Препараты для лечения сосудистой деменции

Больной принимает акатинол мемантин 10мг в течение двух лет, 6 месяцев назад принимал дополнительно ттс экселон два курса. Больному 70 лет, курит. Какие препараты посоветуете дополнительно или взамен?

Принятый ответ

Здравствуйте. Что сейчас беспокоит и есть ли какие-то обследования?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина, диагноз был поставлен в 2020 году, принимает прпараты, краткосрочное ухудшение памяти продолжается. Возможно есть более новые препараты или лечение в стационаре? Новые тенденции?

Есть заключение УЗДГ БЦС и МРТ головного мозга?Чтобы понимать что там с кровотоком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина, прикрепила фото мрт

По данным МРТ головного мозга-признаки глиоза(это очаги в головном мозге,которые замещены рубцовой тканью).
Советую подключить сосудистое лечение для уменьшения симптоматики -вазобрал по 1 таб 2 раза в день-3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина, спасибо за ответ. Попробуем увеличить дозу мемантина на 20мг.

Принятый ответ

Здравствуйте!Скажите, а с давлением как обстоят дела ? По МРТ головного мозга очаги глиоза сосудистого генеза которые образовались из-за нестабильности артериального давления метаболических нарушений атеросклероза Такие очаги клинику ни дают и лечения не требуют Контролировать холестерин липидограмму и вести дневник давления Акатинол Мемантин принимать ,с давлением как ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Нонна, давление у него практически всегда в норме. Попробуем увеличить дозу мемантина до 20 мг

До 20 обязательно и ещё бы сосудистый препарат т сермион 10 -3 р в день 2 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте. Одним из лучших препаратов лечения деменции в мире - это мемантин, а так же антихолинестеразные препараты ( экселон) , то есть нового ничего не придумали. Но я смотрю мемантин 10 мг доза не очень правильная. 20 мг эффективна доза данного препарат, до которой доводит постепенно, однократно утром. Повешение дозы сопровождалось нежелательными явлениями?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Яна, спасибо, попробуем увеличить дозу мемантина до 20 мг

Сначала до 15 мг увеличьте утром, причем делить таблетки нельзя, лучше брать сразу в таблетках по 15 мг, затем по 20 мг. Утром после завтрака раз в день длительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Яна, хорошо,спасибо

Пожалуйста. Здоровья Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте! Акатинол мемантин терапевтическая доза 20 мг, отлично сочетается с экселоном и при тяжелых деменциях, в том числе и при болезни Альцгеймера, эти препараты принимают вместе (как вам, собственно, и было назначено в представленном заключении врача). Экселон можно заменить на Алзепил 5 мг вечером на месяц, затем 10 мг вечером длительно постоянно. Группа та же, что и экселон, но переносится легче.