Повышенный холестерин

Маме 62 года, у нее по анализам завышенный холестерин, она не хочет принимать статины, что можно еще поделать (на диете она месяц сидела).?! Спасибо большое за ответ

Нет
42 года
24 Мая ·Просмотров: 137·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
На повышение холестерина влияют гормональные изменения, нарушение обмена веществ, наследственные факторы , состояния после инфекций/воспалений, патологии печени и желчевыводящих путей.

В подобных случаях обычно рекомендуется диета с ограничением трансжиров, сладкого, употребление продуктов с пониженным гликемический индексом, желчегонные продукты, либо выбирается средиземноморский тип питания( много овощей клетчатки, рыбы, морепродуктов).

В лечении для нормализации липидного профиля может быть добавлена омега-3 1000 мг в ранние утренние часы в завтрак на 2-3 месяца.
Также для исключения начальных проявлений атеросклероза может быть показано выполнение УЗДГ брахиоцефальных сосудов.
Если по УЗИ БЦА есть признаки атеросклероза, высокий кардиоваскулярный риск, то с терапевтом/кардиологом могут обсуждаться статины, либо комбинированные препараты.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таком случае обычно рекомендуется: -сделать узи сосудов головы и шеи для расчета риска атерогенности.
Это обследование позволяет оценить состояние сосудистой стенки, наличие атеросклеротических бляшек, степень сужения просвета сосудов.
-пройти узи брюшной полости
При застойных явлениях в желчном пузыре холестерин может повышаться.
В качестве терапии обычно рекомендуют:
-Средиземноморская диета( частое употребление свежих овощей и фруктов, блюд из цельных злаков, оливкового масла, рыбы и морепродуктов, а также минимизации потребления красного мяса.)
-регулярная физическая активность ( умеренные физические нагрузки, такие как прогулки, плавание или бег несколько раз в неделю, помогают повышать уровень ЛПВП (хороший холестерин).
-Отказ от вредных привычек(если имеются): прекращение курения и ограничение употребления алкоголя
- Омега 3 ( Омакор по 2 капс 1р/с 3 месяца. ) Может способствовать повышению уровня липопротеинов высокой плотности , которые помогают выводить избыток холестерина из организма.
Также уменьшают воспаление , что предотвращает образование атеросклеротических бляшек.
-если в течении 3 мес показатели ( лпнп) не придут в норму или на узи будут атеросклеротические изменения, то рекомендуется начать прием статинов.

Принятый ответ

Здравствуйте. Какие цифры холестерина? Прикрепите , пожалуйста, имеющиеся анализы. При повышенном холестерина рекомендуется сдать развернутую липидограмму,чтоб понимать за счёт какой фракции идёт повышение. А также пройти УЗДГ сосудов шеи для исключения пристеночных холестериновых бляшек. Скажите, пожалуйста,также,какие у нее есть следующие заболевания Артериальная гипертония,сахарный диабет ,перенесенный инсульт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализы прикрепила. Никаких хронических болезней нет

Смотрите,повышены практически все "плохие" фракции холестерина,а "хороший " на границе снижения. Какие аргументы отказа от статинов,почему она не хочет?

Если переживает за действие на печень,то аргументируйте,что повышенный холестерин может привести к генерализованному атеросклерозу,это атеросклероз сосудов сердца, атеросклероз сосудов головы и шеи и конечностей. Вследствие закупорки сосудов атеросклеротических бляшками в органах может случится ишемия-основная причина инфаркта сердца и инсульта,т.е происходит омертвление части органа из за недостатка кислорода. Опасность высокого холестерина намного больше нежели вероятности побочного эффекта на печень. Тем более ,что показатели печени мы мониторим постоянно, каждые три месяца рекомендуется сдавать АЛТ и АСТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, поговорю с ней. Спасибо Вам огромное.

Скорейшего восстановления 🌸 если будут вопросы,пишите

Принятый ответ

Здравствуйте!
По таким результатам анализа липидного профиля без статинов не обойтись. Высокий риск сердечно - сосудистых заболеваний . Диеты одной не хватит для снижения липидного профиля. Поговорите с мамой и рассмотрите прием роксеры плюс 10мг +10 мг 1 раз в день после еды вечером . Препарат не такой тяжелый и помогает снижать холестерин. Также часто рекомендуют сделать узи сосудов головы и шеи на наличие атеросклероза.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией

Я так поняла в таблице указаны результаты анализов перед диетой и вот сейчас сведие анализы?

В данном случае липидограмма повышена за счет общего холестерина и ЛПНП. В вашем случае,учитывая возраст,целевой показатель ЛПНП должен быть менее 1,8 ммоль/л.
Чтобы принять решение о нащначении лекарственной терапии,нужно оценить наличие утолщений и бляшек в сосудах,поэтому рекомендую пройти УЗИ БЦА и артерий н/к.

Подскажите,есть сердечно-сосудистые заболевания,диабет?ранние инфаркты или инсульты в семье?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет хронических заболеваний, не могу сказать точно почему такое отрицание по поводу статинов, хотела без них обойтись

К сожалению с большей долей вероятности без них не обойтись
Так как возраст пожилой,сосуды жесткие и на них легкл осаждаются холестериновые бляшки.
Поэтому атеросклероз,я подозреваю, есть уже точно.в такой ситуации важно не просто снизить холестерин,в прилстановить рост бляшки (то есть прогрессирование атеросклероза),снять воспаление и стабилизировать бляшку.
Это мало кто понимает