Укусило насекомое на природе, появился отек, повышенная температура в месте укуса
Был на рыбалке, кто-то укусил левую ногу, не обратил внимание и стряхнул В течение всего дня не обращал больше внимания на это На следующий день На месте укуса образовался отек К вечеру оттек стал больше Если прикасаться пальцами то там очень тепло Пару раз в течение дня чесал, но сильного и постоянного зуда нет Температуры тела На данный момент 37
Здравствуйте. Я врач-инфекционист
По описанной вами ситуации, можно предположить аллергическую реакцию на укус насекомого. В подобных обстоятельствах рекомендуется место обработать фенистил гелем и до момента заживления, пить антигистаминное в таблетках
Добрый
Может ли это быть укус клеща? Стоит ли паниковать?
По фотографии сможете определить укус клеща ?
Принятый ответ
Место укуса напоминает мошку.
Клещ не оставляет такие следы.
Если сейчас нет возможности купит фенистиль гель
Подойдут ли след препараты :
1. Левомитил
2. Акридерм
3. Метилурацил
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прежде всего, хочу отметить, что в большинстве случаев, если не было явного контакта с клещом, вероятность того, что клещ укусил очень мала. Клещи надолго присасываются и отваливаются только после того как напьются крови.
На фото убедительных данных за укус клеща нет.
Учитывая что явного контакта с клещом не отмечали проведение профилактики в таких случаях не требуется.
Рекомендуют в таких случаях наносить на место укуса гель фенистил 2 раза в день 5 дней+антигистаминный препарат (цетрин) в течении 3-5 дней. На фоне приема антигистаминных препаратов должен быть регресс пятна (уменьшится в размере и побледнеет).
Эффективность лечения обычно оцениваем на 3-5 сутки.
Подойдут ли след препараты :
1. Левомитил
2. Акридерм
3. Метилурацил
Акридерм можно наносить, он подойдет.
Здравствуйте.
В описанной ситуации можно сказать следующее: на фото можно предположить аллергическую реакцию на укус насекомого (мошки, комара). В данном случае показан прием антигистаминных препаратов внутрь (лоратадин, зиртек, фенистил и др.).