Препараты для лечения сосудистой деменции
Больной принимает акатинол мемантин 10мг в течение двух лет, 6 месяцев назад принимал дополнительно ттс экселон два курса. Больному 70 лет, курит. Какие препараты посоветуете дополнительно или взамен?
Принятый ответ
Здравствуйте. Что сейчас беспокоит и есть ли какие-то обследования?
Ирина, диагноз был поставлен в 2020 году, принимает прпараты, краткосрочное ухудшение памяти продолжается. Возможно есть более новые препараты или лечение в стационаре? Новые тенденции?
Есть заключение УЗДГ БЦС и МРТ головного мозга?Чтобы понимать что там с кровотоком.
Ирина, прикрепила фото мрт
По данным МРТ головного мозга-признаки глиоза(это очаги в головном мозге,которые замещены рубцовой тканью).
Советую подключить сосудистое лечение для уменьшения симптоматики -вазобрал по 1 таб 2 раза в день-3 месяца
Ирина, спасибо за ответ. Попробуем увеличить дозу мемантина на 20мг.
Принятый ответ
Здравствуйте!Скажите, а с давлением как обстоят дела ? По МРТ головного мозга очаги глиоза сосудистого генеза которые образовались из-за нестабильности артериального давления метаболических нарушений атеросклероза Такие очаги клинику ни дают и лечения не требуют Контролировать холестерин липидограмму и вести дневник давления Акатинол Мемантин принимать ,с давлением как ?
Нонна, давление у него практически всегда в норме. Попробуем увеличить дозу мемантина до 20 мг
До 20 обязательно и ещё бы сосудистый препарат т сермион 10 -3 р в день 2 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте. Одним из лучших препаратов лечения деменции в мире - это мемантин, а так же антихолинестеразные препараты ( экселон) , то есть нового ничего не придумали. Но я смотрю мемантин 10 мг доза не очень правильная. 20 мг эффективна доза данного препарат, до которой доводит постепенно, однократно утром. Повешение дозы сопровождалось нежелательными явлениями?
Яна, спасибо, попробуем увеличить дозу мемантина до 20 мг
Сначала до 15 мг увеличьте утром, причем делить таблетки нельзя, лучше брать сразу в таблетках по 15 мг, затем по 20 мг. Утром после завтрака раз в день длительно.
Яна, хорошо,спасибо
Пожалуйста. Здоровья Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте! Акатинол мемантин терапевтическая доза 20 мг, отлично сочетается с экселоном и при тяжелых деменциях, в том числе и при болезни Альцгеймера, эти препараты принимают вместе (как вам, собственно, и было назначено в представленном заключении врача). Экселон можно заменить на Алзепил 5 мг вечером на месяц, затем 10 мг вечером длительно постоянно. Группа та же, что и экселон, но переносится легче.