую сказали выпить корвалол и Каптоприл, приняла прошло, появился страх пришла домой начала думать нервничать что такое это было снова подлетело все затрясло. Я на прием к терапевту мне только добавили еще лозартан на ночь, потом еще два дня такая же ситуация вечером после работы давление сердцебиение задыхалась нервный тик был с права скорая не приезжала сказала что это наверно что-то нервное. После этого не повторялось только шли токи от шеи к голове давление поднималось например 133 для меня это было страшно. Обошла МРТ узи анализы прошла лечение у невролога фенибут + шея при отмене не правильного фенибута в этот же день случилась паническая отметила правильно из-за беременности на время беременности был один подъём давления с онемением руки правой после родов пока лежала в больнице было плохо тремор давление 150 не сбивалась пульс был за 90 потливость головокружение. Потом приехала домой две недели было то пульс норм и давление. Потом снова скачки два раза в месяц с диким напряжением в шее с права будто голова переломится. Далее с марта по июль ничего такого когда я проходила смад на 1/4 эгилок редко пила допегит т.к кормила грудью. С Июля месяца снова тремор головокружение тревожность сердцебиение появилось когда начались такие приступы и шейный остеохондроз
Уже почти три года я не живу а существую, одним днём все испортилось. Нет ни настроения ни какого желания ни настроения
Был страх уходить от дома из дома
Амитриптилин очень старый антидепрессант, много побочных эффектов. В такой ситуации все же без терапии не обойтись. Достаточно хорошо переносится сертралин. И конечно, его важно комбинировать с работой со психологом
Терапию вы имеете виду антидепрессанты или гипотензивные? Сначало хорошо он мне помог на 2.5 мес давление нормализовалось и утром 120-130 потом синдром отмены на месяц был преован прием начало помогать и снова все по новой
Ну тогда к вечеру подняться После приёма амитриптилина падало 120-130
У меня все это случилось с обострением хондроза читала что это может взаимодействовать
Терапевт в четверг невиболол 5 мг 40 мг тедпрес аркоксия толпиризол и Хондроитин не смотря что са блокада от эгилок уже есть и не смотря на мои жалобы и симптомы. В кабинете давление было 138 но у меня появился спазм в шее и какое-то чувство нервное вышла от туда прошло. Еще не могу когда у меня кто-то дома или я где-то сразу давление может быть 130-145 крайний раз были гости давление было 135 приняла амитриптилин они ушли и давление стало 120-125 сейчас давление 130-143 выпила амитриптилин вместо Каптоприл посмотрю как будет давление. Страх ездить кажется упаду умру подскочит давление вокруг маленькие дети три года почти сижу дома раньше таскала даже на улицу тономет сейчас не ношу но в поездку беру могу сама себя накрутить до давления и тремора
Болевой синдром может влиять на цифры давления, но только если жто такая сильная боль, что вынуждены постоянно принимать обезболивающее.
Если есть мышечная боль и одновременно страх, тревога, есть антидепрессанты, которые убирают и то, и другое, например, флуоксетин
Сильного болевого синдрома нет, больше тревожность и вегетативные проявления, выпила амитриптилин стало лучше. а Давление 140/76/105 что делать? Я не чувствую уже такой пульс сначала чувствовался а сейчас нет
А правая рука 127/75/101
Делать в такой ситуации ничего не надо, это исключительно тревожные проявления. Возможно в такой ситуации принять магний, он никак не навредит и несколько снизит сосудистый тонус
Здравствуйте, проснулась сейчас давление 131/78/87
Вы думаете что у меня все таки больше тревожное расстройство, чем гипертония?
Да, по совокупности признаков больше создаётся впечатление о сосудистых реакциях на фоне тревоги и переживаний. Гипертония течёт иначе
А что подразумеваете под сосудистыми реакциями?
Это спазм сосудов в ответ на переживания
Ну, у меня впервые это случилось совсем непонятно, от чего я просто шла с работы спокойно, и, в общем, это совокупностью вместе с хондрозом, они может как-то взаимосвязанны взаимодействуют.вот у меня уже третий год беспокоит шея. Как больше года появился шум в ухе и. В голове с правой стороны редко, с левой. И вот такие вот скачки давления. Может, несколько месяцев не быть вот на амитриптилине 2, 5 месяца было нормально, но видать был какой-то откат 3 дня у меня то сердцебиение, то давление, а потом на 3 или 4 день паническая атака, как вот в этом месяце тоже также было. Я находилась вообще не дома. И я как-то нервничала по поводу этого давления, по поводу своего состояния, чтобы оно не случилось вот это, вот и я боюсь, как бы типа опозориться, что ли И все и 3 дня там у меня давление то 137, то 120-140 домой приехала мне полегчало и целый день давление было оставшийся день давление было 118 на 130. А на следующий день я проснулась с давлением 125. Убралась туда-сюда, видимо, произошёл в шее, спазм у меня стала тяжёлая рука, шея и голова справа, у меня там проблемная эта сторона и потом. У меня появилось раздражение ощущение, что как будто мне плохо с сердцем и потом резко, так вот чик подпрыгнула давление до 156 и как-то нехорошо, мне стало, выпила Каптоприл положила под язык, и он не помог. Давление только стало больше 166. Выпила амитриптилина но потихоньку начала спускаться а потом резко постучала скорая у меня опять подскочил и пульс больше ста и давление не намерили сто семьдесят потом через пять минут давление стало сто сорок три но все равно поставили уколы
Ещё у меня были такие ситуации, когда я сильно вот этим страдала по началу, я целый год, наверное, думала, что у меня инсульт может случиться и так далее. Я как увижу скорую, думаю, что-то давно скорую не вызывала, и у меня в этот же день или на следующий подскакивало давление, была ещё такая ситуация на день рождения, мы собирались, я за 3 дня, наверное, до этого думала, хоть бы у меня там не случилось, вот этот приступ было уже холодно. Печку натопили и отряслась от холода, и у меня, видимо, спазмировалась шея и начала отходить, ну? Стало мне теплее, и я поворачиваю голову к подруге, и у меня резко закружилась голова, подскочила давление, сердцебиение я вылетела на улицу, видимо, от холода сели батарейки на тонометре, я ещё больше испугался у меня из дёсен кровь, пошла и мне так. Страшно думала, инсульт машина ещё уехала в посёлок, наша ждала эту машину, как бога выпила, Каптоприл, приехали в больницу скорой, не было терапевт. Померила давление и сказала: "ну что оно опускается, как бы и сказала: "извини, говорит, я твои нервы не лечу".
Ещё у меня бывает, я, допустим, собираюсь ехать в гости к родственникам и начинаю только об этом думать, мне становится как-то не комфортно плохо, и поднимается давление, я же ещё никуда не еду, почему так реагирую на людей,да на все реакция
А ещё такой вопрос у меня вот такое головокружение присутствует, как бы я вот допустим стою. И мне кажется, что меня начинает штормить или как будто бы упаду, и когда сижу ровно, не шевелясь такая же ситуация, это у меня, наверное, больше 10 лет уже присутствует, я как бы раньше не застряла на этом внимании, но сейчас замечаю иногда, бывает. Шаткость.
Виктория, абсолютно все, что написали, является признаком тревожного расстройства! Что головокружения, что резкие такие приступы. И к сожалению, данные проблемы самостоятельно решить невозможно. Это всегда должна быть комбинация медикаментозной терапии и работы со психологом. К сожалению, по другому эти негативные мысли и реакции не уйдут.
Это все панические реакции, они дают повышение давления.
А скажите, пожалуйста, вот эти колебания дав, например (130), потом 143 не опасны.раньше меня беспокоил пульс по утрам, но вместе с давлением они возвращались в норму, а 3 дня назад была паническая атака, и вот уже он после панической атаки второй день. К вечеру поднимается пульс. И давление колеблется целыми днями то 130, то 120, то 140. Может мне просто нужно заменить поменять гипотензивную терапию. И вообще что делать в такой ситуации. Может снова эхокг смад Холтер пройти
И ещё вопрос, бабушка была гипертоник, обязательно ли будет у меня наследственная гипертония? Или это может быть не обязательно гипертония, а вот как сейчас у меня ситуация например
Нет, не обязательно. Этот повышает риски, но важно контролировать вес, не курить и стараться вести здоровый образ жизни, чтобы отсрочить данный момент.
Здравствуйте, как быть, вот просыпаюсь с нормальным давлением 128 на 80, а пульс 112-95-90, например пульс, что мне пить от этого, если эгилок нельзя. С жжением в желудке небольшим страхом где-то в внутри
Ещё присутствует скованность в правой стороне лица шеи, Лопатки, руки. Мышца лица как будто бы тянет куда-то.
Еще Что меня беспокоит тревожные мысли об умерших родственниках, и у меня такое состояние, как будто я тоже умираю из-за моегое состояния
И скажите пожалуйста почему может быть такая разница, левая 148/85/98 а правая 124/70/95 болит голова макушка в затылке будто от шеи . И почему впервый раз когда я пила амитриптилин не было такой тахикардии и состояние и давление нормализовалось, а после перерыва не помогает? Возможно нужно повысить дозировку или заменить на что-то?